Обзор за неделю: победа "Родины" на выборах в гордуму, школы на карантине, тамбовский метеорит
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: победа "Родины" на выборах в гордуму, школы на карантине, тамбовский метеорит

20.09.2020 18:00
4080
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 14 по 20 сентября.

Главная тема недели – итоги выборов. Три дня тамбовчане решали, кто на свете всех милее. И достойнее. В среду, 16 сентября, региональный избирком озвучил итоги по выборам губернатора (более 79% голосов набрал действующий глава администрации области Александр Никитин) и в органы местного самоуправления. По всем районам итоги подвели. Кроме Тамбова. До сих пор официальные итоги не озвучены. Хотя все прекрасно знают, что партия «Родина» разгромила своих конкурентов по всем статьям. Взяв 26 мандатов в гордуме из 36. Подробнее об избирательной кампании и планируемых переменных в жизни города порталу «Онлайн Тамбов.ру» рассказал лидер регионального отделения Максим Косенков.

Победу «Родины» главные единороссы в Москве назвали «тамбовской аномалией». И пообещали приехать и разобраться на место, что произошло. А заодно сделать кадровые выводы.

Еще одним итогом голосования стал результат опроса по Покровской ярмарке. Тамбовчане большинством голосов определили – ярмарке в этом году не быть. Хотя Роспотребнадзор наверняка принял бы такое же решение. Но спросили и спросили.

За всей выборной круговертью на второй план отошла тема заболеваемости коронавирусом. На прошедшей неделе количество стало увеличиваться. Дойдя к концу недели до 36 человек в сутки. И резко увеличилось количество больных ОРВИ. В нескольких классах школ Тамбова учеников посадили на карантин. Пока только отдельные классы.

Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству исковое заявление организаторов рок-фестиваля «Чернозём» к региональному управлению Роспотребнадзора и назначил предварительное разбирательство на 7 октября. Разбирательство продолжается.

Православные тамбовчане получили ежегодный подарок. Сегодня в областной центр из Иоанно-Предтеченского храма села Ивановка Сампурского района доставили мироточивый образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Хоккейный клуб «Тамбов» уверенно стартовал в чемпионате – но в последних двух матчах проиграл. Но это не повод опускать руки, а возможность учесть ошибки и с новыми силами идти в бой. Некоторые тайны из жизни команды рассказал главный тренер Дмитрий Крамаренко.

И новость из мира науки и космоса. В Тамбовской области приземлился метеорит. Он пробил крышу частного дома, но был не выброшен по незнанию хозяевами пострадавшего строения, а передан в музей.

Стали известны результаты 17 избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления. На выборах главы администрации Тамбовской области победил Александр Никитин. Голоса избирателей, поданных за кандидатов в губернаторы: 1) Александр Никитин (выдвинут партией «Единая Россия») – 427 317 (79,30%); 2) Андрей Жидков (выдвинут КПРФ) – 46 974 (8,72%); 3) Игорь Телегин (выдвинут партией ЛДПР) – 23 692 (4,40%); 4) Павел Плотников (выдвинут партией "Справедливая Россия") – 20 830 (3,87%); 5) Сергей Клишин (выдвинут партией «Казачья партия Российской Федерации») – 11 486 (2,13 %). Предварительные итоги выборов депутатов Тамбовской городской Думы: По предварительным итогам, партия "Родина" получит абсолютное большинство в гордуме - 26 мандатов из 36 мест. Все остальные п...подробнее


13 сентября прошёл Единый день голосования. Тамбовчане выбирали губернатора и депутатов городской Думы. С большим перевесом на думских выборах в Тамбове победила партия "Родина". По одномандатным округам они взяли 17 мандатов из 18, что является беспрецедентным случаем, когда неправительственная партия встаёт у руля.  Что ждёт тамбовчан дальше? Готовы ли жители к переменам? На какие сферы городской жизни будет обращено большее внимание? Какая судьба в новых условиях ждет действующую главу города Наталию Макаревич? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" ответил лидер регионального отделения партии "Родина" Максим Косенков.   Он отметил, что не ожидал такого результата и ещё раз убедился, что тамбовчане продемонстрировали большую силу и показали, что готовы п...подробнее


В прошедшие выходные в Тамбовской области, как и во многих регионах страны, прошел Единый день голосования. Растянувшийся на три дня. Главой администрации области был избран действующий губернатор и секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Никитин. По данным ГАС «Выборы», он намного опередил всех своих преследователей, набрав 79,3% голосов. Но в Тамбове «Единая России» выборы проиграла. Кандидаты партии «Родины», которые шли на выборы как «Команда Косенкова», по спискам набрали 44,27% голосов, а по одномандатным округам взяли 17 из 18 мандатов. В единственном округе, где победил кандидат от «Единой России», не было представителя «Родины». В итоге по до сих пор предварительным данным (а городской избирательной комиссии не хватило трёх дней, чтобы подвести итоги) у «Родины» в Тамбовской гор...подробнее


Подведены итоги общегородского опроса по поводу проведения Х Международной Покровской ярмарки. Как сообщает администрация Тамбова, за перенос ярмарки на 2021 год выступили 48% опрошенных горожан, затруднились ответить 31%, против переноса ярмарки — 21%.  Оргкомитет ярмарки, исходя из итогов опроса, принял решение о переносе юбилейной Покровской ярмарки на 2021 год. В Тамбове в опросе приняло участие свыше 64000 жителей города.  Изначально готовилась широкая программа празднования, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию торжества.


Опубликована информация по заболеваемости коронавирусом нового типа в Тамбовской области на 9 часов утра 16 сентября. Сегодня выявлен 31 новый случай. Заболели 13 мужчин, 16 женщин и два ребёнка (мальчики 1 год и 17 лет). Возраст заболевших от 20 до 69 лет. Прибывших из других регионов нет, 31 контактный с заболевшими. Напомним, накануне было выявлено 29 случаев заболевания коронавирусом. Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 7184, из них 2325 без клинических проявлений. 6621 выздоровели: 2942 выписаны из стационара, 3679 сняты с амбулаторного наблюдения по выздоровлению. На госпитализации - 288 человек, из них диагноз «пневмония» у 221 человека. Количество находящихся на карантине на дому под медицинским наблюдением – 1055 (из них подтверждённых случаев - 228, они входят в общее коли...подробнее


С 7 сентября по 13 сентября число заболевших ОРВИ в Тамбовской области увеличилось на 120,1%. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.  Всего отмечено 5796 случаев острой респираторной вирусной инфекции. Показатель заболеваемости составил 55,7 на 10 тыс. населения, что на 15,48% выше порогового уровня. На долю жителей Тамбова пришлось 53,7 % всех обращений. Много заболевших в Уметском, Сосновском и Кирсановском районах, а также в Уварове, Кирсанове, Рассказове и Моршанске.  За прошедшую неделю гриппом на территории Тамбовской области никто не заболел. 


В Тамбове в 15 корпусах школ приостановлен образовательный процесс. Это никак не связано с коронавирусной инфекцией. По состоянию на 18 сентября, классы, закрытые из-за коронавируса, отсутствуют.  Комитет образования администрации города Тамбова ведёт ежедневный мониторинг посещаемости школ. В случае превышения порога заболеваемости, а это у 20 % учащихся и более, в образовательных учреждениях вводятся ограничения.  На сегодня процент заболеваемости школьников ОРВИ составляет 9 %. В 15 корпусах из 36 в отдельных классах был приостановлен образовательный процесс в связи с превышением порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.  Для учащихся классов, в которых приостановлен образовательный процесс, обучение организовано с помощью дистанционных технологий, электронной почты, интернет-портала "Дневник.ру".


Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству исковое заявление организаторов рок-фестиваля «Чернозём» к региональному управлению Роспотребнадзора и назначил предварительное разбирательство на 7 октября. Напомним, что 13 августа ООО «Синергия» обратилось в суд с требованием признать недействительным и отменить постановление заместителя главного санитарного врача по Тамбовской области «О запрете проведения массового мероприятия - рок-фестиваля «Чернозем». В рамках подготовки к судебному разбирательству региональному управлению Роспотребнадзора необходимо представить мотивированный отзыв об иске с доказательством своих доводов. Рок-фестиваль «Чернозём» должен был проходить с 14 по 16 августа. Однако Роспотребнадзор запретил проведение массового мероприятия в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и угрозой распространения нов...подробнее


В Тамбов из Иоанно-Предтеченского храма села Ивановка Сампурского района доставят мироточивый образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Встреча святыни состоится 20 сентября в 8.00 в Вознесенском соборе Вознесенского женского монастыря.  Как сообщает Тамбовская епархия, ежедневно перед иконой Пресвятой Богородицы будут совершаться молебны с чтением акафиста. Икона замироточила в 1995 году. Чудо произошло 10 октября: по старинному образу стекли вниз капли прозрачного благоуханного мира. Это событие задокументировано официально. В храме в это время находились 24 человека.


Хоккейный клуб "Тамбов" уступил в гостях ангарскому "Ермаку". Матч состоялся в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. По ходу встречи "волки" уступали со счётом 0:4. Удачным для них оказался лишь третий период, когда усилиями Дмитрия Бойчука и Ивана Кузнецова удалось забросить две шайбы, но этого оказалось мало. Итоговый счёт - 4:2 в пользу "Ермака".  Это поражение стало первым в сезоне для ХК "Тамбов". Уже 19 сентября команда сыграет в гостях против красноярского "Сокола". Матч начнется в 13:00. 


Метеорит, упавший около года назад на крышу дома в Тамбовской области, передан в музей. Теперь "небесный камень" весом около 300 граммов будет выставлен в Музее истории мироздания в Московской области. Вместе с ним своё место на выставке найдёт и фрагмент крыши, на которую он упал.  Как передаёт журнал "Всё о космосе", звук удара по крыше услышали хозяева дома. Они осмотрели крышу и обнаружили в ней небольшую пробоину. Чёрный камень, упавший с неба, был обнаружен неподалёку на участке.  Хозяева отдали находку на исследование. И сейчас метеорит вместе с фрагментом крыши будет выставлен в московском музее. Фото: Тимур Крячко


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA