В Тамбове дезинфицируют городской транспорт
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове дезинфицируют городской транспорт

26.03.2020 12:00
4804
Уже больше недели часть тамбовчан находится на карантине и самоизоляции, но многие продолжают жить в привычном ритме. Чтобы минимизировать риск распространения вируса, в общественном транспорте были усилены меры дезинфекции.

Кондуктор Наталья Шаповалова во время перерыва старается протереть дезсредством как можно больше поверхностей в салоне автобуса.

Мы хотим, чтоб транспорт наш работал, ездил, и для этого надо его дезинфицировать, чтобы люди поменьше болели. Никто не кашляет, не чихает, мы едем и на это обращаем внимание. Слава богу, у нас болеющих мало, - говорит Наталия Шаповалова, кондуктор.

Беспокоясь и о своем здоровье, и о здоровье пассажиров, сотрудники пассажирского транспорта во время стоянки теперь большую часть свободного времени уделяют профилактике вирусной инфекции. За полторы недели такого режима водитель 33-ей маршрутки Игорь уже приноровился быстро и тщательно протирать сиденья, поручни, ручки дверей после каждой поездки.
Хлоргексидином вытираем каждый круг. Полы раз в два круга моют на мойке мойщики. Мы заезжаем на мойку у нас на базе, и они нам намывают, - говорит Игорь, водитель автобуса малой вместимости.
Согласно рекомендации Роспотребнадзора, поясняют специалисты муниципального предприятия "Пассажирские перевозки", санитарная уборка салонов городского транспорта должна проводиться при заходе в парк. Но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией уборку с использованием дезинфицирующих средств сотрудники городского транспорта проводят на каждой конечной остановке.
"Динамо" у нас одна из станций, где более 70 автобусов и троллейбусов проходит. Вы сами убедились, что кондукторы, если у них есть время, поручни протирают, ручки сидений, стекла, уплотнительные резинки у окна - всё, что можно. Всё это обрабатывается или спиртосодержащими средствами, или хлоргексидином, наиболее безвредными. Потому что пассажиры жалуются, что если чем-то хлорсодержащим обработать, запах остается и многие задыхаются. Поэтому стараемся обработать и безопасно, и чтобы не было запахов. И проводится проветривание автобусов на конечной, - говорит Наталья Кузнецова, главный специалист отдела мониторинга движения пассажирского транспорта МБУ "Пассажирские перевозки".
На фоне различных мер, введенных в Тамбове в целях профилактики распространения коронавируса, пассажиропоток уменьшился, отмечают специалисты, но городской транспорт работает в обычном режиме. Горожанам, которые продолжают пользоваться общественным транспортом, необходимо внимательнее отнестись к своему здоровью, после поездок мыть или обрабатывать руки антибактериальным средством. Медицинские маски должны надевать те пассажиры, которые чувствуют недомогание, ведь именно при кашле они распространяют вокруг себя бактерии, и маска в данном случае служит барьером.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA