Обзор за неделю: доходы депутатов облдумы, обрушение здания на территории ТЭЦ, сгоревшее село в Сосновском районе
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: доходы депутатов облдумы, обрушение здания на территории ТЭЦ, сгоревшее село в Сосновском районе

18.04.2021 18:00
4309
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 12 по 18 апреля.

В начале недели тамбовчане массово жаловались на духоту в квартирах. Температура за окном уже несколько дней стояла совсем не апрельская, больше 20 градусов. В администрации Тамбова сначала очень осторожно и уклончиво отреагировали на возможность отключения отопления. Пообещав скорое похолодание. Но уже во вторник было объявлено, что постановление об окончании отопительного сезона подписано врио главы Тамбова Максимом Косенковым. 15 апреля отопление в большинстве квартир было отключено.

В очередной раз продлен режим самоизоляции. На этот раз до 30 апреля. Он обязателен для людей старше 65 лет, беременных женщин и граждан с определенными заболеваниями. Уже больше года жители региона вынуждены ходить в масках.

В Тамбовской области начали публиковать сведения о доходах. Стало известно, сколько за 2020 год заработали депутаты облдумы. Самым богатым депутатом стала Лидия Гурова с доходом свыше 100 миллионов рублей, самым бедным – Сергей Алешкин. Он не заработал и полумиллиона.

В Тамбов снова для транспорта закрывают улицу Базарную. Там продолжатся ремонтные работы, которые обещают завершить до 7 мая.

Целый ряд происшествий и трагических случаев произошел на уходящей неделе в Тамбовской области. Во вторник на трассе в Ржаксинском районе столкнулись четыре грузовика. Водитель одного из них погиб, три человека пострадали.

Рано утром 14 апреля на территории ТЭЦ в Тамбове произошло обрушение кровли и третьего этажа здания диспетчерской. Под завалами оказались два человека. Часть Тамбова осталась без горячей воды и отопления.

В Сосновском районе пал травы привел к крупному пожару в селе Троицкая Вихляйка. Сгорело более 20 домов, из которых пять жилых. Возбужденого уголовное дело.

В Тамбове под окнами общежития ТГУ найдено тело 58-летнего мужчины. Следователи устанавливают обстоятельства его мужчины.

Деревня Красненькая, планируемая к включению в город Тамбов, по многочисленным просьбам жителей не будет исключена из исторически сложившейся территории Тамбовского района. Ранее сообщалось, что к Тамбову планируется присоединить часть земель, входящих в состав Донского сельсовета, куда как раз относится деревня Красненькая.

В Тамбов прибудет ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской. Торжественная встреча состоится 13 мая на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора. Святыня пробудет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 23 мая.

Тёплая, почти летняя погода не в полной мере радует тамбовчан. Особенно жителей тех многоквартирных домов, где отсутствует индивидуальное отопление. В социальных сетях, а также на наш номер редакции 8-900-5-123-000 в мессенджере WhatsApp поступает множество жалоб на жару и духоту в квартирах. Это и неудивительно, когда за окном +21 градус, а батареи всё еще горячие. Жители просят завершить отопительный сезон. По закону, основанием для завершения отопительного сезона служит повышение среднесуточной температуры воздуха. Если в течение пяти дней этот показатель равен или превышает 8 градусов, то отопительный сезон прекращается. Сейчас такая тёплая погода, когда среднесуточный показатель превысил +8 градусов, наблюдается уже третий день. "Такая температура продержится до выходных. Следующая неделя будет значительно прохладнее. Понимаю, что никто не хоче...подробнее


Названа дата окончания отопительного сезона. Временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Максим Косенков сообщил, что подписал соответствующее постановление. Отключение отопления начнётся с 15 апреля. Согласно законодательству, для этого было необходимо, чтобы среднесуточная температура была выше 8 градусов в течение 5 дней. На сегодняшний день температура установилась значительно выше нулевой отметки даже в ночные часы.  "Да, мы учитываем некое понижение температуры, которое будет на следующей неделе, но обращения в администрацию города уже есть. Где имеется такая техническая возможность - надо отопление отключать. Сделать это надо для того, чтобы мы не топили улицу, чтобы люди не переплачивали", - отметил Максим Косенков. С 15 апреля ресурсоснабжающие организации должны приступить к проведению мероприятий по прекращению подачи...подробнее


В Тамбовской области вновь продлили режим самоизоляции. На этот раз он действует по 30 апреля. Соответствующие изменения внесены в постановление №233 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области".  Режим самоизоляции должны соблюдать люди старше 65 лет, беременные женщины и граждане с определенными заболеваниями. К ним относятся болезни эндокринной системы и мочеполовой системы, органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также системы кровообращения. Постановление вступает в силу с 15 апреля. Напомним, в Тамбовской области продолжают действовать ограничительные меры. Граждане по-прежнему обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.  Ранее, согласно постановлению, в регионе разрешили проводить мероприятия, посвящённые празднованию 76-й годовщины Победы. 


Тамбовская областная Дума опубликовала сведения о доходах и имуществе депутатов шестого созыва и членов их семей за 2020 год.  Согласно документу, самой богатой вновь оказалась предприниматель Лидия Гурова. Депутату удалось увеличить свой доход с 88,69 млн рублей в 2019-ом до 109,79 млн рублей в отчетном периоде. За год в списке ее недвижимости не произошло изменений. В собственности у Лидии Гуровой находится четыре земельных участка общей площадью более 2 тыс. кв. м, шесть квартир, четыре дома и три нежилых помещения. Автопарк состоит из автомобилей Land Rover Discovery 4 и Porsche Cayenne. Грузовика Mercedes Benz Sprinter 515, который был в ее собственности в прошлом году, в списках больше не числится.  На втором месте по сумме задекларированного дохода депутат Александр Жалнин, президент АО "Октябрьское" Его доход по...подробнее


С 17 апреля движение автотранспорта и пешеходов по улице Базарной будет приостановлено. Здесь продолжатся ремонтные работы. Сегодня об этом на оперативном совещании с руководителями профильных структур администрации города объявил временно исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков.  Реконструкция Базарной проводится в границах улиц Студенецкая набережная и Студенецкая. Как сообщает администрация города, по ряду причин сроки отдельных этапов работ и реконструкции были перенесены на текущий год. Все работы планируют завершить до 7 мая.  "Перекрываем движение транспорта и пешеходов на участке улицы Базарной, где осенью, зимой практически проводились работы по ремонту. Мы обозначали, что эти работы будут проводиться в весенне-летний период. Сейчас задача - всё выполнить по технологии. Обеспечить тротуарную часть, чтобы люди мог...подробнее


Жители 7 сёл Дегтянского сельсовета Сосновского района, где 12 и 13 апреля проходили публичные слушания, проголосовали против внесения изменений в генеральный план муниципального образования и перевода сельскохозяйственных земель в земли промышленного назначения. На этом участке планируется построить объект по обращению с отходами, в том числе полигон мощностью 240 тысяч тонн в год, куда планируется свозить 80% объёмов всего областного мусора. Заявку на перевод земель под строительство полигона подала фирма ООО «ТКО», учредителем которой является АО «Тамбовская сетевая компания». Директор ООО «ТКО» Вадим Полухин принимал активное участие в слушаниях, стараясь убедить местных жителей, что будущий объект не несёт никакой опасности. Вадим Полухин также является директором ООО «Бастион» - организации, которая эксплуатировала печально известную...подробнее


Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня на территории Тамбовской области. Автомобили столкнулись на 533-м километре автодороги Р22 «Каспий», в Ржаксинском районе. По предварительной информации, озвученной пресс-службой УГИБДД по Тамбовской области, в 16 часов водитель грузового автомобиля "Volvo" в месте проведения дорожных работ поздно заметил колонну транспортных средств, следующих в попутном с ним направлении и остановившихся для пропуска встречного транспорта. Водитель допустил выезд на "встречку" и столкнулся с грузовыми автомобилями «Mercedes», «Volvo» и «ГАЗ». В результате ДТП водитель автомобиля «Mercedes» погиб. Ещё три участника аварии, по предварительным данным, из грузового автомобиля «ГАЗ», получили ранения. Один из них был зажат в кабине машины. На месте происшествия работают следственно-оперативная груп...подробнее


Сегодня в 4:40 утра на территории ТЭЦ в Тамбове произошло обрушение кровли и третьего этажа здания диспетчерской. Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в МЧС, под завалами оказались двое мужчин 35 и 50 лет.  На месте происшествия работают аварийно-спасательные службы. Всего - 44 человека и 16 единиц техники. По уточненной информации из под завалов все спасены.  "Спасатели извлекли из под завалов двух​ работников.​ Пострадавших мужчин госпитализировали в медицинское учреждение", - сообщили в СУ СК России по Тамбовской области.  Основное оборудование теплоэлектроцентрали не повреждено, однако выведено из работы. Временно прекращена подача тепла и горячей воды жителям Тамбова в контуре ТЭЦ. Из-за обрушения без воды могли остаться более половины жителей города.  Следственными органами начата процессуальная ...подробнее


Крупный пожар в селе Троицкая Вихляйка Сосновского района уничтожил 21 строение. Среди них - 4 жилых дома, 4 дачи и 13 нежилых домов, сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Сообщение о возгорании поступило от дежурного диспетчера ЕДДС Сосновского района в 14:58. На тот момент сообщалось о 5 сгоревших домах на улице Лесной и 2 - на улице Садовой. Кроме того, огнем было охвачено еще 3 дома.  Для тушeния пoжаров привлечeны оснoвные cилы oт ПЧ-30 5 AЦ (21 чeловек), oт мeстного лeсхоза 1 трaктор c бoчкой (2 челoвека), резeрвные cилы oт СПCЧ-1 1АЦ (4 чeловека), ПЧ-39 1 АЦ (3 челoвека), ПЧ-5 2 АЦ (8 челoвек) и мeстные житeли с пожaрными рaнцами. В настоящее время причиненный ущерб устанавливается. Жертв и пострадавших нет. На место пожара для координации действий выезжал прокурор Сосновского р...подробнее


Около здания общежития по улице Советской, напротив семейного "Магнита", найдено тело 58-летнего мужчины. Телесные повреждения указывают на падение с высоты. Об этом сообщает региональное СУ СК России. Трагедия случилась 14 апреля примерно в 13:40. Отмечается, что мужчина проживал в данном общежитии. В здании девять этажей  В настоящее время организована процессуальная проверка.  Следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины.


Деревня Красненькая, планируемая к включению в город Тамбов, по многочисленным просьбам жителей не будет исключена из исторически сложившейся территории Тамбовского района.  Такое решение было принято на совещании по вопросу реализации мероприятий дорожной карты по изменению границ муниципальных образований - город Тамбов, Тамбовский район и Донской сельсовет. Ранее сообщалось, что к Тамбову планируется присоединить часть земель, входящих в состав Донского сельсовета, куда как раз относится деревня Красненькая. Такое предложение было выдвинуто в связи с активным строительством на севере города, которое затрагивает и участки Тамбовского района. К тому же в планах - дальнейшее активное развитие этой территории. Однако жители деревни Красненькая выступили против такого присоединения. Они отметили, что это существенно ухудшит условия проживания в деревне. 


В Тамбов прибудет ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской. Торжественная встреча состоится 13 мая на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора. В течение всего времени пребывания перед мощами духовенством будут ежечасно совершаться молебны с акафистным пением.  Святыня пробудет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 23 мая. Доступ к мощам будет открыт ежедневно с 7 до 19 часов.  Матрона Московская является одной из самых известных и почитаемых в России святых. Как считают православные, молитва её образу помогает обойти стороной все нежелательные события. Считается, что она защищает от недоброжелателей, стихий и болезней, помогает в сердечных делах, сохранении семьи, при разных заболеваниях, финансовых трудностях.


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA