В России упростят процедуру банкротства
Фото: ru.freepik.com

В России упростят процедуру банкротства

30.05.2023 16:00
2518
Госдума в первом чтении приняла законопроект, облегчающий россиянам становление банкротами без обращения в суд, сообщает Российская газета. На сегодняшний день, чтобы начать упрощенную процедуру банкротства, гражданину надо задолжать от 50 до 500 тысяч рублей. Правительственный законопроект предполагает расширение этого диапазона. Теперь долг, необходимый для инициирования процедуры, сможет составлять от 25 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, в документе предусмотрено сокращение срока, по истечении которого гражданин вправе повторно заявить о намерении обанкротиться. Пока что нужно ждать 10 лет, а по новому законопроекту, вдвое меньше - пять. Проект также повысит доступность банкротства. Теперь ее смогут воспользоваться пенсионеры и семьи, воспитывающие детей.

Упрощенный порядок коснется тех, у кого единственный доход - пенсия, а также получателей ежемесячного пособия на детей. Условие - и у них не должно быть имущества, на которое может быть обращено взыскание (единственное, что не могут взыскивать это жилье). Такие граждане смогут инициировать банкротство через год после начала принудительного взыскания долга с них.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA