В МВД рассказали, как мошенники воруют деньги с банковских карт
Фото: pixabay.com

В МВД рассказали, как мошенники воруют деньги с банковских карт

20.04.2020 10:30
3127
Мошенники всё чаще используют вредоносные программы для похищения денег с банковских карт. Об этом в понедельник, 20 апреля, рассказали в пресс-службе российского МВД. Злоумышленники заражают смартфон или компьютер своей жертвы вирусом, который тайно собирает для них информацию о подключенных услугах дистанционного банковского обслуживания. После этого мошенники списывают денежные средства со счетов ничего не подозревающих россиян, пишут "Известия". 

"Ежегодно возрастает число хищений денежных средств со счетов клиентов банков, которые осуществляются при помощи методов социальной инженерии, а также посредством заражения смартфона или компьютера жертвы вредоносным программным обеспечением", — говориться в сообщении ведомства.

Вычислить присутствие вируса в своем гаджете, по данным МВД, можно. Одним из признаков "заражения" мобильного телефона является направление «пустых» СМС- или MMC-сообщений на телефоны из списка контактов устройства.

Смартфон получившего такое сообщение адресата, в случае если он открыл его, подхватывает киберзаразу в виде, например, троянской программы.

"Задача троянской программы — обеспечить злоумышленнику доступ к устройству жертвы и возможность управления им. Всё это происходит незаметно", — отметили в ведомстве

Если вы все-таки стали жертвой мошенников и с вашего счета пропали деньги, то в МВД советуют срочно отключить телефон и обратиться в свой банк, чтобы заблокировать операции с расчетным счетом и отозвать совершенный преступниками перевод. Затем пострадавшему следует подать письменное заявление в банк об отзыве платежа, возврате средств и заблокировать доступ к системе "Мобильный банк".

Обращаться в полицию необходимо в течение одного дня после указанных действий. В ведомстве отметили, что самостоятельно заниматься поиском и удалением вирусов с телефона, а также отправлять его в сервисные службы не следует.

По теме

За сутки мошенники похитили у двоих тамбовчан более 450 тысяч рублей


14 апреля двое тамбовчан отдали мошенникам 460 тысяч рублей. Пострадавшими оказались мужчины в возрасте 41 и 44 лет. Одному из них позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести товар. Для предоплаты он попросил сообщить данные банковской карты. После чего у потерпевшего списались денежные средства в размере 49 296 рублей.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA