Обзор за неделю: следы медведя, отравление выпускников, отставки и назначения
Фото: "Полеты на воздушном шаре Тамбов, Липецк" (vk.com)

Обзор за неделю: следы медведя, отравление выпускников, отставки и назначения

03.07.2022 18:00
3366
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 27 июня по 3 июля.

В Тамбовской области уже второй год вдоль реки Цны охотоведы замечают следы медведя. В 2022 году чаще всего медвежьи следы находят в Моршанском районе.

Следователи начали проверку по информации о массовом отравлении выпускников рассказовской школы и их родителей. Накануне, 29 июня, после бала во дворе школы они отпраздновали выпускной вечер в одном из городских кафе

Прекращено исполнение полномочий заместителя руководителя аппарата главы администрации Тамбовской области Дарьи Полухиной. Она выполнила задачи, которые были поставлены перед ней руководителем региона в начале работы. 

17-летнюю жительницу Тамбова Анастасию Глухову, которая числилась без вести пропавшей с 26 июня, нашли в Москве. Она якобы уехала со своим знакомым погулять по столице.

1 июля назначен исполняющий обязанности ректора Державинского университета. Им стал Павел Моисеев. 

Специалисты Росприроднадзора провели выездную проверку на акватории реки Цна в Тамбовской области, где выявили превышение концентрации загрязняющих веществ. Сбор воды проходил в районе осуществления сброса сточных вод предприятием МУП "Тепловые сети г. Моршанска".

В Тамбовской области уже второй год вдоль реки Цны охотоведы замечают следы медведя. В 2021 году чаще всего они встречались в Сосновском, Пичаевском и Бондарском районах в лесном массиве. В 2022 году чаще всего медвежьи следы находят в Моршанском районе. Охотоведы предполагают, что звери приходят из заповедников Мордовской республики через Рязанскую и Пензенскую области. Непосредственно в нашем регионе медведи жили в 80-х годах прошлого века, сообщает Тамбовоблохотуправление. Как сообщалось ранее, в лесах Тамбовской области специалисты в 2022 году зарегистрировали четырёх волков. Два года назад их было всего два. В то же время фактическая численность этих животных может быть выше, поскольку они могут мигрировать из соседних областей. В этом году волков зарегистрировали в охотничьих угодьях Моршанского, Пичаевского и Сосновского районов.


В Тамбовской области следователи начали проверку по информации о массовом отравлении выпускников рассказовской школы и их родителей. В сети "Интернет" сегодня появилась информация о массовом обращении за медицинской помощью в Рассказовскую ЦРБ местных жителей с признаками острой кишечной инфекции. Все заболевшие - выпускники местной школы №4 и их родители. Накануне, 29 июня, после бала во дворе школы они отпраздновали выпускной вечер в одном из городских кафе, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области. По предварительным данным, в стационаре уже находятся 14 человек. Для проверки указанных сведений следователями начата процессуальная проверка. К ней привлечены специалисты Роспотребнадзора. Все необходимые образцы изъяты для исследования.


Инцидент произошёл в прошлом году. Чиновник, исполнявший обязанности главы администрации Мичуринска, согласовал заявление своей тещи. Как сообщает прокуратура, он подписал постановление о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО).  В итоге тёща оказалась в весьма выгодном положении, а госслужащий - наоборот. Подписанное заявление позволило женщине разместить павильоны для реализации продовольственных товаров и организации общественного питания. Интересно, что с 2019 года нескольким предпринимателям было немотивированно отказано в такой возможности. Причиной стала нецелесообразность установки торговых объектов по указанным в заявлениях адресам. Однако родственные связи, как оказалось позже, решили проблему - "нецелесообразные" адреса стали фигурировать в схеме НТО, необходимой тёще. ...подробнее


Прекращено исполнение полномочий заместителя руководителя аппарата главы администрации Тамбовской области Дарьи Полухиной. Соответствующее распоряжение было подписано врио главы администрации региона Максимом Егоровым накануне, 28 июня. Она написала заявление об уходе по собственному желанию и 7 июля покинет здание на улице Интернациональной. Как редакции ИА «Онлайн Тамбов.ру» сообщил источник, близкий к администрации области, Дарья Андреевна выполнила задачи, которые были поставлены перед ней руководителем региона в начале работы. Она должна была настроить работу в соответствии с установками нового руководителя. Дарья Полухина справилась с поставленными задачами раньше намеченного срока и в силу личных обстоятельств написала заявление по собственному желанию, которое и было подписано.


17-летнюю жительницу Тамбова Анастасию Глухову, которая числилась без вести пропавшей с 26 июня, нашли в Москве. О пропаже тамбовчанки 30 июня сообщили волонтеры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". До сегодняшнего дня ее местонахождение было неизвестно. Поиски девушки продолжались больше суток. К ним подключились сотрудники Следственного комитета. Тамбовчанку обнаружили в Москве на станции метро. Она якобы уехала со своим знакомым погулять по столице, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ. Следователи продолжают выяснять мотивы и причины ее исчезновения. 


1 июля назначен исполняющий обязанности ректора Державинского университета. Им стал Павел Моисеев.  Павел Моисеев - проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Державинского университета, кандидат экономических наук, доцент.  Павел Моисеев поделился с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" своими планами. "При Владимире Юрьевиче Стромове был заложен мощный фундамент развития вуза. Мы знаем наши целевые показатели на 10 лет. Вместе с тем нужен и план "Б". Сейчас происходят корректировки всех планов. Подстроиться под текущие условия, но управлять собственным развитием - вот, что сейчас требуется. Новых проектов будет много", - подчеркнул Павел Моисеев.  Родился и вырос Павел Моисеев в Тамбове. Окончил лицей № 6, а также факультет метрологич...подробнее


В Тамбове по факту повреждения баннера на автовокзале областного центра возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". При помощи системы видеонаблюдения была установлена личность подозреваемого. Им оказался 20-летний студент одного из профессиональных учебных заведений, сообщает региональное УМВД России. Юноша признался, что находился в пьяном состоянии. Он ножом вырезал часть баннера. Причину такого поведения пояснить злоумышленник не смог. Орудие преступления было позже обнаружено и изъято у него дома.  Теперь юноше грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трёх месяцев.  Фото: УМВД России по Тамбовской области


В жаркие дни тамбовчане по-возможности стремятся к водоёмам. В Тамбове, по данным пресс-службы городской администрации, оборудовано 11 пляжей, а для подстраховки отдыхающих за ситуацией на каждом из них следят матросы-спасатели. "Спасатели-матросы сдают теоретическую часть, сдают норматив по плаванию и только после этого могут нести дежурство. Они должны знать, как правильно бросать спасательный круг пострадавшему, как правильно его транспортировать на берег, как правильно ему оказывать первую помощь. Спасательный пост оборудован всем необходимым инвентарем. Это спасательный круг, "конец Александрова", средства для проведения искусственной вентиляции легких, для оказания первой помощи пострадавшему, - сообщил заместитель директора МБУ "Аварийно-спасательная служба города Тамбова" Сергей Алексеев. Заступая на дежурство, спасатель поднимает на...подробнее


ДТП произошло на автодороге "Тамбов-Пенза" в Кирсановском районе. Водитель автомобиля "SUZUKI SX-4" выехал на встречную полосу, где столкнулся с тягачом "Volvo FH12". В результате дорожно-транспортного происшествия водитель легковой иномарки, мужчина 1958 года рождения, скончался на месте. Женщина 1959 года рождения доставлена в больницу.  За прошедшие сутки, 27 июня, на территории Тамбовской области зарегистрировано 6 ДТП, в результате которых два человека погибли, пять человек получили ранения. Фото: ГИБДД по Тамбовской области


Специалисты Росприроднадзора провели выездную проверку на акватории реки Цна в Тамбовской области, где выявили превышение концентрации загрязняющих веществ. Сбор воды проходил в районе осуществления сброса сточных вод предприятием МУП «Тепловые сети г. Моршанска». Выяснилось, что в районе очистительных сооружений возле реки ощущался четкий неприятный запах. Кроме этого, стоки имели мутный коричневый цвет. Результаты химического анализа проб показали превышение концентрации загрязняющих веществ железа, нитрит-иона, фосфат-иона, аммония-иона, БПК5 от 1,1 до 6,6 раз. Известно, что по данному нарушению Центрально-Черноземное межрегиональное управление примет административное нарушение. Добавим, что инициатором проверки стали тамбовчане и отдел водных ресурсов Донского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов.


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA