Обзор за неделю: празднование Дня Победы, новый график отключения горячей воды, авария на жд переезде
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: празднование Дня Победы, новый график отключения горячей воды, авария на жд переезде

09.05.2021 18:00
3399
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 3 по 9 мая.

В начале недели трагически погибла почетный гражданин Рассказовского района, "Заслуженный учитель школы РСФСР", жительница села Верхнеспасское Нина Рыбина.

В Тамбове поменяли график отключения горячей воды. Первый этап ежегодных гидравлических испытаний тепловых сетей пройдет с 12 мая по 30 июня, в этот период в городе пройдут плановые отключения горячей воды. 

Череда коммунальных аварий в областном центре продолжается. Жители некоторых районов северной части Тамбова в очередной раз остались без воды. Сначала резко снизилось давление воды, а затем и вовсе пропало. Проблема была связана с повреждением на водоводе.

В селе Верхнеспасское Рассказовского района произошел крупный пожар. Сгорели два дома, один из которых был нежилым.

На регулируемом неохраняемом железнодорожном переезде станции станции Турмасово в Мичуринском районе Тамбовской области произошла авария. Грузовой поезд столкнулся с Hyundai IX35. В результате ДТП никто не пострадал. 

В Тамбове прошли торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На центральной площади состоялся парад.

Администрация Тамбова хочет взять в кредит 925 миллионов рублей. Планируется заключить пять договоров на предоставление заёмных средств. Кредитные организации будут определены в ходе электронных аукционов, которые состоятся 17 мая. Средства берутся на погашение уже имеющихся у муниципалитета долговых обязательств.

Заместитель главы администрации Мичуринска обвиняется в превышении должностных полномочий и пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой. 

Внесены очередные изменения в постановление администрации области "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Тамбовской области". Сообщается, что исходя из складывающейся обстановки работодателям рекомендовано в приоритетном порядке переводить работников в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению, беременных женщин на дистанционную (удаленную) работу.

3 мая 2021 года трагически погибла почетный гражданин Рассказовского района, «Заслуженный учитель школы РСФСР», жительница села Верхнеспасское Нина Рыбина. Буквально накануне, 15 апреля, она отметила свой 95-й день рождения и в этот почтенный возраст женщина никогда не оставалась в одиночестве. Нину Васильевну навещали родственники, школьники и педагоги, волонтеры и представители сельсовета. Ее биография тесно связана со школой, более 50 лет трудовой деятельности она посвятила своим ученикам. Нина Рыбина начала работать в военное время. В 1943 году преподавала в Липовской семилетней школе, на тот момент ей было всего 17 лет. «Слышались канонады врага, но ученики охотно учились. Топить в школе было нечем, а от холода замерзали даже чернила», - эти строки из воспоминаний Нины Васильевны. Позднее, в 1946 году, она перешла рабо...подробнее


Первый этап ежегодных гидравлических испытаний тепловых сетей в Тамбове пройдет с 12 мая по 30 июня, в этот период в городе пройдут плановые отключения горячей воды.  К испытанию тепловых сетей в областном центре планировали приступить с 4 мая, однако врио главы Тамбова Максим Косенков заявил, что эти мероприятия необходимо перенести минимум на неделю. Такое решение градоначальника было связано с нестабильной температурой воздуха на улице и окончанием отопительного сезона.  Для сокращения сроков отключения горячей воды испытания проведут, разбив систему теплоснабжения по участкам. Часть сетей будет опрессовываться путём повышения давления от Тамбовской ТЭЦ, а часть - с помощью мобильного опрессовочного центра. При этом испытания разнесены по срокам. Такой подход позволяет сократить срок испытаний до 3-5 дней.   Гидр...подробнее


В Тамбове продолжается череда коммунальных аварий. Сегодня у жителей некоторых районов северной части города резко снизилось давление воды, а затем и вовсе пропало. В домах нет ни холодной, ни горячей воды. Как удалось выяснить редакции ИА "Онлайн Тамбов.ру", проблема связана с повреждением на водоводе. В данный момент на месте аварии работают коммунальные службы.  "Повреждение на водоводе в Октябрьском районе, а именно на Советской, 210. Повреждена труба диаметром 600 миллиметров", - прокомментировали в аварийной службе АО "Тамбовские коммунальные системы".  Коммунальщики планируют восстановить давление воды в домах к вечеру сегодняшнего дня. Более точные сроки решения проблемы в ТКС назвать затруднились. "Произошла разгерметизация раструбного соединения, для восстановления которого необходимо провести слив во...подробнее


Сегодня в селе Верхнеспасское Рассказовского района произошел крупный пожар. Сгорели два дома, один из которых был нежилым. По предварительной информации, в одном из сгоревших домов могла находиться женщина 1929 года рождения. Сейчас ведутся поиски её останков.  В данный момент пожар локализован. На месте работают несколько пожарных отделений, в том числе добровольцы, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Тамбовской области.  Напомним, ночью в одной из квартир Котовска на седьмом этаже горел балкон. Семь человек были эвакуированы. 


Сегодня в 01:33 на регулируемом неохраняемом железнодорожном переезде станции станции Турмасово в Мичуринском районе Тамбовской области произошла авария. Грузовой поезд столкнулся с Hyundai IX35.  Состав следовал от станции Ртищево к станции Кочетовка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области. В результате ДТП никто не пострадал. Пассажиры оставили автомобиль на железнодорожном переезде. Грузовой поезд не перевозил опасных грузов. Сейчас железнодорожные пути полностью освободили, а движение поездов полностью восстановили. Для ликвидации последствий аварии привлекались 40 человек и 9 единиц техники, из которых от МЧС России 6 человек и 2 единицы техники.


9 мая на главной площади Тамбова прошёл Парад Победы, посвящённый 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Первым на площадь вынесли символ Знамени Победы. Это Красное знамя с изображением звезды, серпа и молота, водружённое 1 мая 1945 года над поверженным Рейхстагом в Берлине. Символ Знамени Победы вынесли офицеры бригады специального назначения под командованием гвардии капитана Юрия Милёхина.  "Со слезами на глазах благодарим мы сегодня наше великое и героическое старшее поколение, вынесшее на своих плечах столько, сколько не довелось вынести никакому иному народу мира! Мы - наследники поколения победителей - будем делать всё для сохранения светлой исторической памяти о героическом прошлом - без искажений и субъективных взглядов, чем бы и кем бы они не диктовались", - сказал губернатор Александр Никитин. В ...подробнее


Администрация Тамбова хочет взять в кредит 925 миллионов рублей. Планируется заключить пять договоров на предоставление заёмных средств. Кредитные организации будут определены в ходе электронных аукционов, которые состоятся 17 мая. Средства берутся на погашение уже имеющихся у муниципалитета долговых обязательств. Согласно конкурсной документации, все пять кредитных линий открываются сроком на 1095 дней или на 3 года. Максимальная ставка определена в размере 6,41% годовых. Таким образом, к концу срока город должен будет заплатить за пользование кредитными ресурсами около 178 миллионов рублей. Напомним, что в декабре прошлого года сумму кредита и условия его получения администрации города согласовали депутаты Тамбовской городской думы. По данным финансового управления Тамбовской области, на 1 апреля объём долга Тамбова составил почти 2,8 миллиарда рублей. Это 94% от суммы долговых обязательств всех муниципальных образований региона.


Заместитель главы администрации Мичуринска обвиняется в превышении должностных полномочий и пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой.  Предварительным следствием установлено, что в октябре 2016 года обвиняемая незаконно оплатила свыше 2 млн рублей коммерческой организации за ремонт освещения в скверах Мичуринска. Однако в соответствии с муниципальным контрактом работы выполнены не были. Тем самым обвиняемая превысила полномочия начальника Управления городского хозяйства.  В 2019 году обвиняемая, замещая должность начальника Управления городского хозяйства города Мичуринска, оказала содействие в подписании недостоверных актов выполненных работ. Речь о благоустройстве общественных территорий Мичуринска в...подробнее


Внесены очередные изменения в постановление администрации области «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Тамбовской области». Постановление подписано губернатором Александром Никитиным. Сообщается, что исходя из складывающейся обстановки работодателям рекомендовано в приоритетном порядке переводить работников в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению, беременных женщин на дистанционную (удаленную) работу. Также работодателям рекомендовано направлять сотрудников в служебные командировки только в случае крайней необходимости. Ранее на территории Тамбовской области отменили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, беременных женщин и лиц с рядом заболев...подробнее


Жители сёл Лысые Горы и Козьмодемьяновка Тамбовского района намерены обратиться к главе администрации Тамбовской области Александру Никитину с просьбой отменить строительство полигона в Сосновском районе. Текст письма есть в распоряжении редакции ИА "Онлайн Тамбов.ру". Напомним, что на территории Дегтянского сельсовета планируется строительство "Экотехнопарка "Центральный", в том числе полигона мощностью 240 тысяч тонн отходов в год, на который будет поступать более 80% всего областного мусора. Объект захоронения ТКО будет находиться недалеко от села Лысые Горы, а дорога, которая ведёт к полигону, проходит непосредственно через населённый пункт. Как отмечается в письме к губернатору, Лысые Горы имеют большое историческое и экологическое значение для всей Тамбовской области. В местный лес приезжают отдыхать жители северной част...подробнее

 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA