Россиянам напомнили об особенностях отпуска в праздники
Фото: ru.freepik.com

Россиянам напомнили об особенностях отпуска в праздники

20.06.2023 16:40
2396
Если отпуск выпадает на праздничные дни, то он должен быть продлен в соответствии с российским законодательством. Об этом сегодня напомнил профессор кафедры психологии и управления человеческими ресурсами Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

"Если отпуск попал на праздничные дни, он удлиняется автоматически на количество тех дней, которые пришлись на отпуск. Сокращение отпуска возможно только в случае, если существует определенная договоренность с работодателем", - сказал Александр Сафонов в беседе с "Лентой.ру".

Сафонов отметил, что одна из частей отпуска не может быть меньше 14 дней и праздничные дни туда не включаются.

"Исходя из этого, работодатель не всегда может пойти на то, чтобы продолжительность отпуска была за счет этих праздничных дней сокращена, иначе он может потенциально быть наказан за нарушение трудового законодательства", - сказал профессор.

Эксперт добавил, что работник по договоренности с работодателем может выйти из отпуска раньше.

"Работник в любом случае может обратиться к работодателю с просьбой сократить количество дней отпуска с учетом того, что часть из них выпадает на праздничные дни. Работодатель должен отзывать такого работника из отпуска, найти соответствующие аргументы, уведомить работника, работник должен согласиться. После этого выходит приказ о прекращении отпуска в соответствии с производственной необходимостью", - цитируют специалиста "Известия".

Напомним также, ранее были названы самые популярные направления для отдыха всей семьёй в июле. Оказалось, что большая часть россиян проведён отпуск в середине лета в пределах страны.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA