В Тамбове женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией при трудоустройстве
Фото: pixabay.com

В Тамбове женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией при трудоустройстве

01.10.2021 12:23
1768

60% жителей Тамбова убеждены, что на рынке труда в области существует дискриминация по возрасту. При этом сталкивались с ней лично меньшее число респондентов - 32% (примерно поровну мужчин и женщин). О присутствии дискриминации по полу говорят 42% опрошенных, при этом ощутить гендерное неравенство на себе довелось каждому пятому жителю Тамбовской области (20%). Его чаще испытывали женщины, чем мужчины (22% против 17%).

В существовании дискриминации по наличию или отсутствию детей убежден каждый третий житель Тамбова (34%), а сталкивался с ней каждый пятый тамбовчанин (23%) - опять же в основном женщины (46% против 20% среди мужчин). Каждый четвертый респондент (26%) уверен, что при трудоустройстве не исключена дискриминация по семейному положению, при этом лишь 18% столкнулись с этим явлением лично (24% женщин и 12% мужчин).

По сравнению с 2018 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, сократилось число респондентов, уверенных в существовании на российском рынке труда дискриминации по возрасту, семейному положению и наличию детей. Стало меньше и тех, кто в процессе поиска работы лично сталкивался с различными дискриминирующими ситуациями. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA