Средний размер ипотеки в Тамбовской области составляет 3,1 млн рублей
Фото: ru.freepik.com/author/ededchechine

Средний размер ипотеки в Тамбовской области составляет 3,1 млн рублей

16.03.2024 18:20
11805
В Тамбовской области по итогам 2023 года в 1,5 раза увеличилось количество выданных ипотечных кредитов, а их объем вырос более чем на 54 процента. За прошедший год банки выдали ипотеку жителям региона 9 тысяч 283 раза на сумму 29 млрд рублей.

Как рассказали в региональном отделении Банка России, средний размер ипотечного кредита вырос за год с 3 млн до 3,1 млн рублей, а средний срок кредитования увеличился с 23,2 лет до 24,4. Своевременно погашается 99,6 процента выданных кредитов.

"Тамбовчане чаще покупают в ипотеку жилье на вторичном рынке. На долю таких кредитов в прошлом году пришлось более 61 процента, - сообщает пресс-служба регионального правительства. - На начало 2024 года задолженность по ипотеке на вторичное жилье достигла 52,6 млрд рублей, увеличившись за год на 21 процент".

Как отметил управляющий Тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков, в текущем году ожидается сбалансированный рост ипотечного кредитования. Среди основных факторов - изменение условий льготных программ, в том числе повышение первоначального взноса по "Льготной ипотеке" с 20 до 30 процентов, ужесточение с 1 марта надбавок к коэффициентам риска по кредитам с высоким показателем долговой нагрузки, а также возросшие ставки по рыночной ипотеке,
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA