В этом году в Тамбовской области продолжат проект по уходу за пожилыми людьми
Фото: администрация Тамбовской области

В этом году в Тамбовской области продолжат проект по уходу за пожилыми людьми

07.01.2020 17:00
3571
В наступившем году в Тамбовской области продолжат региональный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Как сообщают в администрации региона, в 2020 году к внедрению системы долговременного ухода присоединятся Уварово и Уваровский район, Моршанск и Моршанский район, Тамбов и Тамбовский район, а также Знаменский район.

Стоит напомнить, что "пилотными" для реализации проекта в прошлом году выбрали Токаревский и Сосновский районы.  В пяти учреждениях социального обслуживания населения и двух учреждениях здравоохранения началась апробация системы ухода.

В них внедрены разные технологии в лечебных и профилактических целях. Так, в домах-интернатах создали "открытые пространства", где специалисты проводят групповые социально-реабилитационные занятия по профилактике когнитивных нарушений, развитию моторики рук, лечебной физкультуре. На эти цели из областного бюджета направлено более 3 млн рублей.

А в апреле 2019 года управление социальной защиты и семейной политики региона подписало соглашение  с двумя благотворительными фондами "Старость в радость" и "Старшие".

"Эта работа позволит Тамбовской области в 2020 году войти в федеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением службы сиделок и патронажа. В домах-интернатах формируется новая философия ухода, реализуются мероприятиях по психологической и функциональной реабилитации, в центрах социальных услуг вышеуказанных районов идёт становление направления "Школа родственного ухода", - отметили в управлении социальной защиты и семейной политики области.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA