Капремонт многоэтажек в регионах предложили проводить исходя из степени износа здания
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Капремонт многоэтажек в регионах предложили проводить исходя из степени износа здания

24.06.2022 14:56
2492
Капитальный ремонт многоквартирных домов в регионах предложили проводить исходя из реальной степени износа здания. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. В документе предлагается установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим техническим состоянием многоквартирного дома.

Один из соавторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, заявил "Парламентской газете", что инициатива направлена на то, чтобы перечень работ при капитальном ремонте домов отвечал существующим потребностям. После упразднения в регионах бюро технической инвентаризации (БТИ) понимание о реальном техническом состоянии дома и его систем пропало, пояснил он.

Предлагается наделить власти региона или собственника помещений правом принимать решение об обследовании многоквартирного дома, его строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения. Порядок процедуры технического обследования устанавливает субъект на основании требований правительства. При этом если решение об экспертизе принимают собственники помещений, обследование ведется за их счет.

Депутат рассказал, что программа делается для того, чтобы жизнь дома продлевалась, чтобы он не переходил в состояние ветхого или аварийного, и если в нем плохие трубы - не надо сначала менять крышу. На тарифы принятие инициативы никак не повлияет, заверил Пахомов. В случае принятия закон вступит в силу с начала следующего года.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Тамбовской области на капремонт многоэтажных домов из средств регоператора направят 625 млн рублей. Кроме того, впервые с 2016 года дополнительно из бюджета региона выделят 86 миллионов рублей на ремонт фасадов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA