В Тамбове продавцы без масок могут лишиться торгового места
Фото: информуправление администрации города Тамбова

В Тамбове продавцы без масок могут лишиться торгового места

15.04.2020 17:30
8540
Представители комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг сегодня провели рейд на центральном рынке Тамбова. Главная цель - проверка соблюдения продавцами требований безопасной торговли. Проверяющие обращали особое внимание на использование защитных средств.

Согласно распоряжению администрации Тамбовской области от 08.04.22020 № 194-р в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции все продавцы сельхозпродукции, мяса, молочных изделий и других продовольственных и непродовольственных товаров обязаны иметь дезинфицирующие средства, запас одноразовых масок из расчета их замены каждые два часа и перчаток.

Проверка показала, что в целом санитарный режим соблюдается - практически все продавцы на центральном рынке работают в масках, ведут обработку полов, дверей и прилавков растворами с использованием хлорсодержащих средств, у входа в павильоны размещены объявления для покупателей о необходимости соблюдения дистанции.

И.о. председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Марина Алмаева также напомнила всем продавцам и предпринимателям о необходимости вести журналы ежедневных результатов измерения температуры тела и недопущения случаев выхода на работу с признаками респираторных заболеваний. Во время рейда были выявлены и недостатки.
"Мы рекомендовали директору МУП "Центральный рынок" усилить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в условиях пандемии и ознакомить под роспись всех продавцов с этими требованиями, - прокомментировала Марина Алмаева. - Повторное нарушение, выявленное в ходе обязательного внутреннего контроля, повлечет наложение штрафа и расторжение договора на предоставление торгового места".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA