Кинологи порекомендовали россиянам не выгуливать собак 9 мая
Фото: pixabay.com

Кинологи порекомендовали россиянам не выгуливать собак 9 мая

09.05.2022 16:20
2028
Эксперты Российской кинологической федерации призвали граждан не брать с собой собак на праздничные гуляния в честь Дня Победы, так как большое скопление людей, шум от салюта и громкие выступления на площадях могут спровоцировать у животного панику.

«Конечно, долгие выходные позволяют нам уделять больше времени своим любимцам, мы стремимся везде брать их с собой. Но, находясь в многолюдных местах с собакой, нужно помнить о комфорте питомца. Толпы людей, громкая музыка, а затем праздничный салют могут спровоцировать панику у любимца. В лучшем случае собака просто испугается, в худшем — сорвется с поводка и убежит в неизвестном направлении», — предупредил Владимир Голубев.

Также во избежание негативных последствий рекомендуется погулять с собакой заранее, после чего отправиться на праздничные гуляния без нее. Эксперт подчеркнул, что какое бы смелое и спокойное животное не было, оно может повести себя непредсказуемо при резком и громком шуме.

Если вы все-таки отправились с собакой на прогулку по праздничному городу, следует держать питомца на поводке и следить, чтобы он всегда был рядом. Также следует позаботиться о надежности амуниции и наличии адресника на ошейнике. Важно перед посещением мероприятия убедиться, что туда разрешается приходить с животными.

Вместе с тем в кинологи обратили внимание на то, что прохожие люди могут бояться собак, поэтому важно следить за поведением животного, даже если оно кажется вам безобидным и дружелюбным. Если кто-то захотел погладить питомца, важно заранее рассказать об особенностях его характера и оградить собаку от ненужного общения, если она не доверяет чужим. При этом в случае знакомства с другими собаками следует спросить хозяина о допустимости взаимодействия животных, пишут "Известия".

Помимо этого кинологи призывают внимательно следить за реакцией питомца в толпе людей — в случае стресса важно быстро увести собаку в безлюдное тихое место.

Если собака все-таки убежала, специалисты посоветовали, действовать незамедлительно, поскольку из-за шума и большого количества людей собака может убежать очень далеко. Поиски стоит начинать в более тихом месте. Как правило, животные могут прятаться между гаражей, под лестницами, в кустах и подвалах. Рекомендуется изучить весь путь прогулки и обойти ближайшую территорию.

В то же время следует разместить объявления о пропаже на всевозможные сайты, через мессенджеры, в группы соцсетей, прикрепляя к публикации фотографию питомца. Не менее эффективным будет и расклейка бумажных объявлений в районе проживания.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA