В Рассказово привезли корь из Чечни
Фото: vyksavkurse.ru

В Рассказово привезли корь из Чечни

12.02.2020 16:03
9083
На фоне осложнения эпидемиологической ситуации в мире и в России, в Тамбовской области в 2020 году продолжают выявляться новые случаи кори.

Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, всего зарегистрировано 5 лабораторно-подтвержденных случаев кори, 2 из которых зафиксированы в Рассказовском районе и 3 в городе Рассказово. Заболевание связано "с завозными" из Чеченской республики. 
"В очаге инфекции организованы и продолжаются противоэпидемические мероприятия. Проводится лабораторное обследование и иммунизация контактных лиц, медицинское наблюдение", - сообщают в ведомстве.  
В 2019 году на территории Тамбовской области зарегистрировано 53 случая кори, которая была завезена из Москвы и Таиланда. Это в два раза больше показателя 2018 года (25 случаев) и на 41,6% выше среднероссийского показателя (3,05). 

Большинство заболевших (90,6%), как и в предыдущие годы, относились к этнической группе риска по заражению корью, что является следствием постоянной миграции, вызывает трудности в учете и плановой иммунизации данной категории населения. Среди заболевших 94,3% не были привиты или не имели сведений о прививках против кори в рамках национального календаря профилактических прививок.

В Роспотребнадзоре напомнили, что корь является острой крайне заразной вирусной инфекцией. В глобальном масштабе до сих пор остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста, несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины. 

Вирус кори передается воздушно-капельным путем при общении, обладает "летучестью" (может передаваться по вентиляционным каналам между этажами), возможна передача инфекции от матери к плоду при заражении во время беременности. Инкубационный период длится до 21 дня. Больной корью заразен за 4 дня до появления сыпи и до 4 дней после появления сыпи. На 5 день сыпи больной не заразен.

В условиях низкого охвата населения прививками вспышки кори могут приобретать форму эпидемий. Корь проявляется выраженным недомоганием, сухим навязчивым кашлем, насморком, слезоточивостью, светобоязнью, увеличением шейных лимфоузлов, лихорадкой выше 38 градусов. На 4-5 день появляется сыпь на коже, начиная с головы и спускается вниз, постепенно захватывая все тело.

У каждого пятого после перенесенной инфекции могут развиться следующие осложнения: ушные инфекции, пневмония, менингиты, энцефалиты, полиневриты, слепота (риск осложнений выше у детей до 5 лет и взрослых старше 20 лет). Среди не привитых ослабленных детей раннего возраста возможны случаи летального исхода. Специфического лечения против кори не существует.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA