За критику партии выходцу из ЛДПР Роману Худякову отказали в выдвижении на праймериз от "Единой России"

12.04.2016 22:56
5009

На заседании федерального оргкомитета партии «Единая Россия»  сегодня было принято решение по заявке бывшего члена ЛДПР Романа Худякова пойти на праймериз от партии большинства.  Решение прозвучало однозначно – отказать. Роман Худяков - не та персона, которую единороссы оказались готовы пустить на свое предварительное партийное голосование, и этому есть весомые причины.

По словам руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия»  Алексея Беляева, Худяков не устроил единороссов своей слишком «гибкой» и непостоянной  позицией. Неоднократная критика в сторону партии власти в разные годы пребывания его на посту депутата Госдумы, игравшая ему ранее на руку, сделала свое дело: бывшие конкуренты по партийным предпочтениям оказались не готовы закрыть глаза на произнесенные обвинения.

Речь идет о высказываниях Худякова, и эти выступления до сих пор находятся в свободном доступе, о выборах, к примеру, в Новолядинский поссовет (в Тамбовской области) в 2012 году, где, тогда еще представитель ЛДПР, Роман Худяков подверг резкой критике саму процедуру и усомнился в ее правомерности. Обвинения, в частности, содержали критику в адрес работы регионального политсовета «Единой России».

Более того, Худяков ставил под сомнение законность выборов в 2011 году в Госдуму, а значит, подвергал сомнению правомерность пребывания в должности своих коллег по парламенту, с которыми потом ему пришлось тесно работать над законотворчеством в течение 5 лет.

Связи Романа Худякова с Тамбовской областью выстроились относительно недавно. Худяков - уроженец приднестровского  Тирасполя, 12 лет назад связал  свою карьеру с ЛДПР. Был личным помощником Владимира Жириновского, его советником, доверенным лицом лидера партии как кандидата в президенты, причем дважды - в 2008-м и 2012-м годах. 

В Приднестровье Худяков выстроил не только отделение ЛДПР, но и бизнес: возглавлял ООО "Торговый дом "Приднестровье" и ООО "Ферон". На выборы в 2011 году он отправился в Псковской области, а мандат депутата получил благодаря тому, что шедший по федеральной части списка Алексей Островский, став губернатором Смоленской области, освободил депутатское место. 

И только спустя какое-то время ЛДПР сосредоточила депутата Худякова на Тамбовской области, где он в 2015 году поучаствовал в выборах губернатора, набрав 4,2 процента голосов тамбовчан.

Оргкомитет «Единой России» не в первый раз отказывает в выдвижении на праймериз.  Главе политсовета "Родины" Никите Исаеву также  было отказано, хотя он, как и Худяков, был беспартийным.

 


 


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA