Дороги Тамбовской области – на втором месте в рейтинге безопасности

27.04.2018 09:44
5565

Межрегиональный центр "За безопасность российских дорог" представил итоговый дорожный рейтинг за 2017 год. По данным исследования, ситуация с аварийностью на дорогах Тамбовской области заметно улучшилась. Тамбовская область теперь находится в «зеленой зоне», на 2 месте по безопасности.

В рейтинг вошли 50 регионов с населением свыше 1 млн человек. В расчете учитывались: количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, число раненых и погибших в ДТП, протяженность автодорог региона и размер автопарка.


Традиционно рейтинг разделен на три зоны: в зеленую включены регионы с удовлетворительной дорожной безопасностью, желтая зона – зона недостаточной безопасности и красная – с самыми опасными дорогами. По сравнению с предыдущим исследованием, Тамбовская область переместилась из «желтой зоны» в «зеленую». По оценке экспертов, тамбовские дороги на втором месте по безопасности. Впереди только трассы Томской области.

В «красную зону» (высокой дорожной опасности) попали: Ставропольский край, Нижегородская область, Пермский край, Самарская область, Московская область, Краснодарский край, Красноярский край, Челябинская область.

«Мы видим позитивную динамику почти в каждом регионе. Показатель – стабильное сокращение количества ДТП. Общественные акции типа «карты убитых дорог» заметно влияют на качество дорожного покрытия, когда граждане сами отмечают наиболее опасные участки, а власти вынуждены реагировать. Замечу, что в «красной зоне» как минимум пятёрка регионов уже не меняется третий год. Это похоже на рейтинг в рейтинге, и с этим нужно что-то делать», - отметил эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Сергей Воробьев

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA