Ночной обзор: новый дорожный знак, опасная погодная аномалия, изменённые правила оборота алкоголя
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: новый дорожный знак, опасная погодная аномалия, изменённые правила оборота алкоголя

09.01.2021 09:03
4502
Новый дорожный знак появится на дорогах России с 1 марта. Это знак, обозначающий камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД. знак будет устанавливаться на въезде в поселения и на трассах вне населенных пунктов на расстоянии 150–300 м от начала участка, который будут снимать камеры, пишут "Известия". Сейчас знак фото- и видеофиксации применяется только в связке с другими дорожными знаками.

Грядущее лето в России может оказаться аномально сухим. По словам климатолога, такое развитие событий возможно, если установившийся на Урале и в Сибири антициклон сохранится. В связи с устойчивым антициклоном в регионах наблюдается холодный воздух и отсутствие осадков. Есть вероятность, что он сохранится до лета, пишет "URA.RU".

8 января после продолжительной болезни скончалась генеральный директор Тамбовского АНО "Региональный центр управления и культуры" Ольга Лаптева. Она входила в состав совета по научно-технической и инновационной политике при главе администрации области, координационного совета Национального содружества бизнес-инкубаторов, экспертов Европейской комиссии ООН.

В России вступили в силу правила учета производства и оборота алкоголя. Постановление будет действовать до конца 2026 года, пишут "Известия". Так, правительство утвердило требования к работе автоматических систем измерения и учета объема и концентрации спирта в готовой продукции и передачи этой информации в систему учета. Также утвержден список непищевой спиртосодержащей продукции, при производстве которой не нужно оснащать оборудование такими системами.

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, распространяется быстрее не мутировавшего варианта. Эксперт Всемирной организации здравоохранения отметила, что в борьбе с распространением нового мутировавшего штамма вируса и обычного разницы нет, действуют стандартные меры безопасности. Однако необходимо работать более усердно, чтобы прерывать цепочки передачи. А осложняется этот процесс тем, что параллельно продолжает циркулировать и обычный вариант коронавируса, пишут "РИА Новости".

Пользователей одного из самых популярных в мире мобильных мессенджеров WhatsApp обязали делиться информацией с социальной сетью Facebook, владеющей контрольным пакетом акций компании-оператора мессенджера. Утверждается, что это необходимо для анализа привычек и вкусов пользователей, пишет "Лента.ру". В первую очередь мессенджер собирается активнее подбирать персональную рекламу, а также предоставлять пользователям наиболее подходящие им контент и персональные услуги. Среди данных, которые намеревается собирать WhatsApp, — геолокация, а также сведения об установке и удалении программ, принадлежащих Facebook.

Для бесплатной рыбалки откроются ранее арендованные частниками водоёмы, где раньше посидеть с удочкой можно было только за деньги. Закон о любительском рыболовстве, закрепляющий за каждым жителем нашей страны право доступа к водоёмам, вступил в силу ещё год назад, однако с оговоркой, что ограничения по бесплатной рыбалке пока сохранятся. 1 января 2021 года действие таких договоров прекращается. Территории ранее платных водоёмов открываются для свободной ловли, пишет "Парламентская газета".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA