В Моршанске планируют реконструкцию городских очистных сооружений
Фото: ru.freepik.com

В Моршанске планируют реконструкцию городских очистных сооружений

15.01.2023 08:00
2414
Администрация Моршанска заказала проект реконструкции городских очистных сооружений. Рабочая документация должна быть готова к 30 ноября этого года. Торги на выполнение проектно-сметных и изыскательских работ выиграла тамбовская компания – АО «Проект-Сервис», которая снизила начальную цену контракта почти в три раза – с 25 миллионов рублей до 9,1 миллиона рублей. Деньги предусмотрены в областном и местном бюджетах в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами».

Очистные сооружения Моршанска были введены в эксплуатацию в 1974 году. Планируется, что в ходе реконструкции их производительность будет снижена с проектных 18 тысяч кубометров сточных вод в сутки на 12 тысяч кубометров. При этом качество очистки должно соответствовать современным санитарным требованиям и с учётом того, что стоки попадают в Цну. Организации-исполнителю предстоит спроектировать комплекс блочно-модульного типа с блоками механической и глубокой биологической очистки, с блоком обезвоживания осадка и системой обеззараживания ультрафиолетом. Значительная часть процессов должна быть автоматизирована.

Городские очистные сооружения эксплуатирует МУП «Тепловые сети Моршанска», которое в настоящее время находится в процессе банкротства. Летом прошлого года в ходе выездной проверки специалисты Росприроднадзора обнаружили в стоках, сбрасываемых в Цну, превышение концентрации загрязняющих веществ. В районе очистительных сооружений возле реки ощущался резкий неприятный запах.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA