Использование маткапитала при строительстве жилья предложили упростить
Фото: pixabay.com

Использование маткапитала при строительстве жилья предложили упростить

12.01.2021 14:15
2046
Минтруд России предлагает упросить процедуру использования средств материнского капитала на компенсацию затрат при строительстве жилого дома. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

"Проект постановления предусматривает исключение представления родителем, получившим сертификат на материнский капитал, акта выполненных работ при использовании средств маткапитала на компенсацию затрат при строительстве жилого дома", -  цитируют заявление "Известия".
В частности, не нужно будет предъявлять документы, подтверждающие проведение работ по монтажу фундамента, возведению стен и кровли. В министерстве отметили, что достаточно будет предоставить выписку из Росреестра в Пенсионный фонд о том, что дом находится в собственности.

"Законченное строительство дома, результатом которого являлось зарегистрированное в установленном законом порядке право собственности на построенный объект, не требует подтверждения факта проведения работ и представления сведений из соответствующего акта", — уточнили в пресс-службе.

В этом году материнского капитала будет проиндексирован. В дальнейшем его планируется повышать каждый год. 



По данным ОПФР по Тамбовской области за 7 месяцев текущего года выдано 4174 сертификата на материнский капитал, в том числе 2063 сертификата – в проактивном режиме.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA