На Набережной в Тамбове провели эко-акцию, призвав жителей не мусорить
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

На Набережной в Тамбове провели эко-акцию, призвав жителей не мусорить

09.07.2020 12:35
2677
"До урны осталось несколько метров", "Это недалеко. Ты сможешь". Табличку с таким текстом сегодня, 9 июля, установили на Набережной, возле памятника Сергееву-Ценскому. В акции приняли участие волонтеры некоммерческой организации "ЭкоСфера" из Котовска.

Цель акции -  напомнить каждому проходящему о необходимости осознанного обращения с отходами и мобилизовать экологическую ответственность людей. Поэтому и для установки таблички было выбрано это место - рядом с одним из главных входов на Набережную. А также потому, что рядом с памятником ещё есть урны, а вот дальше в сторону "Динамо" их почти нет. Поэтому напоминание на табличке имеет и практическое значение.

"Мусор в руке нести долго становится тяжело, поэтому и бросают его. Это большая проблема", - признался руководитель НКО ЭкоСфера Артемий Рагимов.

Помимо установки таблички, волонтеры опрашивали прохожих на тему экологии. "Много ли в городе парковых зон?", "Какая основная проблема экологии?" и другие вопросы задавали тамбовчанам. Затем их ответы будут использованы организацией для дальнейших мероприятий. Также всем участвующим в опросе дарили пакеты из текстиля. 

Что касается установки указателей, то они должны появится ещё у памятника Рахманинову, в сквере Зои Космодемьянской, в парке Победы. Всего в этом году на улицах городов и сел Тамбовской области появятся 100 табличек, напоминающих жителям о необходимости разумного обращения с отходами.




Волонтеры надеются, что такие акции, совместно с другими мероприятиями поможет местным жителям более ответственно относиться к проблеме экологии. 

"Мы работаем в основном с детьми. С ними легче - они лучше воспринимают информацию, плюс могут об этом рассказать родителям. Взрослых же тяжелее изменить - если они мусорили всю жизнь, то вряд ли изменятся", - рассказали корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" волонтеры "ЭкоСферы".

Установка указателей проходит в рамках проекта Школа разумного обращения с отходами "Пакет с пакетами" с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA