Топ спортивных достижений в 2018 году

05.01.2019 12:00
5817
Информационное агентство "Онлайн Тамбов.ру" представляет главные спортивные события в 2018 году.

В III летних юношеских Олимпийских играх-2018 участвовали спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет из 206 стран мира. Среди них разыграли 241 комплект наград в 32 видах спорта. Россию представляли 94 спортсмена. Среди них был Илья Попов. Моршанский боксер Илья Попов завоевал золотую медаль в соревнованиях по боксу на летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. В финале его соперником стал Талгат Шайкен из Казахстана. Россиянин победил по решению судей. Илья Попов трехкратный победитель первенства Европы, победитель и серебряный призер первенства мира. Губернатор Александр Никитин поздравил тамбовского боксера Илью Попова с победой. Победа в каждом бое – это победа над своим волнением, преодоление самого себя и неимоверная сила воли. В очередной раз Вы показали свою целеустремленность, трудоспособность, лидерский характер и ...подробнее

Дарья Трубникова стала чемпионкой на прошедших третьих юношеских Олимпийских играх. 15-летняя уроженка Тамбова вышла в финал соревнований по художественной гимнастике, где за победу боролись восемь спортсменок. Лучшей оказалась Трубникова. Она рассказала о своей победе журналистам, отметив, что большего всего боялась упражнений с обручем. "Не обошлось без нервов и ошибок. Больше всего я волновалась перед упражнением с обручем. И даже когда вышла с лентой, не было ощущения, что я в тройке лидеров. Думала о работе, старалась выполнить все элементы на отлично. Я справилась и очень благодарна всем, кто за меня болел", - отметила Дарья Трубникова, олимпийская чемпионка. Дарья Трубникова делала первые шаги в спорте в отделении художественной гимнастики ДЮСШ №4 Тамбова. В возрасте 9 лет её пригласили в детско-юноше...подробнее

24 ноября ФК "Тамбов" принимал дома "СКА-Хабаровск". Матч проходил в СТЦ "Тамбов". Тамбовчане уступили в предыдущем туре "Нижнему Новгороду". Лучший бомбардир хозяев - Сенин Себаи - был оставлен в запасе. Но это не помешало тамбовчанам открыть счет на 3 минуте. После навеса с фланга головой забил Хасан Мамтов. А уже на 15-й минуте Мамтов сделал дубль. Тамбовчане не стали сушить игру и продолжали наседать на ворота хабаровчан. На 31-минуте Бенито получил в центре вратарской пас от Рыбина и сделал счет крупным - 3:0. После этого могло показаться, что хозяева без проблем доведут матч до победы, настолько велико было их преимущество по игре. Но футболисты "СКА-Хабаровск" с таким утверждением не согласились и забили гол "в раздевалку" - на 43-минуте отличился игрок гостей Дмитрий Кабутов. В начале второго тайма он же оформил второй дубль в игре. Даль...подробнее

Тамбовчанин Антон Горбунов завоевал серебро на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. Также он установил сразу два рекорда. "Антон выиграл у двух чемпионов мира, а также он установил рекорд России и Европы в тяге – результат 262.5 кг. Но он проиграл представителю Ирана", - прокомментировал Сергей Иванов, тренер атлета. Антон Горбунов на соревнованиях в Египте выступал в весовой категории до 90 кг, став вторым в троеборье. Представительница Тамбовской области Надежда Фурлетова среди спортсменок до 90 кг дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета. Она стала победительницей среди ветеранов и заняла 2 место среди женщин. "Этот вид спорта считается молодым и в нашей стране, и в Тамбовской области. Скажу, что первые шаги в развитии пауэрлифтинга среди...подробнее

Тамбовский спортсмен установил рекорд России на соревнованиях по пауэрлифтингу для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Кубок России прошел в течение шести дней в Сочи. Константин Мацнев стал лучшим в весовой категории 107 кг. Тамбовчанин, воспитанник "Спортивно-адаптивной школы", поднял 226 кг - это новый рекорд России. Ещё два спортсмена заняли призовые места. Григорий Хабаров завоевал бронзу в весовой категории 97 кг, а Александр Калашников - в весе свыше 107 кг. Всего на Кубке России за медали сражались представители 23 регионов страны. По итогам соревнований команда Тамбовской области заняла итоговое третье место. Фото: федерация пауэрлифтинга Тамбовской области

Есть медаль юношеских Олимпийских игр. Тамбовчанин Степан Стародубцев завоевал серебро в соревнованиях по греко-римской борьбе. Всего среди "греков" на третьих юношеских Олимпийских играх было два представителя России - и один из них тамбовский борец, который стал обладателем медали в весовой категории до 71 кг. Он уступил только в финале - молдованину Александрину Гуту со счетом 0:8. "Счет финальной схватки с участием Степана Стародубцева и молдаванина Александрина Гуту не отражает реального соотношения сил. Физически и технически Степан не слабее соперника, сегодня всё решил настрой. За олимпийское золото надо драться!", – отметил Ислам Дугучиев, тренер сборной. Стародубцев и Гуту - давние соперники. На первенстве Европы Стародубцев выиграл у Гуту 10:0, а на первенстве мира было 10:0 в пользу молдованина. С у...подробнее

Историческая победа. ХК "Тамбов" одержал первую в своей истории победу в матче чемпионата ВХЛ - Кубка Шелкового пути. 6 сентября "волки" дебютировали в лиги в игре с "Ермаком". Свою первую шайбу тамбовская команда забросила уже на первой минуте - автором исторического действия стал Виталий Коньков с передачи Ильи Карлина. Они вписали свои имена в историю "волков". Правда спустя полминуты хозяева счет сравняли, а затем и вовсе вышли вперед. Команда вообще не засиживались в обороне и в начале второго игрового отрезка Коньков сравнял счет и оформил дубль. Спустя три минуты Алексей Клочков вывел "волков" вперед, однако хозяева не сдавались и вскоре счет сравняли. Однако "Тамбов" не успокоился и на 36 минуте уже в четвертый раз пробил вратаря "Ермака". Счет 4:3 в пользу подопечных Андрея Лунева сделал Андрей Воронков. Довести матч до победы в основное...подробнее

В Словакии завершился Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, на котором тамбовчанин Аслан Джиоев стал серебряным призером. Он выступил в составе российской команды и представлял в параллельном зачете Тамбовскую область и республику Мордовия. Конкуренцию дзюдоист составлял в весовой категории свыше 100 кг. Он вышел победителем из подгруппы, в полуфинале встречался с представителем Польши. В решающей схватке Джиоев противостоял спортсмену из Румынии, которому уступил и занял второе место Кубка Европы. Соревнования прошли в Братиславе. Участие принимало порядка 20 стран. "Аслан рассматривается тренерским штабом сборной как кандидат в команду для выступления на первенстве Европы 2018. Для него успешное участие в Кубке было очень важным. Конечно, мы все рассчитывали на его победу, но он неплохо отборолся, став вторым. В этом году э...подробнее

Воспитанница ДЮСШ Рассказова Ксения Филимонова в составе национальной команды стала шестой на первенстве Европы по баскетболу. Соревнования прошли в литовском Каунасе с участием 16 команд Старого Света. Национальная сборная России, за которую выступает Филимонова, сразилась с Францией за пятое место на турнире. Россиянки, выступавшие в ослабленном из-за травм составе, проиграли со счетом 50:73 и стали шестыми. Филимонова набрала в матче 5 очков, а вот в четвертьфинале тамбовчанка стала одним из лидеров, набрав 17 баллов. 16-летняя Филимонова последний сезон провела за училище олимпийского резерва №4 имени Александра Гомельского в Москве. Фото: Российская федерация баскетбола

Тамбовчанка Юлия Глазычева стала второй на чемпионате мира по бодибилдингу "Nabba". Соревнования прошли в Италии. Инструктор фитнес-центра "Атлетико" выступала в категории "Pro Women" (профессиональная Лига). Девушка продемонстрировала свою спортивную форму и в итоге стала вице-чемпионкой соревнований, хотя ставила себе задачу стать первой. Все представители сборной России на чемпионате завоевали медали. Тамбовская спортсменка после выступления продолжает готовиться к другими чемпионатам. Юлия Глазычева - чемпионка мира по бодибилдингу и фитнесу.  Фото: "Держава-спорт"

Артур Осипов защитил титул чемпиона СНГ по боксу. В Воронеже прошел вечер профессионального бокса. Одним из главных боев вечера стал поединок между "Черной молнией" и Грачиком Маргаряном из Армении. На кону стоял титул чемпиона СНГ, которым владел Осипов. Оба боксера до этого поединка не знали поражений в карьере. 29-летний Осипов выиграл все свои бои, его оппонент - победил в семи из восьми (один завершился вничью). Поэтому бой получился упорным и трудным. Но по итогам восьми раундов тамбовский боксер победил. В беседе с корреспондентом портала "Мичуринск.ру" Осипов так рассказал о ходе поединка: "Хотя бой завершился после восьмого раунда, я считаю, что была ошибка рефери в ринге Он в пятом раунде слишком поздно начал "считать" моему сопернику, после того как я ударом положил его на настил ринга. В итоге бой дошёл до суде...подробнее

18-20 мая в Тамбовской области прошел чемпионат России по пауэрлифтингу (спорту слепых). Впервые региональной федерации пауэрлифтинга доверено проводить соревнования такого уровня. По словам организаторов, тамбовские спортсмены показали хорошие результаты. В чемпионате приняло участие около 70 спортсменов из 24 регионов страны. Соревнования значимы тем, что на них проводится отбор в сборную команду страны и формируется состав для участия в чемпионате мира. Тамбовскую область представили сильнейшие спортсмены, среди которых Антон Горбунов, Надежда Фурлетова. Надежда Фурлетова в весовой категории до 90 кг взяла 1 место. Антон Горбунов в той же категории до 90 кг стал вторым, перевыполнив норматив Мастера спорта России на 32.5 кг. и установил рекорд России в становой тяге - 250 кг. Оба тамбовских спортсмена по ит...подробнее

Лучший в Европе. В итальянском городе Розето-дельи-Абруцци завершилось первенство Европы по боксу среди юниоров 17-18 лет. Тамбовчанин Илья Попов в третий раз выиграл соревнования. Попов, самый титулованный действующий боксер Тамбовского регион и воспитанник Центра единоборств имени Е.Т. Артюхина, вошел в состав юниорской сборной России. В первый день первенства Илья уверено выиграл  в бое против венгра Армандо Ростаса, победив досрочно в весовой категории до 64 кг. Следующим соперником тамбовчанина стал ирландец Каллум Уолш. В красивом бою тамбовчанин оказался сильнее - 4:1. Далее свое триумфальное шествие он продолжил победой над Бериком Никогосяном из Армении. Соперником боксера в полуфинале стал Константин Урсу из Молдавии и тамбовский боксер был выше классом и без проблем разобрался с соперником. В финале он встречался с ...подробнее

Чемпионы. ХК "Тамбов" 18 апреля выиграл первенство ВХЛ и завоевал Кубок Федерации. В Чебоксарах прошел четвертый матч финала. "Тамбову" для итоговой победы надо было обыгрывать соперников - местную одноименную команду. С первых минут хозяева бросились в атаку, но "Тамбов" отзащищался и на 5 минуте открыл счет: шайбу забросил Александр Пукс. Хозяева льда продолжили атаковать, но пробить Сергея Летуновского, вратаря "волков", не могли. А в начале второго игрового отрезка подопечные Андрея Лунева забросили вторую шайбу - отличился Андрей Воронков. В заключительной 20-минутке "Чебоксары" одну шайбу отыграли, всеми силами пытались спасти матч, даже заменили вратаря на полевого, но "Тамбов" был сильнее. "Волки" выиграли матч и с ним и финал. ХК "Тамбов" выиграл Кубок Федерации в четырех матчах и по завершении встречи получил кубок в свои руки под звуки песни Queen...подробнее

Лучший в стране. Тамбовчанин Владимир Дьячков стал абсолютным чемпионом Кубка имени Анны Богалий. Это стало известно по итогам пятого финального этапа всероссийских соревнований среди юных биатлонистов, который прошел в Мурманске. Дьячков, единственный представитель Тамбовской области и воспитанник клуба "Юный динамовец" выиграл в супер-смешанной эстафете в составе команды и стал шестым в масс-старте и спринте. Этих очков хватило биатлонисту, чтобы стать абсолютным чемпионом в возрастной группе 10-11 лет по итогам пяти этапов. Ранее на втором этапе в Магнитогорске Дьячков выиграл в индивидуальной гонке на 1350 метров и стал вторым в спринте, на третьем этапе в Новосибирске стал третьим в "гладкой" гонке на 2,4 километра, на четвертом этапе завоевал две серебряные медали: в масс-старте на километра и индивидуальной гонке на эту же дис...подробнее

Президент тамбовской федерации тхэквондо Андрей Ким назначен старшим тренером сборной команды России. Федерация тхэквондо МФТ России в очередной раз доверила подготовку взрослой и юниорской сборных команд России тамбовскому специалисту. Шестой год подряд у руля национальной сборной команды по тхэквондо находится тренер из Тамбова. Под руководством Андрея Кима будут готовиться к важнейшим международным стартам порядка 100 спортсменов со всех регионов России. Впервые Андрей Ким был назначен на должность старшего тренера сборной в 2013 году. За это время результаты на первенствах и чемпионатах Европы и мира российских спортсменов значительно улучшились. В общекомандном зачете сборная входила в 10 сильнейших, в дальнейшем – в пятерку лучших стран. А в 2017 году впервые на чемпионате мира в Ирландии сборная...подробнее

Тамбовский боец Максим Гришин стал новым чемпионом всемирного чемпионата Ахмат. В Грозном прошел крупный вечер единоборств - WFCA. В решающей битве в октагон вышел "Максимус" Гришин против бойца из Бразилии Леонардо Гимараэша. По итогам 5 раундов судьи отдали победу тамбовчанину. В четвертом раунде Гришин рассек бровь сопернику. "Бои получились зрелищными, конкурентными и непредсказуемыми. Максим Гришин стал новым чемпионом организации в полутяжелом весе. По итогам 5 раундов он победил бразильца Леонардо Гимараеша. От всей души поздравляю "Максимуса" с этим успехом, он заслужил чемпионский пояс", - отметил Абузайд Висмурадов, президент клуба "Ахмат". Всего на турнире в Грозном прошло двенадцать боев с участием российских, бразильских, хорватских, грузинских бойцов и два титульных боя, включая главный поединок Гришина с Гимара...подробнее

В Тамбове во всероссийской массовой гонке "Лыжня России-2018" приняли участие более 5 тысяч человек. На стадионе в парке Дружба собрались спортсмены и любители лыжного спорта из всех муниципалитетов. Самая большая команда города Тамбова - более 3 тысяч человек. Вторая по численности команда Тамбовского района - порядка 150 человек.  Алексей Бородин, глава Тамбовского района Ректор ТГУ им. Державина Владимир Стромов занял третье место в вип-гонке Свои команды по традиции представили трудовые коллективы предприятий и организаций региона, служащие воинских частей, сотрудники правоохранительных органов, представители образовательных и других учреждений. Нина Кузнецова, 66 лет, победитель забега ветеранов среди женщин, принимает поздравления от мужа Анатолия ...подробнее