В Тамбове завершаются работы по расчистке реки Студенец
Фото: министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

В Тамбове завершаются работы по расчистке реки Студенец

24.11.2023 10:21
4876
В Тамбове завершаются работы по расчистке реки Студенец. Специалисты регионального министерства экологии выехали на объект, чтобы предварительно оценить качество работ.

В результате выявлена ещё одна труба в системе водоотведения, которая мешает проведению работ в полном объёме. При этом непонятно, кому она принадлежит и каково её предназначение. Эксперты оперативно собирают информацию по данному вопросу.

В целом же работы по расчистке реки Студенец оцениваются удовлетворительно. Сроки не нарушены. 

"Заблаговременно был проведён снос деревьев и кустарниковой растительности вдоль берега Студенца. Сейчас открылся вид и стало видно саму реку. Также работы на Студенец направлены на защиту прилегающей территории жилых домов от подтопления", - комментирует министр экологии Тамбовской области Алла Албегова.

Планируется навести порядок и в месте впадения Студенца в реку Цна. Но это будет уже в рамках другого проекта по расчистке Цны в следующие периоды. 

Проект оздоровления Студенца был подготовлен в 2021 году. Согласно проекту, реку должны расчистки на участке протяжённостью 570 метров - от так называемого Девичьего моста по Рассказовскому шоссе до устья. Объём разработки донных отложений составляет здесь 2,4 тысячи кубических метров. Углубление русла не предусмотрено, очертания береговой линии не должны измениться.

На эти работы направлено 4,9 млн рублей, выделенные из федерального бюджета. Завершить экологическое оздоровление Студенца необходимо до 4 декабря.

Напомним, тамбовчане пожаловались на сброс сточных вод в реку Студенец. Инцидент зафиксирован под Замятинским мостом, в районе улицы Московской и Степана Разина. Состояние канализационного колодца под мостом неудовлетворительное. В результате переполнения происходит сброс канализации в реку.






Фото: министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA