Стресс из-за дел по дому может спровоцировать женский инфаркт
Фото: freepik.com

Стресс из-за дел по дому может спровоцировать женский инфаркт

10.06.2023 21:10
4100
Стресс из-за работ по дому может спровоцировать развитие инфаркта у женщин. Об этом сообщила член-корреспондент РАН, директор «НМИЦ ТПМ» Минздрава Оксана Драпкина в своем Telegram-канале.

Ученые проанализировали данные 450 тысяч пациентов Швейцарии и пришли к выводу, что вероятность развития болезней сердца у женщин меньше, чем у мужчин, однако если это случается, то болезнь у женщин протекает намного сложнее.

«Ишемическая болезнь сердца у женщин развивается на шесть–восемь лет позже, чем у мужчин. Из-за более старшего возраста и сопутствующих заболеваний женщины имели повышенный риск осложнений после операции аортокоронарного шунтирования», — написала она.

За последние десятилетия ученые обнаружили несколько специфических для женщин факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: раннее менархе и ранняя менопауза, подростковая беременность, выкидыши, гистерэктомия, лечение рака молочной железы, аутоиммунные и ревматические заболевания, депрессия и стресс, связанный с ведением домашнего хозяйства.

Однако эти факторы риска еще не включены в наиболее популярные шкалы риска ССЗ и клинические рекомендации, ученым и врачам еще предстоит сделать это, заключила эксперт.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA