Обзор за неделю: увольнения в администрациях, уход из жизни тамбовской судьи, незаконная выдача больничных
Фото: Роман Паньков, группа "Красивый Тамбов", vk.com

Обзор за неделю: увольнения в администрациях, уход из жизни тамбовской судьи, незаконная выдача больничных

07.02.2021 18:00
6651
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 1 по 7 февраля. 

На этой неделе стало известно об увольнении председателя жилищного комитета администрации Тамбова Александра Бессонова. Он написал заявление по собственному желанию. 1 февраля был его последний рабочий день. Об этом временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков на пленарном совещании. 

В администрации Тамбовской области также произошли кадровые изменения. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации региона Алексей Кондратьев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом он лично сообщил корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру". Алексей Владимирович отметил, что еще не решил, чем будет заниматься в ближайшем будущем.

Неделя не прошла без новых утрат. На 54-м году жизни скончалась судья Ленинского районного суда Тамбова Ольга Хворова. Она специализировалась на рассмотрении уголовных дел. В Ленинском районном суде работала с декабря 2013 года. 

На трассе в Тамбовской области загорелась фура со свиньями. Авария произошла на 203 километре автодороги "Воронеж-Тамбов", в районе села Орловка. Большегруз перевернулся и загорелся. Внутри находились более 100 голов свиней. 

На уходящей неделе тамбовчане снова отметились на Первом канале. К федералам за помощью обратилась 57-летняя мать восьмерых детей из Тамбовской области. Как стало известно, Светлану Кузнецову из собственного дома выгнала родная дочь. В студии пытались разобраться, за что дочь мстит матери, почему одна сестра держит в страхе всю семью и есть ли у Светланы Кузнецовой шанс вернуться в собственный дом.

На этой неделе стало известно, что в ближайшее время не планируют проводить назначение на пост директора Тамбовского драматического театра. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Голубев. По его словам, замену Петру Куликову стали искать почти сразу. Однако это тема довольно непростая, потому что идеальный кандидат должен быть одновременно хозяйственником и в то же время любить театр. 

В Тамбове завершено расследование уголовного дела 30-летней давности о разбойном нападении и изнасиловании женщины. ЧП случилось еще 18 апреля 1991 года.

В Тамбове не поддержали идею демонтажа памятника Ленину. Вместо него автор инициативы предложил установить монумент основателю Тамбова воеводе Роману Боборыкину. Члены Совета по монументальному искусству единогласно проголосовали против предложения, и, напротив, высказались о необходимости ремонта памятника работы скульптора Бондаренко и архитектора Куликова.

На уходящей неделе стало известно, что Российская Премьер-Лига окажет финансовую помощь футбольному клубу "Тамбов". По информации источника, в ближайшее время клубу переведут 51 миллион рублей, которые должны были заплатить по окончании сезона. 

И снова криминал. На этой неделе возбуждены уголовные дела в отношении трёх медицинских работников Тамбовской ЦРБ. По версии следствия, врачи различных специализаций получали взятки за выдачу листов нетрудоспособности без проведения фактического медосмотра и обследования пациентов. Размер взятки за один такой больничный лист варьировался от 2500 до 6000 рублей.

Стало известно, что тамбовчанам поставляли неочищенную от железа воду. После многочисленных жалоб от жителей в администрацию, 6 февраля Максим Косенков вызвал для срочного доклада руководство АО "Тамбовские коммунальные системы" в лице главного управляющего директора Геннадия Иващенко и начальника службы Александра Макшакова. 

Неделя завершилась очередным ЧП. В Тамбовской области сотрудники ООО "Черкизово-свиноводство" пострадали во время проведения работ по дезинфекции помещений. Во время обработки территории  двух производственных участков произошло ухудшение состояния здоровья 4 человек. После осмотра рабочих в тяжелом состоянии отправили в отделение реанимации Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко.


Председатель жилищного комитета администрации города Тамбова Александр Бессонов уволился. Он написал заявление по собственному желанию. 1 февраля был его последний рабочий день. Об этом временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков объявил во время сегодняшнего пленарного совещания.  Александр Бессонов был назначен на должность председателя жилищного комитета в июне прошлого года. До прихода в администрацию города работал в управлении по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области, где прошёл путь от главного специалиста-эксперта до замначальника управления.  Исполняющим обязанности временно назначена заместитель председателя жилищного комитета Ирина Сакова. Напомним, на этой неделе назначен новый замглавы администрации города. Им стал Юрий Зарапин, который до этого был ру...подробнее

 

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Алексей Кондратьев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом он лично сообщил корреспонденту ИА «Онлайн Тамбов.ру». По его словам, заявление он написал сегодня. Будет ли уходящий с должности вице-губернатора Алексей Кондратьев отрабатывать положенные по закону две недели, пока неясно. Также Алексей Владимирович отметил, что еще не решил, чем будет заниматься в ближайшем будущем. «Я военный пенсионер, пока подумаю», - отметил Алексей Кондратьев. Исполнение обязанностей теперь уже экс-вице-губернатора Алексея Кондратьева временно возложено на исполняющего обязанности заместителя главы администрации области Сергея Юхачева, сообщила пресс-служба администрации Тамбовской области. Алексей Кондратьев был назначен исполняющим обя...подробнее

На 54-м году жизни скончалась судья Ольга Хворова. Об этом сообщает Ленинский районный суд Тамбова. Ольга Евгеньевна специализировалась на рассмотрении уголовных дел. В Ленинском районном суде работала с декабря 2013 года. Коллектив организации отзывается о ней как о судье высокой квалификации, справедливом, ответственном и отзывчивом человеке. Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" выражает соболезнования родным и близким Ольги Хворовой.

Сегодня около десяти часов утра на автодороге "Тамбов - Пенза" в посёлке Новая Ляда Тамбовского района на улице Советской, 84 загорелся прицеп фуры Scania . Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области, на месте работали два отделения пожарных, одно от ПЧ-5, а другое от пожарной охраны спиртзавода «Талвис». По данным пресс-службы регионального УГИБДД, автомобиль следовал по маршруту Москва - Саратов. В самом прицепе, где произошёл пожар, были электротовары. Машина и после возгорания находится на ходу. Владелец фуры, житель Саратова, сам управлял автомобилем.  По оперативной информации, пострадавших нет.

В программе Первого канала "Мужское/Женское" (16+) побывала 57-летняя мать восьмерых детей из Тамбовской области. Светлану Кузнецову из собственного дома выгнала родная дочь. В студии пытались разобраться, за что дочь мстит матери, почему одна сестра держит в страхе всю семью и есть ли у Светланы Кузнецовой шанс вернуться в собственный дом. Как выяснилось, физически женщину никто на улицу не выгонял. Просто дочь сделала жизнь матери в доме невыносимой. Хотя замки в доме всё-таки поменяла. И это не говоря о том, что дочь без конца писала на мать беспочвенные заявления в полицию. “Она мне начала угрожать… Если я что-то сажусь делать, она меня снимает на видео. На пройти, ни помыться - она всё на видео снимает”, - сетует Светлана Кузнецова. Причём мать рассказала, что отношения с дочерью испортились толь...подробнее

В ближайшее время не планируют проводить назначение на пост директора Тамбовского драматического театра. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Голубев. По его словам, замену Петру Куликову стали искать почти сразу. Однако это тема довольно непростая, потому что идеальный кандидат должен быть одновременно хозяйственником и в то же время любить театр.  «С этой темой я встречался с директором департамента министерства культуры Российской Федерации и просил порекомендовать нам людей. Периодически появляются разные кандидатуры. Но здесь лучше действовать по принципу «Не навредить», чтобы в итоге не получить какой-то взрыв. На наш взгляд, Алексей Нешко, который сейчас исполняет обязанности директора в принципе справляется с задачами: никаких срывов нет, а с...подробнее

В Тамбове завершено расследование уголовного дела 30-летней давности о разбойном нападении и изнасиловании женщины. Было установлено, что рано утром 18 апреля 1991 года в квартиру на первом этаже через открытую форточку проник молодой человек. С ножом в руке он подошёл к спящей 31-летней женщине и изнасиловал её. Затем он похитил у неё серьги, деньги и скрылся. В ходе проведённого осмотра места происшествия на окнах были изъяты отпечатки пальцев. Согласно заключению экспертов, только один след пальца оказался пригоден для идентификации личности. Именно он спустя тридцать лет сыграл решающую роль в раскрытии преступления. В связи с неустановлением личности злоумышленника уголовное дело было приостановлено и перешло в категорию так называемых уголовных дел "прошлых" лет. В 2011 году дело было передано из прокуратуры в рег...подробнее

Сегодня прошло заседание Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе. Одним из вопросов, выдвинутым на обсуждение, стала инициатива жителя областного центра о переносе (демонтаже) памятника Владимиру Ленину. Вместо него автор инициативы предложил установить монумент основателю Тамбова воеводе Роману Боборыкину. Члены Совета единогласно проголосовали против предложения, и, напротив, высказались о необходимости ремонта памятника работы скульптора Бондаренко и архитектора Куликова. Напомним, это уже не первая попытка убрать с главной площади Тамбова памятник революционеру. Год назад, в марте 2020 года, члены Совета при гордуме шестого созыва уже рассматривали аналогичное предложение. Тогда памятник Ленину предлагалось заменить на памятник Гавриилу Державину. Та инициатива также была отклонена. Также сегодня члены Совета по мон...подробнее

Российская Премьер-Лига окажет финансовую помощь футбольному клубу "Тамбов". Об этом сообщил "Спорт-Экспресс", ссылаясь на заявление президента РПЛ Сергея Прядкина. По информации источника, в ближайшее время клубу переведут 51 миллион рублей, которые должны были заплатить по окончании сезона. Таким образом, ФК "Тамбов" сможет доиграть оставшуюся часть сезона.    Сделав жест доброй воли, РПЛ избежала серьёзного удара по репутации, поскольку ещё ни один клуб не покидал российскую "элиту" по ходу сезона. Своё имя пытается отстоять и администрация региона, к которому, пусть и формально, но всё-таки относится ФК "Тамбов". По словам президента лиги, губернатор Александр Никитин принёс личные извинения не только ему, но и президенту Российского футбольного союза.  "Губернатор извинился передо мной и Александром Валерьеви...подробнее

Возбуждены уголовные дела в отношении трёх медицинских работников Тамбовской ЦРБ. Они подозреваются в получении взяток. По версии следствия, врачи различных специализаций получали взятки за выдачу листов нетрудоспособности без проведения фактического медосмотра и обследования пациентов. Денежные вознаграждения врачи получали через безналичные перечисления на банковские карты сотрудником регистратуры. Размер взятки за один такой больничный лист варьировался от 2500 до 6000 рублей, сообщает СКР по Тамбовской области. В настоящее время продолжается проведение следственных действий. Устанавливаются иные эпизоды аналогичной преступной деятельности. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям посредника и граждан, незаконно получавшим больничные листы.  "Расследование уголовных дел взято на контроль прокуратурой ...подробнее

6 февраля Максим Косенков вызвал для срочного доклада руководство АО "Тамбовские коммунальные системы" в лице главного управляющего директора Геннадия Иващенко и начальника службы Александра Макшакова. Как отметил врио главы города, со вчерашнего вечера ему лично, а также в администрацию города и центральную городскую диспетчерскую начали поступать обращения жителей Советского района Тамбова с жалобами на качество холодной воды — горожане отмечают, что из их крана течет мутная вода. Максим Косенков раскритиковал водоканал за отсутствие информационной работы с населением: никаких пояснений о причинах и ходе устранения этой проблемы не было размещено ни на официальном сайте, ни в социальных сетях, также не были даны необходимые разъяснения и о допустимости использования горожанами такой воды. Как пояснил Геннадий Иващенко, проблема...подробнее

В Тамбовской области сотрудники ООО «Черкизово-свиноводство» пострадали во время проведения работ по дезинфекции помещений. Они обрабатывали территории на двух производственных участках в Бондарском районе. Во время обработки произошло ухудшение состояния здоровья 4 человек. Они обратились за помощью в Бондарскую центральную районную больницу. После осмотра рабочих в тяжелом состоянии отправили в отделение реанимации Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко. Поставлен предварительный диагноз - токсическое действие хлорсодержащих веществ. По данному факту Рассказовским МСО СУ СК России начата доследственная проверка. Будут установлены все обстоятельства случившегося. В настоящее время на территории свиноводческого комплекса следователи проводят первоначальный комплекс процессуальных действий - о...подробнее



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA