В Тамбове вырубленные ясени заменят новыми деревьями
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове вырубленные ясени заменят новыми деревьями

15.07.2022 14:55
3288
Специалисты Дирекции благоустройства и озеленения осенью планируют высадить в Тамбове около тысячи новых деревьев. Вместо погибших ясеней в областном центре появятся клены или липы. Они меньше всего подвержены различным заболеваниям и быстро растут.

Сколько на данные мероприятия уйдёт средств, в администрации города не сказали. Пока обсуждается план действий и масштабы работ. Однако известно, что стоимость отдельных пород крупномеров варьируется от 7 до 12 тысяч рублей. 

Напомним, что весной этого года в Тамбове произошла массовая гибель ясеня из-за изумрудной златки. Этот вредитель приводит к быстрому и полному усыханию деревьев. Как сообщили представители Державинского университета, несколько лет назад этот же вид насекомых был завезен в Москву и погубил все ясени.

Вредитель активно распространился по Центральной России, и на сегодняшний день эксперты едины во мнении: все ясени уже заражены, и даже деревья, имеющие зелень, обречены на гибель и должны быть вырублены. На сегодняшний день количество погибших деревьев в Тамбове составляет порядка тысячи. Но с учетом дворовых территорий эта цифра может увеличиться в разы.

Напомним, что городской парк культуры и отдыха уже начали очищать от ясеня. Процесс оздоровления территории парка осложнён тем, что тяжёлая спецтехника может подъехать к поражённым деревьям только по газону. Зимой, когда снежный покров и лёд укроет газоны, техника сможет беспрепятственно заезжать и выпилить оставшиеся, заранее помеченные деревья.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA