Обзор за неделю: новые комплексы фиксации нарушений ПДД, авария на "зебре", решение о присоединении Строителя к Тамбову
Фото: "Красивый Тамбов" (vk.com)

Обзор за неделю: новые комплексы фиксации нарушений ПДД, авария на "зебре", решение о присоединении Строителя к Тамбову

04.09.2022 18:00
2617
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 29 августа по 4 сентября.

В Тамбовской области начали работу 14 новых мобильных комплексов "Кордон.Про". Они предназначены для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

В Сосновском районе суд вынес приговор депутату одного из представительных органов местного самоуправления. Его признали виновным в управлении автомобилем в нетрезвом виде при наличии судимости за совершение в состоянии опьянения преступление.

С 1 сентября устанавливается новый порядок перерасчёта платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды. Так, сверхнормативные платежи теперь будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее. 

В Кирсанове водитель иномарки сбил женщину с ребёнком прямо на пешеходном переходе. Пострадавшие в больнице в тяжёлом состоянии.

Пара из Тамбова приняла участие в телешоу "Четыре свадьбы" (16+) на телеканале "Пятница!".

1 сентября в рабочем поселке Умет более 200 учеников пошли в новую агроинженерную школу, которую построили в этом году по нацпроекту «Образование». Первый урок для старшеклассников провел врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

По данным Роспотребнадзора на 30 августа в Тамбовской области зарегистрировано 13 случаев отравления грибами с 15 пострадавшими. Заболевшие употребляли грибы в жареном, вареном и маринованном виде. Летальных исходов не зарегистрировано.

В Котовске решилась проблема восемнадцати семей, которые раньше проживали в аварийных домах - они получили ключи от новых квартир.

С сентября в Тамбовской области начнут работу 14 новых мобильных комплексов "Кордон.Про". Они предназначены для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Отличительной особенностью этих комплексов от ранее применяемых является их размещение на автомобиле и работа по выявлению нарушений ПДД при движении. Комплексы будут установлены на автомобилях одной марки одного цвета с нанесённым логотипом "фотовидеофиксация". Это будет информировать о возможной фиксации нарушителей ПДД.  Кроме того, новые камеры имеют больше функций. Они могут определять превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, движение по встречке по дороге с односторонним движением, движение по обочине или разделительной полосе, движение по тротуарам, поворот налево или разворот с нарушением дорожных знаков или разметкой, несоблюден...подробнее


В Сосновском районе суд вынес приговор депутату одного из представительных органов местного самоуправления. Его признали виновным в управлении автомобилем в нетрезвом виде при наличии судимости за совершение в состоянии опьянения преступление. Установлено, что в июне этого года пьяный мужчина сел за руль ВАЗ-21150. При этом, в ноябре 2021 года он был осужден за совершение преступления по ст. 264.1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Теперь суд назначил ему 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на четыре года. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.


Присоединение малых поселений к близлежащим крупным городам, похоже, становится современным трендом. Про Новую Москву все знают – тут и говорить нечего. Впрочем, что нам столица? Есть и свои примеры. В апреле в состав Тамбова вошёл посёлок Первомайский, на днях с подобной инициативой выступила инициативная группа посёлка Строитель. Теперь власть хочет узнать мнение большинства жителей посёлка, анонсировав соответствующее голосование на Госуслугах. Аргументация сторонников идеи сводится к тому, что присоединение к региональной столице сделает жизнь в посёлке более комфортной. К примеру, одна из основных (а может даже и главная) проблем Строителя – состояние сетей водоснабжения, которые не знали добротного ремонта десятки лет. «Рвёт» их с пугающей регулярностью, последняя авария оставила посёлок без воды на три дня. В ходе недавней встречи с жителями ...подробнее


С 1 сентября устанавливается новый порядок перерасчёта платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды. Так, сверхнормативные платежи теперь будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.  Общедомовое потребление ресурсов определяется одним условием - наличием централизованного потребления коммунальных услуг. Определён и состав коммунальных ресурсов: холодная и горячая вода, электричество и водоотведение. Плата за отопление будет предъявляться в общем составе.  Определены также новые формулы расчёта. Если дом не оборудован общедомовым прибором учёта, плата определяется по нормативу. При наличии приборов учёта расчёт производится по факту потребления. Поскольку в большинстве многоэтажек отсутствуют приборы учёта водоотведения, размер платы будет определяться...подробнее


В Кирсанове водитель иномарки сбил женщину с ребёнком. Авария произошла утром 2 сентября на пересечении улиц Красноармейской, Буденовской и 1-ой Набережной. Как рассказали в прокуратуре Тамбовской области, водитель автомобиля "Киа Спектра" сбил 59-летнюю женщину и 11-летнюю девочку, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходы получили тяжёлые травмы. На автомобиле скорой помощи их доставили в лечебные учреждения Тамбовской области. По факту ДТП проводится доследственная проверка. Прокурор поставил ход проверки на свой контроль.  Состояние девочки врачи оценивают, как крайне тяжелое. У нее диагностирована тяжелая травма головы, сообщили в пресс-службе регионального СКР. В настоящее время в отношении 22-летнего жителя Кирсанова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения). 


Перед судом предстал ранее судимый 42-летний житель Никифоровского района. Он признан виновным в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Об этом сообщает прокуратура Тамбовской области. Установлено, что в июне текущего года пьяный мужчина зашёл на террасу своей знакомой попить воды. Увидев на столе 130 рублей, он решил их похитить. Однако это заметила хозяйка дома. Тогда злоумышленник схватил её за горло и прижал к стене. Затем похитил деньги и скрылся.  Суд назначил фигуранту лишение свободы сроком на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии особого режима. 


Пара из Тамбова приняла участие в телешоу "Четыре свадьбы" (16+) на телеканале "Пятница!". Здесь четыре девушки борются за звание самой лучшей свадьбы и денежный приз на свадебное путешествие.  По правилам шоу, четыре невесты приходят на свадьбы друг к другу и оценивают торжества конкуренток. В финале выпуска участницы голосуют, выставляя оценки по ряду критериев: свадебное платье, банкетное меню, оформление зала. Побеждает та невеста, чья свадьба набирает наибольшее количество баллов. В телешоу участвовала пара из Тамбова - Ирина и Дмитрий. Влюбленные познакомились на юбилее мамы Ирины. Как признается пара, это была любовь с первого взгляда. Молодые устроили торжество в стиле прованс с бюджетом свадьбы 250 тысяч рублей. Изюминкой торжества пары стало файер-шоу. Свадьбу Ирины и Дмитрия остальные невесты оценили достаточно высоко. Им понравилос...подробнее


1 сентября в рабочем поселке Умет более 200 учеников пошли в новую агроинженерную школу, которую построили в этом году по нацпроекту «Образование». Первый урок для старшеклассников провел врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Занятие было посвящено краеведению. Врио руководителя региона рассказал о том, кто жил на этих землях несколько сотен лет назад, как основывалась и росла крепость, а потом город Тамбов. Занятие транслировали на все школы области. «Для меня история нашей страны, история тех мест, где я живу и работаю, очень важна. Приехав в Тамбовскую область, я почти сразу посетил Краеведческий музей. Меня история Тамбовской земли очень заинтересовала, прочитал много литературы на эту тему. И сегодня делюсь с вами своими знаниями», — обратился Максим Егоров к ребятам. Врио руководителя региона расск...подробнее


По данным Роспотребнадзора на 30 августа в Тамбовской области зарегистрировано 13 случаев отравления грибами с 15 пострадавшими. Заболевшие употребляли грибы в жареном, вареном и маринованном виде. Их готовили в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов, сообщили в ведомстве. Случаи отравления грибами зарегистрированы в Рассказово, Котовске, Тамбове, Мичуринске, два случая произошло в Первомайском районе, по одному - в Сосновском, Тамбовском и Бондарском районах. Детей до 14 лет среди пострадавших не было. Летальных исходов не зарегистрировано. В связи с открытием грибного сезона специалисты регионального Роспотребнадзора  рекомендуют гражданам соблюдать меры профилактики отравлений.


30 августа решилась проблема восемнадцати семей из Котовска, которые раньше проживали в аварийных домах - они получили ключи от новых квартир. С новосельем их поздравил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Семьи переехали в новый дом на улице Тенистой. Квартиры в нем администрация города приобрела в конце прошлого года. Там же жилье получат еще четыре семьи после того, как оформят права собственности. «Искренне рад вашему новоселью, желаю вам долгой и счастливой жизни в новых светлых квартирах!», - поздравил котовчан Максим Егоров. Всего в Котовске планируют расселить и снести шесть многоквартирных домов, в которых живет 161 семья – это 355 человек. Работу ведут по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Врио главы администрации регио...подробнее


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA