В Тамбове открылась выставка "Великие русские изографы"
Фото: Владимир Шутов/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове открылась выставка "Великие русские изографы"

13.08.2021 13:05
2591
В Тамбове начала свою работу выставка из Воронежского областного краеведческого музея "Великие русские изографы" (0+). Именно XV век - это золотой век русской иконописи, время подъёма духовных сил нации, которые нашли отражение в творчестве великих иконописцев Феофана Грека, Андрея Рублёва и Дионисия.

В фондах Воронежского краеведческого музея хранится большая коллекция работ, посвящённых истории России, художника Василия Криворучко. Прежде чем приступить к работе над картинами, он изучал русские летописи и исторические документы. 

На выставке представлены в высоком разрешении четыре копии с работ художника. Это "Андрей Рублёв. Троица", "Дионисий", "Феофан Грек" и автопортрет художника. Также в экспозицию включены предметы из фондов Воронежского краеведческого музея: иконы, богослужебные книги, художественное литьё. 

Всматриваясь в созданные живописцем картины, зритель полностью убеждается в достоверности, с которой автором воссозданы образы великих иконописцев. У Феофана Грека икона - это проповедь божественного света, величия Бога, у Андрея Рублёва - это молитва, созерцание, особое погружение в тайну Святой Троицы, у Дионисия - это гимнография, симфония высших божественных сфер.

Выставка будет работать в Краеведческом музее до 10 сентября.








Фото: Владимир Шутов/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA