В нескольких регионах России ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса
Фото: ru.freepik.com

В нескольких регионах России ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса

15.06.2021 12:05
3413
Из-за эпидемиологической обстановки по коронавирусу власти некоторых российских регионов ввели дополнительные ограничительные меры для предупреждения распространения инфекции. Об этом 15 июня сообщают "Известия".

Так, ограничения с сегодняшнего дня введены в Хабаровском крае. Штаб поддержал рекомендации Роспортребнадзора по переводу на дистанционный режим сотрудников старше 65 лет и беременных. Соответствующее постановление будет подготовлено на текущей неделе, подчеркнули в ведомстве. Вылеты в северные районы края Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский будут разрешены только при отрицательном ПЦР-тесте.

Отмечается, что соответствующие ограничения вступят в силу ориентировочно с 17 июня. Причем в Охотском края уже принято решение об остановке работы детских летних лагерей. Два поселка там уже находятся на карантине по коронавирусу. Кроме того, в нескольких населенных пунктах края отменены все массовые мероприятия.

Также глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил журналистам, что не исключает введение в регионе новых ограничительных мер из-за роста заболевших коронавирусом. В свою очередь правительство Бурятии уже приняло дополнительные меры для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции. Отмечается, что с начала июня число госпитализированных с COVID-19 там увеличилось в 3,4 раза и большинство пациентов переносят инфекцию в осложненной форме, сообщила пресс-служба регионального правительства 14 июня.

В связи с этим власти решили до 1 июля закрыть парки, скверы и общественные зоны, а работу всех учреждений дополнительного образования перевести в онлайн-режим. Речь идет, в том числе, о кружках и секциях культурного и спортивного направлений. Также до начала июля в республике закрываются бассейны, массажные салоны, СПА-салоны, солярии и термальные источники. Салонам красоты и парикмахерским при этом разрешили работать, но при условии полного соблюдения профилактических мер. 
"В связи с ростом заболеваемости среди молодежи и детей в торговые центры ограничен вход для несовершеннолетних. Обязательно соблюдение самоизоляции жителями республики в возрасте 65 лет и старше", - добавили в правительстве Бурятии.
Местным работодателям власти посоветовали ввести гибкий график для сотрудников, чтобы уменьшить скопление людей в общественном транспорте. 

13 июня губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов подписал постановление о введении в городе с 17 июня дополнительных ограничений на фоне распространения коронавируса. С этого дня в городе временно приостанавливается проведение развлекательных мероприятий в объектах общественного питания, работа детских комнат в ресторанах и кафе. Также прекращается деятельность фуд-кортов, кроме случаев, когда они находятся на вокзалах, автозаправках, в аэропортах или оказывают свои услуги с использованием службы доставки. С 17 июня ресторанам нельзя будет работать с 2:00 до 6:00, за исключением обслуживания на вынос или в гостиницах, доставки на дом. 

Ограничения коснутся и кинотеатров. С четверга они должны будут уменьшить наполняемость своих залов с 75% до 50%. При этом максимальное количество посетителей культурных мероприятий как в помещениях, так и на открытом воздухе не может превышать 3 тыс. человек. Отмечается, что организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо минимизировать очное присутствие сотрудников на рабочих местах, а также усилить дезинфекцию контактных поверхностей. Касательно матчей чемпионата Европы по футболу – 2020 вводится обязательное ношение защитных масок для болельщиков. При этом с 17 июня в фан-зонах перестанет осуществляться продажа продуктов питания, за исключением напитков.

12 июня, мэр столицы Сергея Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве за последнюю неделю резко осложнилась. В связи с этим мэр Москвы подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Кроме этого, власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Также в городе до 20 июня временно приостановлена работа детских комнат и фуд-кортов в ТЦ и других аналогичных организациях.

В Тамбовской области дополнительных ограничительных мер не вводилось, однако ранее было принято решение уcилить контрoль зa сoблюдением действующих мер, в том числе маcочного рeжима и сoциального дистанцирoвания. С 28 мaя возoбновлены провeрки сoблюдения oграничительных мeр в тoргово-рaзвлекательных цeнтрах, объeктах торгoвли, прoмышленности и транспoрта. Нa зaседании оперaтивного штаба прозвучалo предлoжение включить в этoт перeчень бaнки и финансовыe учреждeния, гдe тaкже нaходится мнoго людeй. За прошедшие сутки в Тамбовской области выявлено 65 новых случаев заболевания коронавирусом. Заболели 19 мужчин, 42 женщины и 4 детей (мальчики 7 и 17 лет, девочки 14 и 17 лет). 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA