Обзор за неделю: создание нового футбольного клуба, авария на водопроводе, взыскание долгов с заёмщиков "Золотой Руси"
Фото: Дмитрий Супрун, vk.com

Обзор за неделю: создание нового футбольного клуба, авария на водопроводе, взыскание долгов с заёмщиков "Золотой Руси"

21.02.2021 18:00
2876
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, произошедших в Тамбовской области с 15 по 21 февраля. 

В Тамбове 15 февраля почтили память воинов-земляков, погибших в Афганистане.  Участники митинга возложили цветы к подножию мемориала воинам-афганцам.

На этой неделе стало известно о планах администрации на строительство сразу нескольких объектов на севере Тамбова. Это общеобразовательная школа, детский сад и торгово-развлекательный центр. Эти объекты предусмотрены проектом планировки территории в районе деревни 1-я Малиновка в рамках комплексного развития. Кроме того на севере Тамбова также планируют построить православный храм. Он разместится на пересечении улиц Рылеева и Свободной. Землю под эти нужны уже выделили.

Не все жители районов, непосредственно граничащих с областным центром, в восторге от предложения присоединить их населенные пункты к Тамбову. Жители деревни Красненькая написали письмо на сайте губернатора "Прямая линия", в котором они выступили против присоединения к Тамбову. По их словам, это существенно ухудшит условия проживания в деревне.

На уходящей неделе стало известно, что возводивший детский городок на Набережной подрядчик подозревается в мошенничестве. Нарушения выявила прокуратура Ленинского района города.

В Тамбове из-за погодных условий возникли сложности с организацией заправки транспорта, работающего на газомоторном топливе. Температура опустилась ниже 20 градусов и ряд колонок (5 из 10) дали сбой. Сейчас две колонки полностью отвели под заправку общественного транспорта.  

В администрации Тамбовской области поставили крест на футбольном клубе "Тамбов". Начальник регионального управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов рассказал, что новый футбольный клуб, представляющий Тамбовскую область в российском футболе, будет играть в следующем сезоне в Профессиональной футбольной лиге. По словам Белоусова, в регионе будет сознан новый клуб, где профессиональную команду сформируют из молодых игроков. Отношения к нынешнему ФК "Тамбов" новая команда иметь не будет.

Кредитный потребительский кооператив "Золотая Русь" активизировал работу по взысканию долгов со своих заемщиков. В данный момент известно о более чем 600 кредитах, взятых тамбовчанами в КПК в разные годы. Нынешнее руководство "Золотой Руси" приглашает заемщиков на сверку по договорам кредитования.

На этой неделе стали известны новые подробности несостоявшейся реконструкции стадиона "Спартак". Как выяснилось, он ни при каких условиях не мог соответствовать требованиям Российской Премьер-Лиги. Об этом сообщило издание "РБ Спорт", ссылаясь на собственные расчёты.

Не обошлось на уходящей неделе и без ЧП. Так, перед судом предстанет заведующая детским садом "Дюймовочка" города Моршанска. В дошкольном учреждении на двухлетнего ребенка упал шкаф. Заведующая обвиняется в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья детей. 

19 февраля в Тамбове на улице Советской, в районе части Росгвардии, строители повредили крупный водовод. С момента поступления сигнала в диспетчерскую из водопровода вытекало 1000 кубометров питьевой воды в час. Порыв произошёл в результате проведения земляных работ в охранной зоне водопровода. Была повреждена чугунная труба водовода диаметром 600 мм. 20 февраля все технические работы на месте порыва водопровода были завершены. 

В Тамбове на пересечении Агапкина и Ореховой столкнулись Chevrolet Cruze и пожарный автомобиль. Служебная машина двигалась с включенными маяками на пожар, водитель иномарки опаздывал на красный сигнал светофора. Пострадавших в ДТП нет. МЧС разыскивает очевидцев аварии. 

15 февраля исполнятся 32 года со дня полного вывода советских войск из Афганистана. В этот день у памятника воинам-землякам, погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане, состоялся траурный митинг. В памятном мероприятии приняли участие председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, председатель правления Тамбовского регионального отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана" Алексей Жирнов, участники боевых действий в Афганистане, члены их семей.  Они возложили цветы к подножию мемориала воинам-афганцам.  "Это очень важная для меня дата. В афганской войне погиб мой троюродный брат, с которым мы вместе росли и были очень дружны. И для меня это святое - отдать дань памяти всем не вернувшимся с той войны", - делится Евгений Матушкин.  В боевых действиях на территории Афганистана учас...подробнее


На севере Тамбова планируют построить общеобразовательную школу, детский сад и торгово-развлекательный центр. Эти объекты предусмотрены проектом планировки территории в районе деревни 1-я Малиновка в рамках комплексного развития. Об этом рассказала исполняющий обязанности председателя комитета архитектуры и градостроительства Наталия Ермолаева на отчетном собрании структурных подразделений, которое провел сегодня врио главы города Максим Косенков.  Реализация указанных программ рассчитана до 2029 года. В настоящее время присвоены наименования микрорайону и улицам, на территории, подлежащей застройке, на земельном участке площадью 100 га (Комсомольский сельсовет). Согласно проекту планировки, в районе 1-й Малиновки также разместят 483 земельных участка для индивидуального жилищного строительства площадью по 750 кв.м. В настоящее время 300 з...подробнее


На севере Тамбова построят новый православный храм. Он разместится на пересечении улиц Рылеева и Свободной. Землю под эти нужны уже выделили, сообщает Тамбовская митрополия. Строительство поручили священнику, настоятелю храма в селе Бокино Георгию Бородину.  "Чуть более года назад областная власть выделила землю - пока 2,5 гектара. И вот на этой территории будет сооружён храм со всей прилегающей территорией", - комментирует Георгий Бородин. Место для строительства выбрано не случайно. В районе живут тысячи верующих людей, которым до ближайшего храма нужно добираться несколько километров.  А вот как и на что этот храм будут строить, пока неизвестно. Ни меценатов, ни организаций, которые могли бы помочь деньгами или стройматериалами, пока нет. Фото: Тамбовская митрополия


Не все жители районов, непосредственно граничащих с областным центром, в восторге от предложения присоединить их населенные пункты к Тамбову. Жители деревни Красненькая написали письмо на сайте губернатора "Прямая линия". В нем они выступили против присоединения к Тамбову. По их словам, это существенно ухудшит условия проживания в деревне. "Сейчас у нас регулярно сельсоветом чиститься дорога, есть уличное освещение, УФМС у нас в сельсовете в шаговой доступности и льготы, тарифы как для сельской территории. А после перехода мы потеряем льготы на страховку автотранспорта и часть других льгот. Будет отсутствовать возможность взять кредит под сельскую ипотеку на стройку. Тарифы на коммунальные ресурсы хоть и обещают сохранить, но обещания часто расходятся с реальностью", - написали они.  Жители попросили провести офиц...подробнее


Прокуратурой Ленинского района города Тамбова проведена проверка и выявлены признаки покушения на мошенничество при исполнении заключенного между МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» и ООО «СТИНЭК» муниципального контракта по благоустройству сквера в районе улице Набережной, 32/2 Тамбова. В соответствии с условиями данного контракта подрядчик должен был в сквере установить малые архитектурные формы, выполненные из редкой износостойкой породы дерева – робинии, производства фирмы «Kompan» (Дания). Вместе с тем, ООО «СТИНЭК» данное условие не выполнило, на детской площадке установило более дешевые архитектурные формы из лиственницы, а заказчику акт выполненных работ представило на полную сумму контракта без учета применения более дешевых материалов. Разница между проектной стоимостью объекта и фактически выполн...подробнее


В последние несколько дней в Тамбове возникли сложности с организацией заправки транспорта, работающего на газомоторном топливе. В социальных сетях встречаются фото коллапса на заправочных станциях, где в основном в очереди стоит пассажирский транспорт.  Возникший сбой на заправке связан с погодными условиями. Температура опустилась ниже 20 градусов и ряд колонок (5 из 10) дали сбой. Сейчас две колонки полностью отвели под заправку общественного транспорта.   Никакого транспортного коллапса в Тамбове не будет, заверил врио главы города Максим Косенков. Он отметил, что необходимые организационные решения в части движения общественного транспорта сегодня будут разработаны. Сейчас в плановом режиме на линию выходят все автобусы, а маршруты тех, которые стоят на заправке, перераспределены между коммерческими перевозчиками. "С учё...подробнее


В администрации Тамбовской области поставили крест на футбольном клубе "Тамбов". Сегодня начальник регионального управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов рассказал, что новый футбольный клуб, представляющий Тамбовскую области в российском футболе, будет играть в следующем сезоне в Профессиональной футбольной лиге, пишет ТАСС. «Ситуация с клубом, конечно, ненормальная. На сегодняшний день совместной стратегии у «Тамбова» и области не существует», - сказал Михаил Белоусов. По словам Белоусова, в регионе будет сознан новый клуб, где профессиональную команду сформируют из молодых игроков. Отношения к нынешнему ФК «Тамбов» новая команда иметь не будет. "У нас мощная академия футбола, и мы хотим сделать команду на базе своих собственных игроков", - отметил начальник управления по физкультуре и спорту Тамбовско...подробнее


Кредитный потребительский кооператив «Золотая Русь» активизировал работу по взысканию долгов со своих заемщиков. В данный момент известно о более чем 600 кредитах, взятых тамбовчанами в КПК в разные годы. Нынешнее руководство «Золотой Руси» приглашает заемщиков на сверку по договорам кредитования. «Есть такие заемщики, которые летом и осенью прошлого года, глядя на ситуацию вокруг кооператива, решили, что называется, переждать. Многим было непонятно, существует ли организация или нет, работает ли расчетный счет, куда и кому платить, и стоит ли выплачивать свой кредит вообще. Для всех заемщиков официально сообщаем - «Золотая Русь» работает, договорные обязательства никто не отменял, и выданные кооперативом кредиты в любом случае будут взысканы», - рассказал исполнительный директор КПК «Золотая Русь» Виктор Пичков. Заемщиков «Золотой Руси» ...подробнее


Перед судом предстанет заведующая детским садом "Дюймовочка" города Моршанска. Она обвиняется в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья детей. Об этом сообщает прокуратура Тамбовской области. По версии следствия, в детском саду на платной основе оказывались услуги по основной образовательной программе. Помещения частично были оборудованы мебелью, имеющей высокий технический износ. Несмотря на это, данной мебелью всё равно пользовались. В результате 19 декабря 2018 года в одной из групп на 2-летнего ребёнка упал шкаф для одежды. Малышу был причинён тяжкий вред здоровью. Сам шкаф имел износ около 80 %, повреждения нижних боковых опорных стенок и стоял на подпорках. Кроме того, шкаф не был закреплён к стене и помимо естественных нагрузок подвергался нагрузкам в результате ударов по нему дверным...подробнее


Стадион "Спартак" в Тамбове ни при каких условиях не мог соответствовать требованиям Российской Премьер-Лиги. Об этом сообщает издание "РБ Спорт", ссылаясь на собственные расчёты.  Более того, источник утверждает, что о невозможности "правильной" реконструкции изначально знали в Российском футбольном союзе и в самой лиге. Однако от ФК "Тамбов" продолжали ждать невозможного, по каким-то причинам выдав лицензию до конца 2020 года.  "Осенью прошлого года компания "Регион-проект", занимающаяся реконструкцией, отказалась от работ и расторгла контракт в связи с невозможностью прохождения государственной строительной экспертизы. Дело в том, что площадь земельного участка стадиона "Спартак" — 3,5 гектара, а для строительства стадиона на 10 тысяч мест нужно пространство в два раза больше. Арена находится в центре го...подробнее


19 февраля в Тамбове на улице Советской, в районе части Росгвардии, строители повредили крупный водовод. С момента поступления сигнала в диспетчерскую из водопровода вытекало 1000 кубометров питьевой воды в час. Как уверяют специалисты, такого объёма хватило бы, чтобы наполнить целый бассейн. Порыв произошёл в результате проведения земляных работ в охранной зоне водопровода. Была повреждена чугунная труба водовода диаметром 600 мм. Отмечается, что именно этот водовод снабжает водой северную часть города, в том числе, котельные. В настоящее время на месте проводятся подготовительные мероприятия для ликвидации порыва. В течение нескольких часов работники приступят к откачке воды из траншеи глубиной 2,5 метра. После этого уже начнутся ремонтные работы непосредственно на водоводе. В зависимости от степени повреждения будет принято решение либо об...подробнее


В Тамбове столкнулись Chevrolet Cruze и пожарный автомобиль. Авария произошла сегодня в 13:50 на пересечении улиц Агапкина и Ореховой. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, служебный автомобиль двигался с включенными маяками на пожар, подтверждение вызова у ведомства имеется. Сообщается также, что водитель иномарки опаздывал на красный сигнал светофора. Пострадавших нет. ГУ МЧС просит откликнуться свидетелей данного ДТП. Телефон для связи 89641318566.   По словам жителей микрорайона, аварии на этом перекрестке случаются довольно часто, несмотря на то, что движение регулируется светофором. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тамбовской области


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA