Ночной обзор: отсрочка от армии владельцам бизнеса, курс рубля после майских праздников, отмена "ковидных" справок в санаториях
Фото: Елена Викторова/"Красивый Тамбов" (vk.com)

Ночной обзор: отсрочка от армии владельцам бизнеса, курс рубля после майских праздников, отмена "ковидных" справок в санаториях

27.04.2022 09:00
1883
На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, согласно которому владельцы бизнеса и индивидуальные предприниматели призывного возраста смогут получить отсрочку от армии, сообщает "Парламентская газета". Ранее в России были приняты меры для поддержки отечественной IT-отрасли. В частности, они подразумевают отсрочку от армии для сотрудников российских IT-компаний. По аналогии с этой мерой авторы законопроекта предложили давать отсрочку от армии руководителям фермерских хозяйств, единственным участникам обществ с ограниченной ответственностью, а также индивидуальным предпринимателям, у которых есть не менее пяти сотрудников на момент призыва или за год до этого момента.

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в России сейчас относительно стабильная, пишут "РИА Новости". При этом подъемы и спады заболеваемости могут регистрироваться в течение всего теплого времени года, особенно если в Россию придёт какой-либо новый эпидемически значимый вариант вируса.

Тамбовские спасатели приняли участие в соревнованиях по пожарному футболу "Fireball". Более 70 пожарных вышли на футбольное поле в специальном обмундировании и противогазах - общий вес снаряжения составил 25 килограммов. По итогам состязаний - первое место у команды 4-й пожарно-спасательной части.

Российские ученые создали основу для гипоаллергенных смесей для детского питания, которая позволит импортозаместить компоненты зарубежного производства. Разработкой занимались специалисты ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН совместно с технологами Козельского молочного завода. Такие смеси создают из молочного белка. Чтобы пища не вызвала у младенца нежелательных реакций, в сыворотку добавляют ферментный препарат, который на молекулярном уровне расщепляет белок на фрагменты — пептиды, которые не могут вызвать аллергическую реакцию, сообщают "Известия".

Курс рубля в мае будет зависеть от внешних условий и темпов смягчения Банком России мер валютного контроля. Базовый прогноз предполагает, что после майских праздников курс рубля к доллару может отступить в направлении 80-82, пишет "Прайм". Излишнее укрепление рубля — ниже, чем до 72 за доллар — чревато проблемами с наполнением бюджета, в то же время ослабление курса до 85-90 и более — уже негативно с точки зрения усиления инфляционного давления.

Россиян хотят избавить от "ковидных" справок при заселении в санатории. Пока отдыхающим надо подтверждать отсутствие контактов с больными коронавирусом. Эксперты считают, что на фоне спада заболеваемости и смягчения антикоронавирусных ограничений это излишне, сообщает "Парламентская газета".

"Манчестер Сити" победил "Реал" со счетом 4:3 в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Команда Пепа Гвардиолы вела 2:0 уже к 11-й минуте, но дела "Мадрида" слегка поправили Карим Бензема (у него дубль) и Винисиус. Бензема с 14 голами обошел Левандовского в списке лучших бомбардиров текущего розыгрыша, также у него 9 голов в этом плей-офф ЛЧ, до рекорда Роналду – 1 гол, пишет Sports.ru.


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA