В Тамбове впервые прошел этап Кубка ЦФО по быстрым шахматам

16.10.2018 14:00
1760
Впервые в истории тамбовских шахмат областной центр принял крупные соревнования. В Тамбове прошел Кубок Центрального Федерального округа по быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин. В соревнованиях наряду с многочисленными хозяевами принимали также участие представители Москвы и Воронежа, Липецкой и Рязанской областей.

В быстрых шахматах за победу сражались 36 спортсменов. Соревнования завершились победой Дениса Крюкова из Мичуринска, который набрал восемь с половиной очков из девяти возможных. Среди ветеранов отличился Николай Невзоров из наукограда, у женщин не было равных Галине Ломакиной, а юный тамбовчанин Михаил Гаглазов получил специальный приз за лучшее выступление среди участников детсткой возрастной категории.

В Кубке ЦФО по блицу принимало участие 30 спортсменов. Здесь же не было равных гостю из Воронежа – международному мастеру и мастеру спорта России Алексею Костину. Итоговые девять с половиной очков из одиннадцати возможных обеспечили ему перевес над всеми остальными. Галина Ломакина оказалась лучшей среди женщин и в молниеносной игре. Николай Никитенко из Рязанской области отмечен первым призом в ветеранской номинации, а среди юных шахматистов в соревнованиях по блицу наиболее отличился девятилетний Елисей Брюнин из Моршанска.

Быстрые шахматы (рапид) - разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию даётся больше 10 минут, но меньше часа. Блиц - шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время; проводится по обычным правилам, кроме нескольких обусловленных спецификой.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA