Покровская ярмарка: что будет, какие блюда приготовят и кто выступит

12.10.2018 10:00
6983
С 13 по 14 октября в Тамбове пройдет VIII Международная Покровская ярмарка. На улице Набережной развернется торговля как местных предпринимателей, так и приезжих из других регионов и стран. ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказывает о ярмарке: что на ней будет, какие блюда приготовят и кто из звёзд эстрады выступит.


ЗВЁЗДЫ

Традиционно Покровская ярмарка включает в себя деловую, торговую и развлекательную часть. За последнюю отвечают приезжие гости. В этом году главным подарком администрации региона гостям ярмарки станет выступление певицы Пелагеи и победителя конкурса "Народный артист" на телеканале "Россия" Алексея Гомана. Они дадут концерт в последний день ярмарки, 14 октября с 13:00. 

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Традиционно во время ярмарки пройдут несколько гастрономических фестивалей. На фестивале "Тамбовская картошка. Пир-горой" участники будут соревноваться в трех дисциплинах: "Царское угощение", "Оформление выставочной площадки" и "Самое оригинальное оформление блюда из картошки". Победителя выберут как в каждой из трёх номинаций, так и абсолютного, набравшего больше всего баллов. Наградят их на церемонии закрытия Покровской ярмарки 14 октября.

Кулинарный поединок "Похлёбка по-тамбовски" начнется в воскресенье, 14 октября, с 9:30.

На Набережной установили гигантскую сковороду. На ней пожарят более 100 кг картофеля с грибами, которым угостят всех желающих. А 382 кг - ровно столько, сколько лет исполнилось городу Тамбову - сварят.

СКИДКИ

С участниками ярмарками достигнута договоренность о реализации товаров по ценам на 10 процентов ниже среднеобластных. Управлением по развитию промышленности и торговли области создана специальная комиссия. Члены комиссии будут вести постоянный мониторинг цен на торговых площадках. Кроме того, специалисты будут строго следить за качеством товаров, соблюдением санитарных норм и правил.

УЧАСТНИКИ

На восьмую Покровскую ярмарку подано громадное количество заявлений от участников - 1252 заявки. Такого ранее еще не было. На первых ярмарках было не более 300 участников и организатором приходилось их искать .

При этом среди участников будут и иностранные делегации. Участниками мероприятия станут представители Франции, Болгарии, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана. Каждая страна представит свои национальные продукты.

ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР

В Деловом центре Покровской ярмарки планируется подписать десять соглашений о сотрудничестве в разных сферах. На главной площадке -  технопарке "Миэлта" - выступят ведущие российские эксперты в сфере цифровой экономики. Также здесь пройдет Фестиваль науки. Отдельные мероприятия пройдут и в здании ТГУ им. Г.Р. Державина, драматического театра и администрации Тамбовской области.

В рамках работы Делового центра состоится Региональный этап Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России", мастер-класс "Стратегия розничного бизнеса: активные продажи".

КОНКУРС

Уже второй год подряд на Покровской ярмарке устроят конкурс на лучшую фотографию. Для участия надо иметь открытый профиль в социальных сетях ("ВКонтакте", "Фейсбук" или Инстаграм) и сделать фотографии во время ярмарки 13 и 14 октября. К снимку надо приписать хештег #ПокровскаяЯрмарка_фотоконкурс2018. Та фотография, которая наберет наибольшее количество "лайков", и победит. Автор лучшего снимка получит специальный приз.

КОНКУР

Впервые на Покровской ярмарке пройдут показательные выступления по конкуру и выездке. Проведут их участники конно-спортивного клуба "Берёзка". Чтобы лошадям, наездникам и зрителям было удобно, выступления состоятся на заречной территории - напротив Площади Музыки на Набережной. Выступление состоится в воскресенье, 14 октября, с 11:15.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Безопасность во время ярмарки обеспечат порядка 500 человек. Это сотрудники УВД, Росгвардии, МЧС,  а также медики. Со специалистами уже провели инструктаж, а территорию, где пройдет ярмарка, осмотрели и обследовали. Вход на территорию Покровской ярмарки будет производиться через пропускные пункты. Сотрудники полиции будут производить досмотр граждан на предмет отсутствия запрещенных предметов.

ДВИЖЕНИЕ

Для обеспечения безопасности дорожного движения во время Покровской ярмарки введут целый ряд ограничений для автомобилей. Так, запретят остановку на улице Набережной, на участке от Максима Горького до Сергеева-Ценского. Будет запрещен разворот на площади Ленина. 



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA