В Тамбове 400 школьников трудоустроились на время летних каникул
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове 400 школьников трудоустроились на время летних каникул

02.06.2023 17:00
3149
В летние месяцы школьники могут не только отдохнуть, но и заработать первые деньги. В этом году в Тамбове на время каникул трудоустроились около 400 подростков от 14 лет и старше, 240 из них будут трудиться на территориях городских школ, а остальные — при центре внешкольной работы.

Одну из таких бригад сегодня направили в новую школу №2 на севере областного центра. Здесь уже практически все готово к приему новых учеников, однако большая территория требует практически ежедневного ухода. Полить молодые саженцы, собрать мусор или сгрести скошенную рабочими траву — работа несложная и вполне по силам подросткам.

«Ребята, работающие в трудовых бригадах, могут быть оформлены на 0,25 или на 0,5 ставки, таким образом, продолжительность их рабочего дня составляет от двух до четырех часов — не больше. Размер месячного заработка составляет чуть более 8,5 тысяч рублей», - рассказала председатель комитета образования Ирина Васильева.

Законодательство защищает несовершеннолетних от тяжелой работы и переработок, разделяет их на категории по возрасту и для каждой из них прописывает свои особенности труда. Так, с 14 до 15 лет школьники могут трудиться не более 4 часов в день, с 15 до 16 лет - не более 5 часов (и не более 24 часов в неделю), с 16 до 18 лет - до 7 часов (не более 35 часов в неделю).

Ранее сообщалось, что в России несовершеннолетним с 14 лет хотят упростить процедуру трудоустройства.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA