Эксперт рассказала, в каком месяце выгоднее всего брать отпуск в следующем году
Фото: ru.freepik.com

Эксперт рассказала, в каком месяце выгоднее всего брать отпуск в следующем году

23.07.2023 10:00
9457
Эксперт рассказала, когда выгоднее всего брать отпуск в следующем году. Так, с точки зрения доходов, наиболее выгодными для отпуска станут июль, август и октябрь, пишет "РИА Новости". А вот в оставшиеся месяцы 2023 года выгоднее всего пойти отдыхать в августе. 

По словам директора по персоналу Юлии Саниной, в следующем году отпуск лучше планировать на июль или октябрь. В оба этих месяца будет 23 рабочих дня, а значит в доходах сотрудник не потеряет. В августе - 22 рабочих дня, поэтому его тоже можно рассмотреть для отдыха, поскольку разница между отпускными и зарплатой будет минимальна. 

В то же время в следующем году отпуск лучше не планировать в январе, мае и июне. В эти месяцы минимальное количество трудовых дней. А значит каждый рабочий день будет стоить дороже, чем в другие месяцы. 

Если говорить об оставшейся половине текущего года, то оптимальнее всего пойти отдыхать в августе. Дело в том, что рабочий день в восьмом месяце будет стоить дешевле, а значит размер отпускных приблизится к зарплате. При этом не стоит идти в отпуск в октябре, ноябре и декабре, так как там будет меньше рабочих дней.

Эксперт объяснила, что понятие выгодного и невыгодного месяца для отдыха существует из-за того, что отпускные рассчитываются не так, как зарплата. 

"Чтобы понять, сколько отпускных получит сотрудник, нужно разделить зарплату на 29,3 - это число принято для расчётов среднего количества дней в месяце. Далее полученную цифру нужно умножить на количество дней в месяце. Если количество рабочих дней в месяце меньше обычного, значит размер отпускных будет отличаться от зарплаты в меньшую сторону и работник потеряет в доходах некоторую сумму", - отметила Юлия Санина. 

Также для увеличения размера отпускных эксперт рекомендует уходить на отдых не с понедельника, а с субботы. Дело в том, что оплата выходных дней не подразумевается при расчёте зарплаты, а вот если сотрудник в отпуске, то оплата за выходные полагается. 

Напомним, ранее были названы самые популярные направления для отпуска среди россиях. Так, среди зарубежных направлений лидирует Таиланд. Также значительно вырос спрос на поездки в Азербайджан и Казахстан. Самыми популярными российскими городами для отпуска стали Сочи, Санкт-Петербург, Анапа, Москва и Геленджик. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA