Многодетный отец построил в Первомайском районе храм

21.08.2018 13:03
2283
Девять детей, фермерское дело и родное село – приоритеты Сергея Гусева. Коренной житель села Новосеславино в Первомайском районе не оставил малую родину даже ради перспективной работы в столице и теперь делает всё для того, чтобы село развивалось. А это самый богатый человек – так он сам себя называет – глава семьи Сергей Гусев. Обед здесь всегда предваряет молитва. Христианские ценности – опора союза.

Сергей и Вера Гусевы:
«Младший старшего слушается, поэтому эгоизма нет. Жертва. Каждый жертвует чем-то, а без жертв любви не бывает. Я всегда за мужем. Он моя стена, он всегда впереди, а мы сзади, прячась за его спиной. Это мой помощник. Как Господь заповедовал, помощника дал мне хорошего».

Сегодня семья должна быть особенно сплочённой. Скоро уборочная. Уже более 20 лет Сергей Гусев занимается картофелеводством. В этом году урожая ждут не такого богатого, как раньше: подводит погода. По прогнозам предстоит убрать примерно 200 центнеров с гектара. Обычно в такой период Гусевы от восхода до заката в поле. Второй хлеб, выращенный здесь, охотно раскупают не только в соседних областях, но и на юге страны: в Краснодаре, Волгограде, Ростове, хороший спрос бывает и в столице.

Сергей Гусев:
«Раз на День рождения мой – 3 ноября картофель не могли сбыть. Осталось около 15-20 тонн. А уже передали сводку, что морозы будут сильные. У нас ни накрыть нечем… Откуда ни возьмись машина приезжает, мы ее загрузили, снег пошёл. А мы вечером отпраздновали. Вот такие подарки Господь Бог делает».

Юлия Савушкина, корреспондент:
«В дореволюционные времена это была территория кладбища. И хотя современному человеку об этом уже практически ничего не напоминало: здесь долгое время был просто-напросто пустырь, место всё равно считалось особым. Именно поэтому в 2001 году здесь начали строительство храма».

Именно с лёгкой руки Сергея Гусева в Новосеславино впервые за долгие годы появилась собственная церковь. Богослужения здесь проводит настоятель храма в райцентре, в основном, по большим праздникам. Сам Сергей из скромности не любит много говорить о своём благом начинании.

Мария Ершова, жительница с. Новосеславино:
«Мария Григорьевна, я хочу строить храм. Я ответила: «Сергей Дмитриевич, храмы строятся веками. Дай Бог тебе терпения. Сколько будет строиться, пусть строится. Красота необыкновенная. И мы все говорим спасибо Гусеву Сергею Дмитриевичу. Вот только сейчас я проехала по людям: все в один голос… Ну, не буду, ну, не буду, но если действительно так. Вырежете там потом?».

В Новосеславино Сергей родился и вырос. Ностальгия мучила ещё в годы службы в армии. По возвращении встал вопрос о том, чтобы уехать на заработки в столицу. Но привлекательность финансовых перспектив не победила любовь к малой родине. Не проработав в Москве и двух лет, Сергей вернулся в родное село.

На сыновей Сергей сегодня возлагает множество надежд. Прежде всего, хочется, чтобы семья Гусевых не просто крепла, но и росла. Того же Сергей желает и родному Новосеславино. Заранее говорить о затеянном фермер не любит, но обещает сделать всё для того, чтобы жизнь в селе не останавливалась.


Источник: ТК "Новый век"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA