Аварийный дом в западной части Тамбова переходит в собственность города
Фото: Google-карты

Аварийный дом в западной части Тамбова переходит в собственность города

30.04.2020 20:30
5813
Администрация Тамбова изымает в муниципальную собственность аварийный двухэтажный дом №30 по улице Буденного и земельный участок под строением. Соответствующее постановление 27 марта подписала глава города Наталья Макаревич. Общая площадь здания 954 квадратных метра, из которых 477 – жилые, площадь участка 401 квадратный метр. Как говорится в постановлении, дом изымается для муниципальных нужд.

Здание в западной части Тамбова признано аварийным и подлежащим сносу в мае 2017 года. Жильцы дома, который разделён на 9 квартир, должны были снести его за свой счет до конца 2019 года. В противном случае, администрация обязана изъять строение и участок в собственность, а владельцам жилых помещений выплатить компенсацию, рассчитанную исходя из рыночной цены на землю и недвижимость.

В начале этого года один из жильцов пожаловался в прокуратуру на то, что сроки прошли, аварийный дом не снесён, а решение об изъятии земельного участка и выкупе жилых помещений администрацией города так и не принято. По итогам проверки обращения прокуратура потребовала от органа местного самоуправления устранить нарушения.

В принятом в конце апреля постановлении соответствующим службам предписано участок изъять, провести рыночную оценку стоимости земли и жилья и выплатить компенсацию собственникам. Постановление действует в течение 3 лет со дня его принятия.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA