Сомнолог рассказал об опасном последствии недосыпания
Фото: pixabay.com

Сомнолог рассказал об опасном последствии недосыпания

25.05.2022 16:40
2008
Врач-сомнолог, руководитель Центра медицины сна Александр Калинкин предупредил, что постоянное недосыпание ведет к падению уровня иммунитета и в будущем может стать фактором риска развития онкологических заболеваний. Также недосыпание увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Главное правило гигиены сна — это просыпаться всегда в одно и то же время, а когда человек просыпается на работу в семь утра, а в выходные высыпается до 11, возникает такой всем известный джетлаг, когда мы как будто бы пересекли несколько часовых поясов. И так каждую неделю. Когда это происходит регулярно, сбиваются циклы сна, возникает хронический недосып», — рассказал Александр Калинкин.

Особенно сильно страдают люди с ненормированным графиком работы, которые вынуждены работать по ночам или через сутки. Калинкин посоветовал им хотя бы попытаться соблюдать какой-то режим. При этом других рекомендаций по минимизации вреда для здоровья от такого режима нет, сообщает «Лента.ру».

«Разве что если человек постоянно работает в ночь, а днем отдыхает, стоит перейти на этот режим полностью, отказаться от социума. Ну это если мы говорим о здоровье. Вообще сменный режим работы со здоровьем не очень сочетается», — сказал сомнолог.

Также недосыпание ведет к снижению скорости реакции и концентрации, ухудшению мыслительных процессов и дневной сонливости, которая может быть особенно опасна, если человек управляет транспортным средством.

«Если говорить более глобально, то хроническое недосыпание для организма — это снижение иммунитета и увеличение рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии. А через снижение иммунитета это еще и риск развития онкологических заболеваний», — заключил Александр Калинкин.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA