Тамбовской филармонии вновь хотят вернуть фигуры скрипачки и флейтиста
Фото: Павел Васильев

Тамбовской филармонии вновь хотят вернуть фигуры скрипачки и флейтиста

19.03.2024 10:01
5153
На здание реконструируемой уже более десяти лет филармонии вновь хотят вернуть фигуры скрипачки и флейтиста. Отмечается, что в обновлённом пространстве композиция "Музыка", автором которой является тамбовский скульптор Татьяна Вельцен, займёт своё место. 

Фигуры скрипачки и флейтиста были изготовлены ещё к открытию филармонии в 1967 году. Долгое время композиция считалась визитной карточкой Тамбова.

После начала реконструкции здания фигуры демонтировали. Говорилось, что скульптуры на крыше новым проектом не предусмотрены, они туда не вписываются по "законам геометрии". Краеведы неоднократно выступали за сохранение композиции "Музыка", как важной части памяти о прошлом. Предлагалось установить её на площади Музыки или в музее-заповеднике "Ивановка". 

Теперь же композицию планируют отреставрировать и дать ей новую жизнь, оформив в фотозону около здания.

В настоящее время внутри здания филармонии продолжают обустраивать внутреннее пространство. Оно станет более функциональным и комфортным. В залах установят современное сценическое оборудование. 

Работы по зонированию и отделке внутреннего пространства здания выполнены на 50 процентов. Строители сейчас заняты оштукатуриванием стен, устройством перегородок, цементной стяжки пола, покраской металлоконструкций, монтажом вентиляционного оборудования и внутренних сетей электроснабжения. 

Как пишет пресс-служба правительства Тамбовской области, строительно-монтажные и отделочные работы должны быть завершены к середине мая. Плановый срок полного завершения реконструкции - декабрь текущего года.

В то же время в сентябре 2022 года, во время возобновления работ по реконструкции филармонии, тогда ещё исполняющий обязанности главы Тамбовской области Максим Егоров уверял, что "дело сдвинулось с мёртвой точки" и пообещал завершить работы "к концу 2023 года, в крайнем случае - в первом полугодии 2024-го". 

Однако сроки бесконечно сдвигаются, а новый подрядчик - московская фирма ООО "ЦХД Инжиниринг" - не только состоит в реестре недобросовестных поставщиков, но и фигурирует в качестве ответчика в двух делах о банкротстве. 

Напомним, реконструкция концертного зала началась в 2012 году. В 2016 году работы были заморожены и возобновлены осенью 2022 года. Проект в очередной раз был доработан, в нём изменили количество посадочных мест в зале с 912 до 1047, а кроме главного зала добавили два дополнительных: малый зал на 300 мест и камерный - на 99 мест. 

Стоимость завершения реконструкции с учётом фактической инфляции превышает 1,1 млрд рублей, из которых на строительно-монтажные работы требуется более 490 млн рублей и почти 519 млн рублей - на сценическое оборудование. В конце прошлого года правительством РФ было выделено на завершение реконструкции около 700 млн рублей бюджетных ассигнований. 




Фото: Павел Васильев

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA