В Тамбовской области краснокнижных животных ищут с помощью дронов
Фото: Никита Мальцев

В Тамбовской области краснокнижных животных ищут с помощью дронов

25.10.2022 12:15
2576
Коллектив зоологов Державинского университета вместе с другими специалистами готовят третье издание раздела "Животные" Красной книги Тамбовской области. Помимо традиционных методов для изучения редких видов активно применяют аэрофотосъёмку. Она помогает открыть новые возможности для обследования труднодоступных мест обитаний животных. 

Так, с помощью дронов специалисты провели съёмку места возможного обитания сурка обыкновенного в Моршанском районе. Этот вид включён в региональную Красную книгу. 

Раньше обыкновенный сурок, или байбак, был многочисленным видом тамбовских степей. Однако к середине XX века его полностью истребили. В 1980-е годы вид был с огромным трудом реинтродуцирован на территории Моршанского и Сосновского районов. В этом месте появился заказник. Искусственно созданная популяцию сурков постепенно увеличивает численность.

На обследованных шести квадратных километрах территории было обнаружено поселение сурков. Сделанные снимки лягут в основу фотопланов района с отметками обитания редкого вида. Учёт новых поселений сурков позволит оценить динамику численности и особенности расселения популяции. 

Напомним, в последнем издании Красной книги Тамбовской области от 2012 года числится 295 видов животных. По предварительным данным, этот список несколько уменьшится за счёт беспозвоночных животных, прежде всего, насекомых. В списке краснокнижных позвоночных изменения тоже будут, но точечные. 

Ранее в Воронинском заповеднике был обнаружен новый вид насекомого, включенный в Красную Книгу России. До сих пор представитель семейства ос-блестянок не был зарегистрирован в Тамбовской области. Его обнаружили в окрестностях озера Кипец на прибрежных выходах песков и по опушке соснового массива. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA