Тамбовский авиационно-спортивный клуб прокатит всех желающих на спортивных самолётах

30.05.2016 16:20
20231
Тамбовский авиационно-спортивный клуб (АСК) ДОСААФ России прокатит всех желающих на спортивных самолётах. Пока курсантов нет, АСК готовит частных пилотов, помогает МЧС патрулировать лес (сообщает о пожарах), по выходным устраивает прогулочные полеты над Тамбовом для любопытных, а для смелых - экскурсию с фигурами высшего пилотажа. Летают почти круглый год.

Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" выяснил, что стоимость такой прогулки варьируется от 1500 рублей - за прогулку на малой высоте, до 3000 рублей - за полет с фигурами пилотажа. Старт - с аэродрома ДОСААФ в селе Горелое, Тамбовского района.

Пролететь над набережной Тамбова, посмотреть города и районы Тамбовской области с высоты птичьего можно на трёх машинах, которые ежегодно показательными выступлениями открывают авиашоу в Лётке:

1. Красно-белый Cetus 700, американского производства - универсальный двухместный пилотажный самолет, любимчик летчиков, потому что маневренный. Берет в небо одного пассажира. Набирает высоту до 1000-1200 метров, после чего теряет скорость, переводит двигатель на малый газ и уходит в "штопор", сразу после делает петлю, несколько вертикальных восьмерок, полупетли, а также "бочку", боевые развороты на низкой высоте и "развороты на нож" (плоскость самолета и крыла становятся перпендикулярно земли). Скорость полета 240 км/ч, а фигуры пилотажа выполняются при разгоне до 300 км/ч. Стоимость такого головокружительного в прямом смысле полета - 3000 рублей.

  
2. Бело-синий Bristell NG-5, чешского производства - двухместный (пилот и пассажир) моноплан с низким расположением крыла, используется в основном для обучения начинающих пилотов. Он менее маневренный, зато сидеть в нем просторнее - для прогулочного полёта самое то. Скорость полета 180-200 км/ч. Стоимость полета 1500 рублей.


3. Белоснежная "Цикада", самолёт отечественного производства, его предназначение - сельскохозяйственные работы, аэрофотосъёмки, он может быть почтовым, подходит для охоты и рыбалки, на нем патрулируют леса. А главное достоинство среди прогулочных, это то, что вмещает он, кроме пилота, еще три пассажира - отличный вариант для семейной авиапрогулки. Летит со скоростью 140 км/ч. Стоимость такого полета за всех трех пассажиров составляет 2000 рублей.


Примечательно, что ограничения по времени в авиапрогулки нет. Пассажиров катают, пока им не надоест, ну или пока топливо не кончится. Авиаторы замечают, что время в самолете летит иначе, чем на земле, и больше 10 минут, особенно при полете с фигурами пилотажа, обычно никто не выдерживает.

Сезонности тоже почти нет, многое зависит от погодных условий. При ясной погоде летают и в январе. Пик полетов приходится на весенние и летние месяцы. В целом же предложение можно считать круглогодичным.

Записаться на авиапрогулку можно по телефону 8-910-750-87-26. 

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA