Следственный комитет начал проверку по факту гибели рыбы в Бондарском районе

12.04.2019 16:50
4400
В Бондарском районе из-за массовой гибели рыбы начата доследственная проверка. Водоем Красный куст на реке Казычка полностью обмелел. Предварительно, по словам специалистов, рыба погибла не из-за того, что задохнулась, а её просто придавило льдом как бетонной плитой, так как уровень воды упал с семи метров до нуля. За уровнем воды должен был следить собственник гидротехнического сооружения.

Как сообщает СУ СКР по Тамбовской области, по факту возможного совершения экологического преступления начата доследственная проверка. В настоящее время к указанной проблеме привлечены специалисты и эксперты Главрыбвода, региональных управлений ветеринарии, Росприроднадзора, Россельхознадзора, взяты необходимые пробы, подсчитывается точный размер причиненного ущерба. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Это далеко не первый случай массовой гибели рыбы в Тамбовской области. В апреле 2015 года большое количество мертвой рыбы было обнаружено на берегах водохранилища "Челнавское". В январе 2017 массовая гибель рыбы была зафиксирована в Бокино. Из-за загрязнения реки Цны в Сампурском районе в июле 2017 года также погибла рыба. Тогда был введен запрет на купание в реках нескольких населенных пунктов.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA