Обзор за неделю: старт празднования 85-летия Тамбовской области, переименование Рассказовского шоссе, поиск реки Галдым
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: старт празднования 85-летия Тамбовской области, переименование Рассказовского шоссе, поиск реки Галдым

01.05.2022 18:00
8130
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 25 апреля по 1 мая.

Максим Егоров дал старт празднованию 85-летия Тамбовской области. 30 апреля в тамбовской Усадьбе Асеева прошёл ряд праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея региона, который будет отмечаться в сентябре. С утра в усадебном парке работали площадки, презентующие муниципалитеты региона и их туристический потенциал.

В Тамбове на Площади Музыки прошёл митинг-концерт в поддержку спецоперации российской армии на Украине. Его открыл глава Тамбовской области Максим Егоров. Он напомнил собравшимся, что регион всегда был надежным тылом для российской армии.

Главный стадион города Тамбова "Спартак" безвозмездно передали в собственность региона. Такое решение приняли депутаты Тамбовской городской Думы. С просьбой о передаче обратилась администрация области. Планируют приведение стадиона в нормативное состояние и дальнейшее финансирование всех расходов, связанных с его содержанием, из областного бюджета.

Совет по рассмотрению предложений о наименовании, переименовании объектов в городе Тамбове рассмотрел вопрос о переименовании Рассказовского шоссе в шоссе Героев Донбасса. Члены Совета одобрили саму идею сохранения памяти о событиях на Донбассе. Но сочли нецелесообразным именно переименование городской улицы.

В Тамбове появились билборды, поздравляющие горожан с Днем Победы. Их дизайн в целом традиционный и отвечающий тематике праздника: орден Отечественной войны, георгиевская лента. Но есть и нетипичный элемент – шрифт. Как оказалось, использован тот же шрифт, которым в годы Великой Отечественной войны на башнях танков Т-34 и Т-70 было написано название танковой колонны – "Тамбовский колхозник".

Авиакомпания "РусЛайн" отменила в Тамбове все авиарейсы до конца мая. Это связано с неопределённостью в сроках открытия воздушного пространства.

Свою должность в администрации Тамбовской области покидает временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации региона Наталья Астафьева. Она оставит должность в связи с выходом на пенсию. Но при этом продолжит работать советником главы региона на общественных началах.

28 апреля в селе Донское произошло ЧП. В реке Цне утонул человек. Информация о происшествии поступила в 17:25. На место прибыли спасатели. Сотрудники МЧС, доставшие тело погибшего, передали его полицейским.

Более повезло 81-летней пенсионерке, которая оступилась на берегу Цны, упала в воду и начала тонуть. Дежурившие поблизости полицейские бросились на помощь. Достав женщину из воды, они оказали ей первую помощь и вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

На севере Тамбова 27 апреля загорелась квартира на улице Магистральной. В квартире, где случился пожар, живёт бабушка и прабабушка шестерых детей. Во время возгорания двое малышей были в детском саду, ещё четверых детей бабушка вывела на улицу до прибытия спасателей.

Заведующей детским садом, где на 2-летнего ребёнка упал шкаф, вынесен приговор. 52-летняя женщина признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Тамбовский краевед и писатель Марина Климкова завершает работу над издательским проектом, который ведется совместно с Державинским университетом. В ходе экспедиции она нашла реку Галдым, протекающей по ценскому лесу и впадающей в Цну около села Перкино Сосновского района. Краевед рассказала, что река протяженностью почти 10 километров изображена на картах, но ее название не всегда приводится, а фотографий в интернете и вовсе нет.

В субботу, 30 апреля, в тамбовской Усадьбе Асеева прошёл ряд праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 85-летия Тамбовской области, которое будет отмечаться в сентябре. С утра в усадебном парке начали работать площадки, презентующие муниципалитеты региона и их туристический потенциал. Открылись также ремесленные и ярмарочные ряды, где все желающие могли приобрести эксклюзивные товары тамбовских производителей. Глава Тамбовской области Максим Егоров ознакомился с представленными экспозициями, после чего принял участие в торжественной церемонии запуска фонтанов — одновременно с асеевским, они начала работу во всех городах и районах области. «Сегодня мне особенно приятно вас поздравить, - обратился к гостям праздника руководитель региона, - Потому что поводов для поздравлений у нас сразу три. Первый — мы открываем туристи...подробнее


27 апреля в Тамбове на Площади Музыки прошёл митинг-концерт в поддержку спецоперации российской армии на Украине. На мероприятие пришли порядка 7 тысяч жителей областной столицы. Митинг открыл глава Тамбовской области Максим Егоров – он напомнил собравшимся, что регион всегда был надежным тылом для российской армии. Во времена Великой Отечественной войны здесь, в Тамбове, базировались госпитали. Здесь формировалась танковая колонна «Тамбовский колхозник» - средства на создание боевых машин собрали крестьяне. «Сегодня вновь наступили времена, когда армия России нуждается в надежном тыле и во всенародной поддержке. Наши так называемые западные партнеры, страны НАТО, думают, что могут поколебать нашу решимость с помощью санкций. Им кажется, что политику России можно изменить с помощью денег. Но есть вещи, которые не измеряются деньгами. Есть вещи...подробнее


Главный стадион города Тамбова "Спартак" безвозмездно передали в собственность региона. Такое решение приняли сегодня депутаты Тамбовской городской Думы.  Было отмечено, что с такой просьбой обратилась администрация области. Целью передачи является приведение стадиона в нормативное состояние и дальнейшее финансирование всех расходов, связанных с его содержанием, из областного бюджета. В настоящий момент на стадионе "Спартак" можно проводить только тренировочные мероприятия. Соревнования проводить здесь нельзя, поскольку стадион не соответствует требованиям, которые предъявляет УМВД к данным спортивным объектам.  "Кроме того, когда команда "Академия футбола" пройдёт лицензирование для участия в чемпионате России ФНЛ 2, хотелось бы, чтобы она играла на центральном стадионе города, чтобы тамбовские болельщики могли поддерж...подробнее


Совет по рассмотрению предложений о наименовании, переименовании объектов в городе Тамбове рассмотрел вопрос о переименовании Рассказовского шоссе в шоссе Героев Донбасса. С такой инициативой выступило региональное отделение партии "Справедливая Россия-Патриоты-За правду". Члены Совета по наименованию и переименованию одобрили саму идею сохранения памяти о событиях на Донбассе. Но всё-таки сочли нецелесообразным именно переименование городской улицы.  Как отметили участники заседания, название "Рассказовское шоссе" является ярким примером топонимической традиции, когда улицы получают имена по направлению движения по ним. Кроме того, переименование повлечёт за собой неудобства для жителей, которым придётся менять ряд документов. Вместе с тем члены Совета предложили другие варианты сохранения памяти о событиях на Донбассе. В ч...подробнее


Наверное, многие заметили, что в Тамбове появились билборды, поздравляющие горожан "с главным праздником весны", которым, без сомнений, является 9 Мая – День Победы. Дизайн билбордов в целом традиционный и отвечающий тематике праздника: орден Отечественной войны, георгиевская лента, весенние цветы. Но есть и совершенно нетипичный элемент – шрифт. Многие, наверное, ломают голову, откуда взялись эти, прямо скажем, не вполне современные начертания букв. Откроем секрет: на билбордах использован тот же шрифт, которым в годы Великой Отечественной войны на башнях танков Т-34 и Т-70 было написано название танковой колонны – "Тамбовский колхозник". Напомним, эти танки были построены на средства, собранные крестьянами Тамбовщины и переданы Красной Армии в декабре 1942 года. Получив боевое крещение в Сталинградской битве, боевые машины колонны во...подробнее


Авиакомпания "РусЛайн" отменила в Тамбове все авиарейсы до конца мая. Это связано с неопределённостью в сроках открытия воздушного пространства. В частности, в течение месяца, с 1 по 31 мая, из Тамбова нельзя будет полететь в Москву, Санкт-Петербург и Сочи.  Авиакомпания рекомендует пассажирам и встречающим не прибывать в аэропорты. Также "РусЛайн" производит вынужденный возврат авиабилетов пассажирам отменённых рейсов. 


Свою должность в администрации Тамбовской области покидает временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации региона Наталья Астафьева. Об этом информирует «Ъ-Черноземье», ссылаясь на свои источники. Как сообщается, она оставит должность в связи с выходом на пенсию. Но при этом продолжит работать советником главы региона на общественных началах. Заменить Астафьеву, которая курировала в области вопросы здравоохранения, образования и соцзащиты, на посту и.о. вице-губернатора может глава Мичуринского района Галина Шеманаева. Об её отставке с должности главы района официально также не сообщалось, но депутат облдумы Светлана Слегтина на своей странице в соцсети "ВКонтакте" написала, что в Мичуринске с главой уже попрощались. Наталья Астафьева родилась 13 апреля 1958 года в Свердловской области. В 1981 году окончила...подробнее


Сегодня, 28 апреля, в селе Донское Тамбовского района произошло ЧП. Там в реке Цне погиб человек. Как сообщили в ГУ МЧС по Тамбовской области, информация о происшествии поступила в 17:25. На место прибыли спасатели. Сотрудники МЧС, доставшие труп погибшего, передали его полицейским. "Обстоятельства гибели устанавливаются", - прокомментировали в ведомстве.


Пенсионерка чуть не утонула в реке Цна в центре Тамбова. Инцидент случился днём 24 апреля. Как рассказали в региональном УМВД России, 81-летняя женщина оступилась на берегу реки, упала в воду и начала тонуть. Дежурившие поблизости полицейские бросились на помощь. Достав женщину из воды, они оказали ей первую помощь и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Медики забрали пенсионерку в больницу. Руководство УМВД России по Тамбовской области поблагодарили сотрудника котовской полиции Олега Комбарова и сотрудника отдельного батальона ППС полиции УМВД России по городу Тамбову Вадима Соловьёва за спасение пострадавшей женщины из воды.  Фото: УМВД России по Тамбовской области


На севере Тамбова загорелась квартира, в которой находились маленькие дети. Сообщение о пожаре поступило сегодня, 27 апреля, в 15.16. Загорелась квартира в доме № 29 по улице Магистральной. Как рассказали в региональном ГУ МЧС России, в квартире, где случился пожар, живёт бабушка и прабабушка шестерых детей. Во время возгорания двое малышей были в детском саду, ещё четверых детей бабушка вывела на улицу до прибытия спасателей.  Площадь возгорания составила 10 квадратных метров. Очаг находился в детской комнате.  Локализовать возгорание удалось уже спустя 15 минут после поступления сообщения. Ещё через 6 минут было ликвидировано открытое горение.  В настоящее время уточняются причины возникновения пожара. Прокуратура Октябрьского района Тамбова организовала проверку обстоятельств случившегося, по резул...подробнее


В Тамбовской области вынесен приговор заведующей детским садом, где воспитанник получил тяжёлые травмы. 52-летняя заведующая признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.  По версии следствия, заведующая допустила эксплуатацию в помещении раздевалки младшей группы шкафов для одежды, не отвечающих требованиям безопасности. На эти шкафы отсутствовала документация о производителе, правилах установки, периоде эксплуатации и сроке службы.  Кроме того, один из шкафов в связи с долгим использованием имел повреждения. Под ним были установлены подпорки, а также шкаф был плохо закреплён к стене. В результате 19 декабря 2018 года шкаф рухнул на 2-летнего ребёнка. Малыш получил тяжкие телесные повреждения. Суд приговорил заведующую к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил. 


Тамбовский краевед и писатель Марина Климкова завершает работу над издательским проектом, который ведется совместно с Державинским университетом. Сегодня состоялась небольшая экспедиция, организованная ТГУ. Ее целью были поиск и фотофиксация реки Галдым, протекающей по ценскому лесу и впадающей в Цну около села Перкино Сосновского района. Об этом автор рассказала на своей странице в социальной сети. Река Галдым, протяженностью почти 10 километров, изображена на картах, но, как оказалось, ее название не всегда приводится, а фотографий в интернете и вовсе не нашлось. Сегодня слово "Галдым" известно преподавателям и студентам Державинского как база отдыха, которая находится недалеко от села Троицкая Дубрава Тамбовского района. Историкам также известен объект археологического наследия "Голдымское поселение-1", открытое в 1938 году П.П. И...подробнее


Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA