В Тамбове проверили выполнение работ по ремонту дворов и капремонту многоквартирных домов

16.06.2019 12:00
3539
В Тамбове проверили ход выполнения работ по ремонту дворов и капитальному ремонту многоквартирных домов. Это стало темой объезда, который провел временно исполняющий полномочия главы города Дмитрий Самородин, о чем сообщают в информационном управлении администрации областного центра.

В ходе объезда оценили работы по 11 адресам. Так, по адресу улица Железнодорожная  32-34 меняют кровлю и местные жильцы жалуются, что козырек одной из крыш оказался визуально минимальным, из-за чего в дождь могут сильно намокать стены. Также во дворе на улице Ерофеевская, 22, который благоустраивается в рамках реализации проекта "Комфортная городская среда", надо проконтролировать, чтобы выдерживались необходимые уклоны, иначе во время дождей вода будет скапливаться около подъездов. В этом месте уже завершили укладку бордюрного камня и отсыпку щебнем. Но при этом на чердаке одного из домов обнаружили строительный мусор. Дмитрий Самородин дал поручение директору долгового центра Олегу Назарову усилить оперативный и логический контроль за ходом работ и обратить особое внимание на соблюдение техники безопасности.

Сразу по нескольким адресам - Моршанское шоссе 3, 2-я Шацкая, 41, 45, 47 "а" - уже завершили работы по благоустройству дворовой территории. Здесь заменили бордюры, заасфальтировали тротуару и проезжую часть. Но при этом надо сделать более плавным сопряжение пандуса с тротуаром, чтобы можно было беспрепятственно ездить с колясками.

Руководителям комитета городского хозяйства и МБУ "Спецдорсервис" дали поручения соблюдения безопасности для пешеходов при обустройстве заездного кармана.

На улице Социалистическая, 9 двор также уже отремонтирован, осталось сделать площадку под контейнеры — это зона ответственности МУП "Спецтехуниверсал", и руководителю предприятия рекомендовали максимально ускорить работы по нескольким контейнерным площадкам.

Отдельной темой для дальнейшей разработки стал ремонт второстепенных дорог, которые пока ограничиваются лишь ямочным.

"Нам необходимо, в виду дефицита средств, очень грамотно посмотреть и выбрать те дороги, которые могут дать "второе дыхание" в некоторых микрорайонах, их ремонтировать. Это существенно разгрузит напряженность на центральных магистралях" - отметил Дмитрий Самородин.

В ходе объезда обратили внимание и на опиловку деревьев - особенно тех, которые нависают над проезжей частью и находятся вблизи социальных объектов. Дирекция благоустройства и озеленения получила задание провести работы по опиловке в ближайшее время.

"Нам необходимо выработать в рамках наших объездов определенную системность по всем наиболее болевым направлениям, они известны: дороги, благоустройство, взаимодействие с управляющими компаниями, опиловка, - чтобы механизм реагирования был отработан максимально", - рассказал  Дмитрий Самородин.

Сейчас в 16 домах ведётся замена лифтового оборудования, в 6 ремонтируют кровлю, в 3 идёт ремонт фасада, ремонт электроснабжения запланировано провести в 19 домах, в 4 работы уже завершены, еще 3 - в работе. Ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения будет произведён в 19 многоквартирных домах, почти половина из них сейчас в работе. По десяти адресам из запланированных 19-ти ведётся ремонт системы теплоснабжения, по 4 адресам из запланированных 16-ти, идут работы по ремонту систем горячего водоснабжения. Всего, с учётом корректировок, в текущем году в мероприятия по капитальному ремонту включено 99 многоквартирных домов на сумму 398,2 млн рублей.


 

 

 

 

 

 

 


Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA