В Тамбове с участием председателя комитета Госдумы обсудили вопросы поддержки семей с детьми
Фото: Павел Васильев

В Тамбове с участием председателя комитета Госдумы обсудили вопросы поддержки семей с детьми

06.02.2024 12:30
1992
В Тамбовской области с двухдневным рабочим визитом находится делегация комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства под руководством председателя Нины Останиной. Вместе с главой региона Максимом Егоровым на рабочем совещании они обсудили вопросы поддержки и развития института семьи.

Нина Останина отметила, что объявленный президентом РФ Год семьи представляет особые требования к власти. Профильному комитету Госдумы необходимо изучить положение дел на местах, оценить эффективность мер поддержки, выявить положительные практики и транслировать их на другие территории страны.

"В Тамбовской области есть свои региональные инициативы и меры поддержки многодетных семей, семей с детьми. Отмечу, что инициативные регионы смогут рассчитывать на дополнительные субвенции из федерального бюджета в будущем. Потребности регионов мы планируем определить после проведения больших парламентских слушаний в июне", - сказала Нина Останина. 

На федеральном и региональном уровнях ежегодно усиливается поддержка семей с детьми. С января 2023 года в стране выплачивается единое пособие, получателями которого только в Тамбовской области стали более 37 тысяч семей, где воспитывается 65 тысяч детей. На эти цели из федерального и регионального бюджетов направлено более 6 миллиардов рублей.

Нина Останина также поинтересовалась мерами поддержки многодетных семей и студенческих семей. В Тамбовской области многодетным семьям предоставляется 19 мер социальной поддержки. Наиболее значимые из них направлены на улучшение жилищных условий. По словам главы региона, к вопросу демографической политики нужно подходить комплексно - расширять не только материальные меры, но и формировать у молодого поколения осознание важности семьи, желание создавать семью. Поэтому в Год семьи в Тамбовской области запланировано много интересных и важных мероприятий для жителей и гостей региона.

Для улучшения качества жизни семей в конце 2023 года был запущен региональный проект "Дорога к дому всей семьей". Одним из его направлений является увековечение памяти семейных династий, которые внесли весомый вклад в развитие своего города, поселка или села. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA