Обзор за неделю: возвращение Максима Косенкова, изменение тарифа на услуги ЖКХ, продление школьных каникул
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Обзор за неделю: возвращение Максима Косенкова, изменение тарифа на услуги ЖКХ, продление школьных каникул

01.11.2020 18:00
5220
Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подготовила подборку самых важных и читаемых новостей, связанных с Тамбовской областью и Россией, с 26 октября по 1 ноября.

На уходящей неделе две темы привлекали самое активное внимание жителей Тамбова и области. Первая связана с изменениями в руководстве администрации Тамбова. Максим Косенков, еще до выборов в гордуму пообещавший вернуться к управлению областным центром, слово своё сдержал. Жители Тамбова помогли Максиму Юрьевичу, дружно проголосовав за представителей партии «Родина». В итоге сначала «родинцы» получили абсолютное большинство в городской Думе седьмого созыва, а спустя полтора месяца и Косенков возвращается в здание на Коммунальной. С третьего ноября он первый зам главы администрации Тамбова и одновременно исполняющий обязанности главы города.

Депутаты активно взялись за решение вопросов городского хозяйства. На этой неделе они лично оценили состояние объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Увиденное огорчило. По некоторым объектам износ составляет от 80 до 100%. Работы предстоит много, отметили депутаты.

Кстати, на втором заседании гордумы они чуть поумерили аппетит АО «ТКС». Последние настаивали на увеличении роста тарифов на услуги ЖКХ с лета 2021 года на 7,6%. Депутаты приняли 6,3%. Тамбовчане станут платить меньше, чем хотели коммунальщики.

Второй главной темой недели стала непростая ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Каждый день количество заболевших тамбовчан растет, много детей. С 28 октября Роспотребнадзор ввел обязательное ношение масок в общественных местах. В Тамбовской области приняли очередные изменения в режим самоизоляции. В школах на неделю продлили каникулы.

МВД России во вторник распространило информацию, что при строительстве двух перинатальных центров похищено 160 миллионов рублей. Один из них – тамбовский. А региональная прокуратура проверила реализацию национальных проектов в Тамбовской области. И прокуроры нашли массу нарушений. Причем как в областном центре, так и районах. Также по иску прокурора обращено взыскание на имущество бывшего депутата Моршанского городского Совета народных депутатов Андрея Метальникова, бывшего директора моршанской «табачки».

В Котовске местный житель поджог дом со своей семьей. Пострадали жена и трое детей. Поджигатель сбежал с места преступления, но на следующий день был пойман. Возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что в день отставки Наталии Макаревич с должности главы города произошел еще один «уход». Арсен Габуев, вице-губернатор Тамбовской области, тихо и скромно покинул пост президента футбольного клуба «Тамбов». В течении полутора лет Габуев обещал болельщикам скорую реконструкцию стадиона «Спартак» и возвращение команды домой. В итоге ни стадиона, ни Габуева.

Как только что стало известно редакции ИА «Онлайн Тамбов.ру», в администрации Тамбова произошли изменения на самом высоком уровне. Глава города Наталия Макаревич сегодня утром написала заявление на увольнение. Исполняющим обязанности главы города Тамбова стал Максим Косенков. Он будет исполнять обязанности на момент проведения конкурса на замещение места градоначальника. Последним днем работы Наталии Макаревич станет понедельник, 2 ноября. Хотя, по сведениям информационного агентства, она уже сегодня попрощалась с коллективом. Мы связались с и.о. главы города Максимом Косенковым и попросили ответить на вопрос - с чего он начнет свою работу в администрации Тамбова? "Начну с работы, с погружения в проблемы. Обещал честно работать, что исход выборов - моя ответственность. Так и есть", - ответил Максим Косенков. О том, что он готов...подробнее


В эти минуты идет второе заседание Тамбовской городской Думы седьмого созыва. Оно сразу началось не по предварительно утвержденной повестке. На заседание пришли еще действующая глава города Наталия Макаревич и Максим Косенков – будущий исполняющий обязанности главы Тамбова, о чем стало известно ранее. Но окончательное решение должны были принять депутаты гордумы. Они внесли несколько дополнительных вопросов в повестку дня. За то, чтобы возложить обязанности исполняющего обязанности главы Тамбова проголосовал 31 присутствующий в здании на Первомайской площади депутат. Один воздержался, против не проголосовал никто. Максим Косенков официально возглавит администрацию Тамбова с 3 ноября 2020 года. Свои обязанности он будет исполнять на время проведения конкурса на замещение должности главы Тамбова. ...подробнее


28 октября депутаты Тамбовской городской Думы посетили объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения, чтобы оценить их состояние. Они осмотрели канализационные насосные станции № 3 и "Динамо", очистные сооружения канализации, водозаборный узел № 3, повысительную станцию на улице Володарского, а также оценили ход ремонтных работ на канализационном коллекторе по улице Гастелло. Отмечается, что проблема изношенности систем водоснабжения и водоотведения остро стоит в Тамбове уже не первый год. По некоторым объектам износ составляет от 80 до 100 %. Практические все объекты, которые посетили сегодня депутаты, были построены в середине прошлого столетия. Так, канализационная насосная станция "Динамо" ни разу капитально не ремонтировалась. Здесь необходима глубокая реконструкция самого здания, замена насосного оборудования и эл...подробнее


Сегодня депутаты Тамбовской городской Думы седьмого созыва приняли предельный индекс размера платы за коммунальные услуги. Ранее проект решения, предлагаемый администрацией города Тамбова, члены комитета по жилищно-коммунальному хозяйству отправили на доработку. В своем выступлении присутствующий на заседании Максим Косенков, который с 3 ноября официально станет исполняющим обязанности главы Тамбова, призвал депутатов к принятию мудрого и взвешенного решения, которое помогло бы снизить финансовую нагрузку для жителей после принятия решения депутатами. "Мы вырабатывали решение, которое снизит эту нагрузку с жителей, не даст ее в дальнейшем увеличивать. Поэтому есть предложение  о том, чтобы не устанавливать предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы коммунальные услуги в размере 7,6%, как это было внесено неделю...подробнее


Роспотребнадзор усилил меры по борьбе с распространением нового типа коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.  В постановлении говорится, что по всей стране вводится обязательный масочный режим. Теперь он будет действовать не только в местах массового пребывания людей, общественном транспорте и такси, но также на парковках и в лифтах. Кроме того, запрещается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, а также работа кафе и ресторанов в период с 23:00 до 6:00 часов.  Также ведомство предписало усилить режим дезинфекции в общественном транспорте, такси, торговых объектах, объектах общественного питания, театрах и местах зрелищно-развлекательных мероприятий.  Обязательная самоизоляция действует в отношении людей в возрасте старше 65 лет, а также больных хроническими заболеваниями. Новое предписание вступит в силу с 28 октября.


В постановление Тамбовской области об ограничительных мерах, связанных со снижением риска распространения коронавирусной инфекции, внесены новые изменения. Соответствующий документ подписан в администрации региона. Так, в соответствии с постановлением разрешается выезд обучающихся для участия в финальных заключительных этапах Всероссийских олимпиад, конкурсов и соревнований. Также разрешены выезды спортсменов старше 14 лет для участия в официальных спортивных мероприятиях. Однако спортсмены должны быть членами сборных команд Тамбовской области или России. По-прежнему продолжает действовать запрет на выезд школьников на экскурсии. Также сохраняется режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет. Для людей, имеющих хронические заболевания, самоизоляция носит рекомендательный характер. Напомним, Рос...подробнее


Осенние каникулы в тамбовских школах будут продлены до 8 ноября в связи эпидемиологической ситуацией. Такое решение принято 30 октября региональным штабoм по недoпущению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Во все образовательные организации Тамбова направлены письма с рекомендацией продлить каникулы для учащихся с 1 по 11 классы до 8 ноября. Это касается школ, где дети учатся по четвертям.  В учреждениях, где дети учатся по триместрам, каникулы рекомендовано перенести на 2-8 ноября, вместо запланированных ранее с 16 по 22 ноября. Каникулы также продлены и в школах Мичуринска. В документе оперштаба также говорится, что школа обязана выполнять oбразовательные программы в пoлном объеме, а увеличивать недельную нагрузку на школьников и устраивать отрабoтки после увeличения отдыха недопустимо.  Напомним, осенние каникулы для школьников начались с 27 октября. 


Сотрудники Главнoгo управлeния экoномической безoпасности и прoтиводействия коррупции МВД России задeржали двоих подозреваемых в мошeнничестве при строительстве пeринатальных центров в двух городах Российской Федерации. Об этом 27 октября сообщает пресс-служба МВД России.  По вeрсии слeдствия, одна из мoсковских кoмпаний взяла на себя oбязательства пo пoстройке спeциализированных мeдицинских учреждeний в Ульяновске и Тамбове. По прoграмме развития пeринатальных цeнтров в РФ фирма пoлучила федеральные деньги на рeализацию данных проeктов. В 2015 году бывший руковoдитель данной оргaнизaции перeдал права и обязанности на выполнeние строительнo-монтажных работ пoдрядчику, вступив с ним в прeступный сговoр. Авансoвые платежи на стрoительство пoступили на счет подрядчика пoсле того, как он прeдоставил зак...подробнее


В Тамбовской области реализация национальных проектов идет с многочисленными нарушениями. Органами прокуратуры Тамбовской области выявлено более 200 нарушений, возбуждено 45 административных производств, направлено более 90 представлений, инициировано возбуждение 1 уголовного дела, сообщает сайт прокуратура региона. Прокурором Ленинского района инициировано уголовное преследование руководителя некоммерческой организации, получившей бюджетные средства на развитие предпринимательства на основании фиктивных документов. Прокурором Тамбовского района возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам заключения незаконных соглашений о выплате авансов по контрактам, предусматривающим строительство детских садов в рамках проекта «Демография». Некачественный ремонт тамбовских дворовых территорий установлен...подробнее


По иску прокурора Моршанска обращено взыскание на имущество бывшего депутата Моршанского городского Совета народных депутатов Андрея Метальникова. Он не предоставил сведения об источнике получения средств и законности доходов. Так, в 2015 году членами семьи депутата были приобретены квартиры в Москве и Московской области стоимостью 54 млн рублей. При этом он задекларировал доход в размере 1,5 млн рублей в год.  Согласно представленным им справкам о доходах и имуществе за 2015 год, на счетах бывшего моршанского депутата и его супруги в течение трёх предшествующих лет не аккумулировались денежные средства, сопоставимые со стоимостью приобретённого недвижимого имущества. Андрей Метальников обратился в суд с апелляционной жалобой и просил отменить ранее вынесенное судебное решение. Однако решение Моршанского город...подробнее


Причиной пожара в Котовске, где пострадали женщина и еe трое ее малолетних детей, стал поджог. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". В совершении преступления подозревается ранее судимый 31-летний житель Котовска. Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, в ночь с 28 на 29 октября подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил поджог своей квартиры в двухквартирном жилом доме. В результате возгорания находившиеся внутри квартиры члены его семьи, 30-летняя супруга и трое малолетних детей в возрасте 10, 12 и 7 лет, получили ожоги различной степени тяжести. Пострадавшие были госпитализированы в медицинские учреждения города Тамбова. Подозреваемый с места происшествия скрылся. По последним данным, женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, состояние ее детей врачи оценивают,...подробнее


Президент футбольного клуба «Тамбов» Арсен Габуев написал заявление об уходе по собственному желанию. Об этом стало известно сегодня. В пресс-службе клуба данную информацию подтвердили.  Последнее время Габуев часто высказывался о реконструкции стадиона "Спартак", который должен быть домашним для "Тамбова", но не соответствует требованиям Российской Премьер-Лиги. Обещаний по срокам завершения работ было так много, что в какой-то момент ответственность на себя пришлось брать губернатору. Крайнее из них Арсен Габуев публично произнес летом - завершить "огромную работу" на стадионе до 31 октября 2020 года. По иронии судьбы об уходе президента клуба стало известно за день до исполнения обещания, а стадион "Спартак" до сих пор выглядит прежним.  "Да, это правда. Арсен Таймуразович действительно оставляет должность президента клуба. На данный ...подробнее


Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA