Какие изменения ждут тамбовчан с 1 марта

01.03.2019 10:06
3143
С 1 марта вступают в силу новые законы. Нововведения коснутся перевозчиков, дачников, производителей сигарет, коммунальщиков и работников других сфер.



Лицензирование перевозок

С 1 марта автобусные перевозки должны быть лицензированы. Об этом говорится в Федеральном законе от 30 октября 2018 г. N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

Ездить без лицензии смогут автобусы, которые возят госструктуры или не выезжающие на дороги общего пользования. В остальных случаях если лицензия не была оформлена, перевозчика ждёт штраф. Для физических лиц его сумма составит 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели заплатят 100 тысяч рублей, юридические лица - 400 тысяч рублей.

При повторном нарушении транспортное средство подлежит конфискации. Деятельность будет приостановлена на три месяца. Это прописано в статье  14.1.2 КоАП РФ.


Новые правила для дачников

С 1 марта начинают действовать новые правила строительства дачных домов на загородных участках. Владельцы участков под индивидуальное жилищное строительство сначала должны будут получить разрешение на проведение работ. Уведомление о строительстве владелец участка должен подать в орган местного самоуправления. В документе должны быть указаны параметры будущего дома. После завершения работ владелец должен подать еще одно уведомление, а орган самоуправления подтвердит, что здание соответствует всем требованиям. Однако есть и общие ограничения - так, высота частных загородных домов не должна превышать 20 м, в них должно быть не более трех этажей, пишут "Известия".

Нововведения связаны в том числе и с началом действия федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...", принятый летом 2017 года. Закон вступил в силу с начала этого года. Нововведение регулирует всю дачно-садоводческую сферу, в том числе упраздняет понятие "дачи" и касается строительства домов.

Под закон попадают только жилые объекты. Он не касается строительства баней, гаражей, беседок и сараев. При этом все дома, построенные до 1 января 2019 года, автоматически считаются садовыми (прописаться в них нельзя).


Страховка для фермеров и крестьян

Фермеров и крестьян обезопасят на случай потери урожая или гибель скота.
Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…" вступил в силу с 1 марта. Нововведение направлено как на поддержку аграриев, так и на привлечение новых игроков страхового рынка к работе с этой сферой.

Для страховщиков максимальный размер франшизы (это сумма, от выплаты которой при наступлении страхового случая компанию освободят) увеличится с 30% до 50% от общей страховой суммы. Обязательная безусловная франшиза в любом случае будет составлять не менее 10%.

Для аграриев же отменят минимальный порог утраты урожая, то есть компенсацию можно будет получить даже в случае, если потери будут небольшими. Также фермеры теперь смогут получить компенсацию за животных, которых вынуждены были отправить на убой из-за вспышки заразного заболевания: раньше такой возможности закон не предусматривал.
 

Электронная маркировка сигарет

Бумажные марки на пачках сигарет заменят на электронные. Проект был разработан Минпромторгом. В течение года закон действовал в пилотном режиме.  

С марта отвечать за чипирование табачной продукции будут производители и импортеры. Специалисты считают, что использование электронной маркировки вместо бумажной позволит сократить количество подделок. Авторы инициативы рассчитывают, что это поможет вывести из тени часть "серых" игроков и, таким образом, обеспечить дополнительный приток налогов в бюджет.


Стандарты для служб ЖКХ

С 1 марта вступили в силу новые стандарты для служб ЖКХ. Речь идет о порядке реагирования аварийных служб на сообщения собственников жилья о засорах, проблемах с водо- и электроснабжением.  

В новом документе также прописаны основные правила взаимодействия управляющих компаний с жителями многоквартирных домов.

По новым правилам, к примеру, сотрудники аварийно-диспетчерской службы должны ответить на звонок в течение пяти минут. Если этого не произошло им нужно самостоятельно связаться с жильцом в течение 10 минут. Это новшество касается и заявок через интернет. Каждое сообщение о проблеме должно регистрироваться, а звонивший должен знать номер заявки.  В течение получаса собственнику или пользователю квартиры обязаны рассказать о том, какие именно работы и в какие сроки они будут выполнены.

Отдельным пунктом проходит ликвидация водопроводных засоров - с ними сотрудники сферы ЖКУ по новым правилам должны справляться в течение двух часов с момента регистрации заявки.

В случае если для проведения таких работ потребуется доступ в помещение, собственнику или пользователю должны сообщить о том, когда именно планируется визит мастера, а также имя и фамилию сотрудника, который придет к ним домой.

И главное - в соответствии с новыми стандартами специалисты сферы ЖКХ при осуществлении таких работ должны не только иметь при себе все необходимые инструменты (за это отвечает управляющая компания), но также приходить с удостоверением, именным бейджем или нашивкой на одежде и собственными одноразовыми бахилами.

Новшества для управляющих компаний

В обновленных правилах прописан и порядок взаимодействия управляющих организаций с собственниками помещений. Одно из правил - представительство компании должно располагаться в пределах муниципального образования.

При этом УК должны проводить прием граждан не реже, чем раз в месяц. Запись жителей должна проводиться по телефону, в офисе организации или через онлайн-систему ГИС ЖКХ. При этом перед встречей представитель управляющей компании должен получить всю информацию по заявкам, полученным от гражданина ранее, включая их статус. Результат приема должен быть зафиксирован в домовой книге.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA