В Тамбове осудили участников ОПГ, незаконно обналичивших сотни миллионов рублей

20.02.2019 19:22
9170
Октябрьским районным судом Тамбова вынесен приговор последнему члену организованной преступной группы, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «б» ч.2 ст.172 «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере», ч.2 ст.187 «Неправомерный оборот средств платежей» и п. «б» ч.2 ст.173.1УК РФ «Незаконное создание юридического лица группой лиц, по предварительному сговору».

Подсудимый в сговоре с жителем Инжавинского района с целью обналичивания денежных средств создали организованную группу, состоявшую из 5 человек. Они создали 20 фирм, которые никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли. В кредитных учреждениях открыли лицевые счета на 170 физических лиц, не осведомленных об их преступных намерениях.

В период с мая 2016 года по июнь 2017 года, по фиктивным основаниям «заказчиками обналичивания» перечислялись денежные средства на счета этих фирм, откуда они переправлялись на банковские карты физлиц, с которых затем и происходило снятие наличных.

Участники группы за денежное вознаграждение в 6% от совершенных сделок, обналичили более 335 млн.рублей, которые передали «заказчикам», получив за свою «работу» свыше 21 млн.рублей.

Противоправная деятельность группы была пресечена сотрудниками регионального УФСБ России. При задержании в используемом ими автомобиле было обнаружено и изъято 1 млн. 244 тыс. руб.

С учетом позиции гособвинителя, суд приговорил злоумышленника к наказанию в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

Несколькими днями ранее второму организатору группы, а также его родному брату, являвшемуся наиболее активным членом группы, суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей и 2 лет лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей, соответственно.

Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Двоим членам организованной группы, оказывавшим бухгалтерские и юридические услуги, назначено наказание от 2 до 2,5 лет лишения свободы условно, со штрафом в 30 и 10 тысяч рублей.

Изъятые при задержании членов группы денежные средства конфискованы в собственность государства, сообщила прокуратура Тамбовской области.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA