За отказ предоставить автотранспорт на нужды армии грозит штраф до 500 тысяч рублей
Фото: pxhere.com

За отказ предоставить автотранспорт на нужды армии грозит штраф до 500 тысяч рублей

06.10.2023 18:00
7539
Штрафы для организаций за сокрытие сотрудников призывного возраста и за отказ в период мобилизации предоставить технику на нужды армии подняли в десятки раз. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ, вступил в силу с 1 октября.

Как сообщает "Парламентская газета", согласно принятому закону, работодатели обязаны незамедлительно оповещать своих работников о том, что те были призваны на военную службу по мобилизации и должны явиться на сборные пункты или в воинские части в назначенное время. Если эту информацию не донесли до адресата, то такие действия будут расценены как отказ от взаимодействия с военкоматом и будет выписан штраф. Размеры денежных взысканий:

- для должностных лиц - от 60 до 80 тысяч рублей;

- для малого и среднего предпринимательства - от 200 до 250 тысяч рублей;

- для остальных компаний - от 400 до 500 тысяч рублей.

Также должностным лицам может грозить дополнительный штраф, если они невнимательно будут относиться к своим обязанностям перед военным комиссариатом. Чтобы не попасть под штрафные санкции от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, им необходимо передавать в военкоматы списки сотрудников, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и прочие запрашиваемые учреждением сведения. Если сотруднику необходимо явиться в военкомат по повестке, то начальство должно освободить его на это время от работы или вовсе дать выходной. За указанные упущения могут наказать и компанию. В этом случае размер штрафа будет крупнее и составит от 350 тысяч до 400 тысяч рублей, а для организаций малого и среднего бизнеса - в два раза меньше.

"Если на балансе предприятия числятся транспортные средства, в том числе грузовики, прицепы, автобусы, тракторы, строительная и прочая колесная техника, а также снегоходы и квадроциклы, то такую технику необходимо будет передать по требованию военкомата в рамках исполнения военно-транспортных обязанностей, - информирует издание. - За отказ это сделать на руководителя будет выписан штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а на компанию - от 350 тысяч до 400 тысяч. При этом организация должна будет самостоятельно доставить транспортные средства до пункта сбора, в противном случае ей тоже грозит взыскание: от 60 тысяч до 80 тысяч рублей на руководителя или от 400 тысяч до 500 тысяч на компанию".

Стоит помнить, что военкоматы хорошо осведомлены о наличии той или иной техники у предприятий, так как они регулярно получают отчеты от ГИБДД, Росстата и ФНС.

Ввиду того, что размеры штрафных санкций за неисполнение своих обязательств перед военкоматами резко выросли, законодатели предусмотрели возможность оспорить или вовсе отменить денежные взыскания. В том случае, если протокол уже составлен, работодатель может предоставить военному комиссару пояснения о причине задержки или невозможности выполнения своих обязательств. Причем сделать это лучше всего в кратчайшее время. Если представитель военкомата сочтет эту причину веской, то сможет отменить предписанный штраф или смягчить наказание, если нет - всегда можно обратиться в суд. Но стоит отметить, что закон отводит на такое обращение ограниченный срок - 10 дней с момента вручения повестки.

Напомним также, что в Тамбовской области началась осенняя призывная кампания. В этом году она имеет свои особенности.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA