Обзор за неделю: пятерка претендентов на кресло губернатора, долги футболистам "Тамбова" и исчезновение руководителя "Доноров Тамбовщины"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: пятерка претендентов на кресло губернатора, долги футболистам "Тамбова" и исчезновение руководителя "Доноров Тамбовщины"

26.07.2020 18:00
4753
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 20 по 26 июля.

На уходящей неделе тема пандемии еще немного ушла из информационного поля. Но исчезла не совсем. Режим ограничений в очередной раз продолжился. Магазины с большой площадью получили чуть послаблений, а вот пенсионерам надо сидеть дома. Как и людям с определенными заболеваниями, для которых коронавирус чрезвычайно опасен. На неделе еще три человека умерли, всего их уже 34 с начала пандемии. Прирост заболеваемости стабильно держится в районе 40 человек в сутки.

Набирает силу тема предстоящих выборов. Госдума согласилась с предложением ЦИК и дала согласие на проведение выборов в течение трех дней. Теперь тамбовчанам даже не надо идти на избирательный участок – участок сам придет к ним и поможет в нелегком выборе. Кстати, в губернаторской гонке этот выбор стал немного проще. Один из кандидатов выбыл, теперь тамбовчанам предстоит решить, кто из пяти человек, претендующих на кабинет в здании на Интернациональной, наиболее достоин называться главой администрации региона.

А вот среди тамбовских СМИ вопрос «кто лучший?» уже несколько лет не стоит. Информационное агентство «Онлайн Тамбов.ру» является лидером среди региональных средств массовой информации. Очередной рейтинг опубликован на уходящей неделе. Тяжелая, но приятная популярность.

В очередной раз всплыла тема новой школы в Мичуринске. Ранее неоднократно заявлялось, что она сдана с нарушениями. Новая проверка показала - здание школы частично не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека.

Для жителей Тамбова и Тамбовского района опасность представляет вода. АО «ТКС» где-то просчиталось, в результате в двух пробах обнаружен РНК норовируса 2 типа. Прокуратура взяла дело под свой контроль.

Александр Никитин на прошедшей неделе встретился с руководством и игроками футбольного клуба «Тамбов». Было сказано много теплых слов, а губернатору подарили майку с «болельщицким» 12-м номером. Правда, чуть позже стало известно, что часть пришедших на прием подали в суд. Клуб задолжал им деньги. На официальном сайте ФК «Тамбов» мгновенно вышло «официальное заявление», что это неправда. Но информация с сайта Октябрьского суда города Тамбова говорит об обратном – должны. И рассмотрение дела состоится уже на следующей неделе.

Не обошлось и без громких происшествий. На севере Тамбова произошла массовая авария. Пострадавших вырезали из покореженных машин. А в конце недели тамбовская общественность была взбудоражена сообщением об исчезновении хорошо многим известного лидера региональной организации «Доноры Тамбовщины» Евгения Преображенского. Его искали несколько дней. И только в субботу тамбовчане выдохнули – найден, жив.

И о хорошем. На Набережную возвращаются ранее демонтированное семейство ежей. В измененном варианте. Лето продолжается.

В Тамбовской области снова продлили режим ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы администрации региона Олег Иванов. Изменения касаются работы магазинов. Так, с 25 июля могут работать торговые объекты площадью 5000 квадратных метров - торгово-развлекательные и торговые центры, торговые комплексы, супермаркеты, магазины-склады и индивидуальные предприниматели. Также  открываются объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала до 1500 кв.м при наличии отдельного наружного входа и при условии соблюдения предельного количества лиц, которые могут одновременной находиться в торговом зале, исходя из расчета 1 человек на 4 кв.метра. До 31 июля продлен рекомендованный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и для тех, у кого есть определенные заболевания.  Изменения вступают в силу с завтрашнего дня, 25 июля. 


Опубликована оперативная информация по заболеваемости коронавирусом нового типа в Тамбовской области на 9 часов 22 июля. Еще два жителя области скончались за прошедшие сутки. Общее число погибших в период пандемии в регионе составляет уже 33 человека. Также зарегистрировано 42 новых случая - заболели 17 мужчин, 24 женщины и десятилетний мальчик. Возраст заболевших - от 21 года до 80 лет. Прибывших из других регионов нет, 42 контактных с заболевшими. Выздоровели 4598 человек: 2122 выписаны из стационара, 2576 сняты с амбулаторного наблюдения по выздоровлению. На госпитализации находятся 288 человек, из них диагноз "пневмония" у 188 человек. На дому под медицинским наблюдением – 1829  человек (из них подтвержденных случаев - 630, они входят в общее количество). Снято с наблюдения на дому – 15072. Выписано из больниц – 3226. Всего обследо...подробнее


Госдума приняла закон, разрешающий проведение голосования на выборах всех уровней в течение трех дней. Об этом 21 июля пишут "Известия". Такое решение может быть принято не позднее чем 10 дней с даты официального объявления о назначении выборов и не подлежит пересмотру. При проведении муниципальных выборов и региональных референдумов решение о многодневном голосовании принимает избирком субъекта РФ. В поддержку законопроекта проголосовали 344 депутата,  против - 51. Ни один из участников заседания не воздержался от голосования. Нововведение разрешает проводить голосование на придомовых территориях и в местах общего пользования. Дополнительные возможности для голосования предлагается предусмотреть для тех населенных пунктов, где отсутствует помещение для его проведения, и для труднодоступных мест. При проведении выборов в мес...подробнее


21 июля избирательная комиссия Тамбовской области зарегистрировала пять кандидатов на должность главы администрации региона из шести. У кандидата Гагика Овсепяна, выдвинутом "Коммунистической партией социальной справедливости", выявлено отсутствие некоторых документов.  Таким образом, в качестве кандидатов на должность главы администрации Тамбовской области зарегистрированы Игорь Телегин (ЛДПР), Павел Плотников ("Справедливая Россия"), Андрей Жидков (КПРФ), Сергей Клишин ("Казачья партия РФ") и Александр Никитин ("Единая Россия").  Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров вручил зарегистрированным кандидатам удостоверения.  Напомним, единый день голосования состоится 13 сентября. Фото: избирательная комиссия Тамбовской области


Информационное агентство "Онлайн Тамбов" заняло первое место в рейтинге популярности СМИ в регионе. Данное исследование подготовлено аналитической системой "Рейтинг-центр". Рейтинг популярности рассчитывается по определённой формуле с учётом всевозможных экспертных коэффициентов интернет-ресурса, индексов значимости и количества упоминаний. Таким образом, ИА "Онлайн Тамбов" продолжает занимать в рейтинге популярности СМИ лидирующую позицию. Индекс агентства - 297,16.  На втором месте с очень большим отрывом находится ГТРК "Тамбов" (индекс 136,60), а на третьем - "Лайф Тамбов" с индексом 108,18.  В рейтинге есть средства массовой информации, которые не смогли удержать свои позиции, сместившись вниз.   Стоит отметить, что это не единственный рейтинг, где лидирует ИА "Онлайн Тамбов". Агентство уже третий ...подробнее


Арбитражный суд Тамбовской области оставил в силе постановление регионального управления государственного строительного надзора о привлечении к административной ответственности АО "АИЖК" за нарушения, допущенные при строительстве школы на 1275 мест в Мичуринске. Основанием для такого постановления, принятого в декабре прошлого года, послужили материалы прокуратуры и двух специализированных экспертиз. Первой в ходе прокурорской проверки заключение дала Строительная судебно-экспертная лаборатория, которая в мае прошлого года пришла к выводу, что школа "не соответствует требованиям механической безопасности и безопасности для здоровья человека". В частности, было установлено неполное заполнение конструкций бетонной смесью и отсутствие продольных арматурных стержней в фундаменте колонн. Эксперты пришли к выводу, что фактические прочностные хара...подробнее


Прокуратура Тамбовской области провела проверку по сообщениям о массовом отключении холодной воды и последующей подаче воды, непригодной для использования.  Ещё 23 мая текущего года на сетях водопровода, эксплуатируемых АО "Тамбовские коммунальные системы", произошла авария. Была прекращена подача воды в жилые дома по улицам деревни Красненькая, села Донское и города Тамбова.  После устранения аварии и возобновления водоснабжения в больницы с кишечной инфекцией обратились жители этих улиц. Роспотребнадзор выдал предписание ТКС о проведении промывки системы водоснабжения и мероприятий по дезинфекции с усилением контроля по исследованию воды в районе аварии. При повторном отборе проб воды в квартирах с зарегистрированными случаями заболеваний, лабораторные исследования показали, что вода не соответствует требованиям по...подробнее


Сегодня губернатор Александр Никитин встретился с руководством и ведущими игроками футбольного клуба "Тамбов". Свой первый сезон в Тинькофф Российской Премьер-лиге команда провела успешно и сумела закрепиться в элите российского футбола. На данный момент тамбовчане занимают 14-е место в турнирной таблице.  Александр Никитин поблагодарил игроков и управленцев "Тамбова" за этот сезон, отметив, что футболисты показали характер, проявили максимум усердия и спортивного таланта. Игроки, в свою очередь, подарили губернатору футболку с 12 номером и своими автографами, поблагодарив его за поддержку. Напомним, последний матч этого сезона ФК "Тамбов" проведет 22 июля. Тамбовчанам предстоит игра в Москве с ЦСКА. Для "волков" эта игра уже ничего не решает. Они обезопасили себя от зоны вылета.  "Вы должны думать о п...подробнее


В конце июня в Октябрьский районный суд поступило 11 исковых заявлений от сотрудников, тренеров и игроков Ассоциации футбольный клуб "Тамбов" о взыскании невыплаченной заработной платы и других обязательных выплат, включая компенсацию за задержку расчетов. Вторым заявителем по каждому из этих дел, которые были объединены в одно, выступает прокурор Октябрьского района города Тамбова. Из-за несвоевременной оплаты труда в суд обратились, в том числе, генеральный директор ФК "Тамбов" Ольга Коновалова, полузащитники Валерий Чуперка и Павел Карасёв, защитник Алексей Грицаенко, вратарь Гиорги Шелия, главный тренер Сергей Первушин, администратор команды Алексей Снетков. 30 июня иски были приняты к производству, а предварительное судебное заседание назначено на 27 июля. Кроме того, с исковыми заявлениями к Ассоциации обратились и бывшие игроки "Тамбова" - С...подробнее


21 июля в районе 17 часов на севере Тамбова произошла страшная авария. ДТП случилось на улице Мичуринской, недалеко от пересечения с Магистральной.  Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональной Госавтоинспекции, здесь столкнулись три автомобиля. Водитель автомобиля ВАЗ 2112 двигался в сторону выезда из города. По неустановленной причине легковушка зацепила бордюрный камень и отлетела на автомобиль "Тойота Камри", который двигался в попутном направлении. После этого ВАЗ отбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с "Хендай Солярис".  В результате аварии двух человек зажало в салоне. Также у одной из машин загорелся моторный отсек. На место были направлены одна автоцистерна и спасатели. Однако очевидцы потушили возгорание огнетушителями.  Пострадавших деблокировали. Они находятся в сознании. Их доставляют в больницу.


Найден пропавший руководитель движения "Доноры Тамбовщины". Местонахождение 58-летнего Евгения Преображенского устанавливали в течение 5 дней. Он ушел из дома 20 июля, после чего местонахождение мужчины было неизвестно. Накануне поисковики обнародовали информация, что рано утром 21 июля Преображенский мог ехать на рейсовом автобусе из Инжавино в Тамбов. Волонтеры просили поделиться информацией его возможных попутчиков. Сегодня утром волонтёры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" сообщили, что Евгений Преображенский найден. Самое главное, он жив. Обстоятельства исчезновения мужчины пока неизвестны. 


24 июля на улице Набережной начали устанавливать ландшафтную композицию "Семейство ежей". Обновлённый и модернизированный арт-объект будет украшать площадку около Моста влюблённых. Впрочем, композиция здесь располагалась и ранее. Скульптура состоит из двух ежей, трёх ежат и пяти грибков. Она представляет собой комбинированные объекты, декорированные цветами. Для декорирования используют саженцы бегонии, петунии, ценнерарии и альтернантеры. К сваренным металлическим конструкциям уже на месте добавят бетонные фрагменты, покрасят и укрепят. Места высадки цветов затягивают металлической сеткой, заполняют грунтом и обмазывают глиной, чтобы крепления оставались прочными и не размывались во время дождей. Для устойчивости фигур их основания закрепляют бетоном. "Для того чтобы грунт всегда сохранял необходимую влажность, конструкция имеет...подробнее


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA